Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 672
    Lotto 317

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 - Senza titolo, applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma in basso a destra, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.

    Lotto 318

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - Forma di tensione, 1968-98, estroflessione triangolare in materiale plastico cm. 48x55x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Contemporanea di Mestre (VE) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 319

    LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 - Senza titolo, acrilici e spray su cartone telato cm. 45x61, firma al retro, dichiarazione d'autenticità della Follin Gallery (NY) firmato dall'artista allegato.

    Lotto 320

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Studio per murale in azzurro, pigmento su intonaco a pomice su tela cm. 80x80, firma, titolo, tecnica e timbro della Galleria Giraldi (LI) al retro.

    Lotto 321

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 - Biaro, tela estroflessa gialla cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 322

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938 - Senza titolo, (1978), pastelli e tecnica mista su cartoncino cm. 36x50, opera non firmata, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, opera senza cornice.

    Lotto 323

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 - Bozzetto, 1960, china su carta intelata cm. 51x36, firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero D 603 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lotto 324

    FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997 - Confine, 1971, tecnica mista su tela cm. 55x46,5; firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità del nipote Francesco Ligniti su foto.

    Lotto 325

    ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 - Senza titolo, 1977, cemento su tela applicata su tavola cm. 20x40, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 326

    SILVANO SPESSOT Cormons 1957 - Alla ricerca del fiume, 2007, tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Viaggiando in libertà, Vittorio Maria Di Carlo, Salvo Lombardo, Silvano Spessot", tenutasi presso l'Associazione Culturale F.A.I., pagina 20.

    Lotto 327

    GIOVANNI SESIA Magenta (MI) 03/08/1955 - Senza titolo, 1995, tecnica mista su tela cm. 48x33, firma e anno in basso a destra, etichetta della Transit Artist Management al retro.

    Lotto 328

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 - Senza titolo, 1991, acquerello su carta spagnola cm. 25x22, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 301 al 312 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)