Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 317 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 - Senza titolo, applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma in basso a destra, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.
Lotto 318 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - Forma di tensione, 1968-98, estroflessione triangolare in materiale plastico cm. 48x55x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Contemporanea di Mestre (VE) su foto, opera senza cornice.
Lotto 319 LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 - Senza titolo, acrilici e spray su cartone telato cm. 45x61, firma al retro, dichiarazione d'autenticità della Follin Gallery (NY) firmato dall'artista allegato.
Lotto 320 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Studio per murale in azzurro, pigmento su intonaco a pomice su tela cm. 80x80, firma, titolo, tecnica e timbro della Galleria Giraldi (LI) al retro.
Lotto 321 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 - Biaro, tela estroflessa gialla cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 322 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 - Senza titolo, (1978), pastelli e tecnica mista su cartoncino cm. 36x50, opera non firmata, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, opera senza cornice.
Lotto 323 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 - Bozzetto, 1960, china su carta intelata cm. 51x36, firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero D 603 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.
Lotto 324 FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997 - Confine, 1971, tecnica mista su tela cm. 55x46,5; firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità del nipote Francesco Ligniti su foto.
Lotto 325 ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 - Senza titolo, 1977, cemento su tela applicata su tavola cm. 20x40, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 326 SILVANO SPESSOT Cormons 1957 - Alla ricerca del fiume, 2007, tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Viaggiando in libertà, Vittorio Maria Di Carlo, Salvo Lombardo, Silvano Spessot", tenutasi presso l'Associazione Culturale F.A.I., pagina 20.
Lotto 327 GIOVANNI SESIA Magenta (MI) 03/08/1955 - Senza titolo, 1995, tecnica mista su tela cm. 48x33, firma e anno in basso a destra, etichetta della Transit Artist Management al retro.
Lotto 328 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 - Senza titolo, 1991, acquerello su carta spagnola cm. 25x22, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.