Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 305 ALFREDO RAPETTI Milano 1961 - Scrittura bianca con banda laterale, 2009, tecnica mista su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 306 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - Destrutturazione, 1999, acrilici su tela cm. 30x30, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 307 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 - Senza titolo, applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma in basso a destra, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.
Lotto 308 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 - Senza titolo, 1996, acquerello su carta cm. 56x76, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 309 SERGIO DANGELO Milano 1932 - Senza titolo, tecnica mista e collage su tela cm. 15x10, firma in basso a destra.
Lotto 310 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 - Senza titolo, 2011, tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lotto 311 HERMANN NITSCH Vienna 1938 - Senza titolo (performance), 1984, fotografia cm. 50x70, esemplare C3-1/1, firma dell'artista, del fotografo e anno al retro, timbro e firma della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto.
Lotto 312 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 - Tre ovali rossi, 2002, acrilici su cartone sagomato cm. 50x35, firma in basso a destra, etichetta della Arte Fiera 2011 di Genova al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 313 ENRICO CASTELLANI Castelmassa (Ro) 04/08/1930 - Scultura-volume, multiplo in materiale plastico cm.30x30, non firmato e non numerato, tiratura totale in 1000 esemplari, presenta una piccola filatura in alto a destra.
Lotto 314 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 - L 15, litografia su carta cm. 51x32, esemplare 108/125, firma in basso a destra, etichetta della Riksforbundet For Bildande Konst al retro, pubblicata sul catalogo delle Edizioni Schmucking alla pagina 78.
Lotto 315 RAY MAN Philadelphia 1890 - Parigi 1976 - Cadeau 1921, 1974, ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 4400/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato, entro teca in plexiglass con custodia originale.
Lotto 316 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 - Autobiografico: Lemaire Channel "Lo spettacolare canale di mare a occidente della Penisola Antartica", 2010, grafite su tavola piu' acrilico su kristall cm. 40x65, con cornice dell'artista cm. 52x80,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "OVO" numero 013, supplemento de "Il free press" del 28 gennaio 2011, pagina 47, pubblicato sul catalogo della mostra "Umberto Mariani, Realtà velate: l'enigma della piega", tenutasi presso la Galleria Armanda Gori Arte (PO) dal 14 dicembre 2010 al 25 febbraio 2011, pagina 15.