Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 278 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 - Arles, 1978, tecnica mista e collage su faesite cm. 54x62,5; firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 279 MAX MARRA Paola 28/07/1950 - 04 254 serie alieni, 1994, tecnica mista su carta cm. 38,3x38,3, firma e anno in basso a destra etichetta dell'artista al retro.
Lotto 280 ITALO ANTICO Cagliari 1934 - Senza titolo, (1976), scultura in acciaio cm. 140x12x12, firma sotto la base.
Lotto 281 BEPPE BONETTI Rovato (BS) 1951 - Racconto, 1988, acrilico su tela cm. 120x60, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Colombo Arte (Bovisio Masciago-MI) su foto.
Lotto 283 ALIK CAVALIERE Roma 1926 - Milano 05/05/1998 - Pera, scultura in ottone e bronzo cm. 25x22x22, esemplare 22/50, firma in basso.
Lotto 284 GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942 - Salone di bellezza, 2001, olio su tela cm. 100x150, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera senza cornice.
Lotto 286 EUGENIO MOMBELLI Brescia 07/1950 - N.A. 0288, 2001, tecnica mista e collage su tela cm. 35x28, firma in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e dedica al retro, pubblicato su "Eugenio Bombelli - Il blu, il bianco e il grigio" a pagina 95 con descrizione e dedica ad personam a pagina 94, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 287 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Da uno a dieci cartella di 20 tavole sciolte in cartoncino cm. 25x37, tiratura non indicata, opera non firmata, Emme Edizioni. Bibliografia: -G. Maffei, Il libro d'artista, Milano 2003; -A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, Guardare e raccontare, Mantova 2004; -M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti tuttolibro, Roma 2004; -L. Castagno, G. Cavaglià, L'arte del novecento e il libro, Milano 2004; -G. Maffei, libri e documenti, Arte povera 1966-1980, Mantova 2007, pagina 59 con tavola a colori.
Lotto 288 ANTONIO D’AGOSTINO Catanzaro 25/01/1938 - Senza titolo, 1972, tecnica mista e collage su tela cm. 80x80, firma, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.
Lotto 289 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Al limite del prato, 2002, pigmento su intonaco a pomice su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno, tecnica e archivio numero 09/2453 al retro.
Lotto 290 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - Forma di tensione, 1968-98, estroflessione triangolare in materiale plastico cm. 48,5x55x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto, opera senza cornice.
Lotto 291 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 - Chitarra, 2002, tecnica mista, collage e strumento su tavola cm. 100x40, firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Giuseppe Chiari, musica e segno", Edizioni Gli Ori - Amanda Gori Arte, pagina 158.