Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 672
    Lotto 267

    PAOLO COTANI Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011 - Senza titolo, 1996, tecnica mista su carta cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro.

    Lotto 267a

    GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 - Lilth, 2009, tecnica mista su tela cm. 125x84, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 268

    GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962 - N. 1474 percorso nella Old Economy, 2010, smalto, bolla d'accompagnamento e resina trasparente su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della MostraTrasparenze tenutasi al Museo fondazione Matalon dal 4 al 26/03/2011, pagina 40.

    Lotto 269

    YASUO FUKE Kagawa (Giappone) 1929 - Senza titolo, scultura in legno cm. 48x49x19, firma su un lato, esemplare unico.

    Lotto 270

    GIANCARLO BARGONI Genova 01/09/1936 - Le foglie dei viali, olio su tela cm. 90x80, firma e titolo al retro.

    Lotto 271

    GABRIELLA BENEDINI Cremona 19/09/1932 - Senza titolo, 1993, tecnica mista e collage su cartoncino cm. 27,5x40, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 272

    PALMIRO POLACCI Pietrasanta 1941 - Scultura-volume, scultura in plexiglass, acciaio e marmo cm. cm. 55x33x8, opera non firmata.

    Lotto 273

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 - Senza titolo, 2003, smalti e acrilici su tavola cm. 50x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Massimo Salvadori numero 0046 su foto, pubblicato sulla locandina della mostra "Massimo Salvadori", tenutasi presso la Galleria Costanzo (Casale M.to-AL) dal 8 al 22 novembre 2003.

    Lotto 274

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 - Spartito Musicale (1970), tecnica mista su spartito cm. 33x25 applicato su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, etichetta dell'esposizione Amarte, prima fiera Arte Vercelli, Cittadella D'artigianato 19 al 27 febbraio 2011.

    Lotto 275

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 - Senza titolo, 1978, tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 276

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - CMSVV, gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 20x20, (dimensioni totali cm 29x29), firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 277

    GIANCARLO ZEN Firenze 1929 - Senza titolo, anni '70, scultura in materiale plastico blu e arancio cm. 40x40x20, opera non firmata.

Lotti dal 253 al 264 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)