Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 267 PAOLO COTANI Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011 - Senza titolo, 1996, tecnica mista su carta cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro.
Lotto 267a GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 - Lilth, 2009, tecnica mista su tela cm. 125x84, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 268 GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962 - N. 1474 percorso nella Old Economy, 2010, smalto, bolla d'accompagnamento e resina trasparente su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della MostraTrasparenze tenutasi al Museo fondazione Matalon dal 4 al 26/03/2011, pagina 40.
Lotto 269 YASUO FUKE Kagawa (Giappone) 1929 - Senza titolo, scultura in legno cm. 48x49x19, firma su un lato, esemplare unico.
Lotto 270 GIANCARLO BARGONI Genova 01/09/1936 - Le foglie dei viali, olio su tela cm. 90x80, firma e titolo al retro.
Lotto 271 GABRIELLA BENEDINI Cremona 19/09/1932 - Senza titolo, 1993, tecnica mista e collage su cartoncino cm. 27,5x40, firma e anno in basso a destra.
Lotto 272 PALMIRO POLACCI Pietrasanta 1941 - Scultura-volume, scultura in plexiglass, acciaio e marmo cm. cm. 55x33x8, opera non firmata.
Lotto 273 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 - Senza titolo, 2003, smalti e acrilici su tavola cm. 50x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Massimo Salvadori numero 0046 su foto, pubblicato sulla locandina della mostra "Massimo Salvadori", tenutasi presso la Galleria Costanzo (Casale M.to-AL) dal 8 al 22 novembre 2003.
Lotto 274 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 - Spartito Musicale (1970), tecnica mista su spartito cm. 33x25 applicato su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, etichetta dell'esposizione Amarte, prima fiera Arte Vercelli, Cittadella D'artigianato 19 al 27 febbraio 2011.
Lotto 275 EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 - Senza titolo, 1978, tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.
Lotto 276 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - CMSVV, gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 20x20, (dimensioni totali cm 29x29), firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lotto 277 GIANCARLO ZEN Firenze 1929 - Senza titolo, anni '70, scultura in materiale plastico blu e arancio cm. 40x40x20, opera non firmata.