Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 672
    Lotto 255

    CATERINA TOSONI Milano 1961 Accumulazione quotidiana con punto bianco materiale plastico e colore acrilico cm. 16x15x15, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 256

    ALDO TAGLIAFERRO Legnano 1936 - 2009 - Identificazione oggettivizzata, 1973, fotografia cm. 29x39,5; firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 257

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 - Senza titolo, tecnica mista su fotografia cm. 12x17, firma al retro, timbro della Galleria Emilio Mazzoli (MO) su fotocopia dell'autentica dell'artista allegata.

    Lotto 258

    EDUARDO PALUMBO Napoli 13/06/1932 - Musica sussurrata, 2000, acquerello su carta cm. 35x50, firma e titolo al retro, autentica dell'artista ed etichetta della Galleria D'Arte Di Summa di Roma su foto.

    Lotto 259

    ULRICH EGLER - Senza titolo, 1997, tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 260

    ALESSANDRO ROMA Milano 1977 - Tracce, 2002, olio e smalto e collage su tela cm. 55x45, titolo, firma e anno al retro, pubblicato su "Alessandro Roma - Tracce" a cura di Paolo Cappelletti, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro della Galleria d'Arte Nuova Artesegno di Udine su foto.

    Lotto 261

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 - Senza titolo, 2009, tecnica mista su carta cm. 32x48, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 262

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Da uno a dieci cartella di 20 tavole sciolte in cartoncino cm. 25x37, tiratura non indicata, opera non firmata, Emme Edizioni. Bibliografia: -G. Maffei, Il libro d'artista, Milano 2003; -A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, Guardare e raccontare, Mantova 2004; -M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti tuttolibro, Roma 2004; -L. Castagno, G. Cavaglià, L'arte del novecento e il libro, Milano 2004; -G. Maffei, libri e documenti, Arte povera 1966-1980, Mantova 2007, pagina 59 con tavola a colori.

    Lotto 263

    RENATO SPAGNOLI Livorno 1928 - Train going by, acrilici su legni assemblati cm. 89x46x4, firma e titolo al retro, opera senza cornice.

    Lotto 264

    ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 - Senza titolo, 1989, olio su tela circolare diametro cm. 100, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 265

    PAOLA RAVASIO Varese 19/09/1978 - Senza titolo, 2007, scultura in bronzo patinato blu cm. 23x20x14, esemplare 1/5, firma e tiratura in basso.

    Lotto 266

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - Senza titolo, 1978, cilindretti applicati a spirale su faesite cm. 30x30, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.

Lotti dal 241 al 252 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)