Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 255 CATERINA TOSONI Milano 1961 Accumulazione quotidiana con punto bianco materiale plastico e colore acrilico cm. 16x15x15, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 256 ALDO TAGLIAFERRO Legnano 1936 - 2009 - Identificazione oggettivizzata, 1973, fotografia cm. 29x39,5; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 257 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 - Senza titolo, tecnica mista su fotografia cm. 12x17, firma al retro, timbro della Galleria Emilio Mazzoli (MO) su fotocopia dell'autentica dell'artista allegata.
Lotto 258 EDUARDO PALUMBO Napoli 13/06/1932 - Musica sussurrata, 2000, acquerello su carta cm. 35x50, firma e titolo al retro, autentica dell'artista ed etichetta della Galleria D'Arte Di Summa di Roma su foto.
Lotto 259 ULRICH EGLER - Senza titolo, 1997, tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.
Lotto 260 ALESSANDRO ROMA Milano 1977 - Tracce, 2002, olio e smalto e collage su tela cm. 55x45, titolo, firma e anno al retro, pubblicato su "Alessandro Roma - Tracce" a cura di Paolo Cappelletti, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro della Galleria d'Arte Nuova Artesegno di Udine su foto.
Lotto 261 ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 - Senza titolo, 2009, tecnica mista su carta cm. 32x48, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 262 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Da uno a dieci cartella di 20 tavole sciolte in cartoncino cm. 25x37, tiratura non indicata, opera non firmata, Emme Edizioni. Bibliografia: -G. Maffei, Il libro d'artista, Milano 2003; -A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, Guardare e raccontare, Mantova 2004; -M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti tuttolibro, Roma 2004; -L. Castagno, G. Cavaglià, L'arte del novecento e il libro, Milano 2004; -G. Maffei, libri e documenti, Arte povera 1966-1980, Mantova 2007, pagina 59 con tavola a colori.
Lotto 263 RENATO SPAGNOLI Livorno 1928 - Train going by, acrilici su legni assemblati cm. 89x46x4, firma e titolo al retro, opera senza cornice.
Lotto 264 ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 - Senza titolo, 1989, olio su tela circolare diametro cm. 100, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 265 PAOLA RAVASIO Varese 19/09/1978 - Senza titolo, 2007, scultura in bronzo patinato blu cm. 23x20x14, esemplare 1/5, firma e tiratura in basso.
Lotto 266 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - Senza titolo, 1978, cilindretti applicati a spirale su faesite cm. 30x30, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.