Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 243 PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 - Spazio siculo e industria, olio, tecnica mista e collage su tela cm. 80x100, opera non firmata, etichetta del Premio Nazionale di Pittura "Sicilia Industria" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 244 CARLO LEVI Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975 - Paesaggio di Alassio, 1962, olio su tela cm. 73x92, firma, anno 62928 dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte L'Approdo (TO) al retro, timbro e firma della Collezione Carlo Levi e timbro della Galleria L'Approdo (TO) su foto, verbale di perizia della Finarte (Roma) su foto, opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi (Roma) come da dichiarazione su foto.
Lotto 245 CESARE BREVEGLIERI Milano 12/03/1902 - Milano 22/03/1948 - Il gioco dei dadi, olio su tavola cm. 44,5x55, firma in basso a destra, firma e località (Robbiate, Villa Orobia) al retro.
Lotto 246 MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 - Portofino, olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 247 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 - Fra Tre Santo, 2000, tecnica mista e collage su cartone intelaiato cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 248 GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 - Cavallo in riva al mare, (1960/1964), olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificazione di perizia calligrafica a cura del dott. Diego Gandolfo Notaio in Roma al retro, dichiarazione d'autenticità e perizia numero 26/86 a cura di Claudio Bruni Sakraischik (Roma) e timbri della Galleria Parametro (Roma), Galleria d'Arte Rizziero (TE) e della Galleria Poleschi Arte (LU) su foto.
Lotto 249 MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 - Figure, (1943/1944), olio su tela cm. 70x52, firma in basso a destra, titolo, firma, etichette della Galleria d'Arte Cairola (MI), della Galleria d'Arte Del Naviglio (MI) e della Galleria d'Arte Narciso al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Meloni e timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) su foto.
Lotto 250 MASSIMO CAMPIGLI Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971 - Figura, 1960, olio su tela cm. 130x97, firma e anno in basso a destra, timbri della Raccolta Aldo Venezia al retro, fotocopia della dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero 556961244 a cura di Nicola Campigli (Saint Tropez-France) e fotocopia del Certificato di proprietà dell'Archivio Campigli, a cura di Nicola Campigli allegati (gli originali sono conservati presso l'Archivio Campigli di Saint Tropez).
Lotto 251 MAX MARRA Paola 28/07/1950 04 253 alieno trasformazione del n/s secolo, 1994 tecnica mista su carta cm. 38,5x38,5, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista al retro.
Lotto 252 ALBERT BARREDA Barcellona 1945 - Senza titolo, 1999, tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso al centro.
Lotto 253 SENI AWA CAMARA Senegal 1945 - Senza titolo, 1990, scultura in terracotta altezza cm. 39, opera non firmata, pubblicata sul catalogo della mostra "Seni Camara, african collection II" Edizioni Skira, tenutasi nel settembre 2007 presso la Fabbrica EOS e presso lo Studio Brescia, a cura della Fondazione Sarenco, pagina 105.
Lotto 254 RICCARDO ALESSANDRO Torino 22/08/1965 - Concetti n° 62, 2010, scultura in legno e metallo cm. 32x27x77, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.