Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 MARCO VERONESE Biella 1962 - Fossili contemporanei, 2007, tecnica mista su riporto fotografico cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta del Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 198.
Lotto 14 IVAN VASSILIÈVITCH KLIOUNE Bolchie Gorki 1873 - Mosca 1943 - Composizione, 1920 ca, tempera su carta cm. 20x12,4; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Mario Fissore (Antiquariato Il Cancello di Novara) su foto, presenta leggerissime imperfezioni ai margini.
Lotto 15 GIOVANNI KOROMPAY Venezia 26/04/1904 - rovereto (Tn) 21/03/1988 - Senza titolo, 1938, tempera su cartoncino cm. 29x23, firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 16 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 - Senza titolo, (anni '60), tecnica mista su carta cm. 40x60, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Lotto 16a FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 - L'incontro, 1965, olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 18 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 - Senza titolo, 2006, tecnica mista su tela piegata cm. 23,5x23,5x4,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, opera senza cornice.
Lotto 19 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 - Diario, 1964, tempera e pennarello nero su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione di Anna Maria Rizzo vedova Vermi su due foto.
Lotto 20 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 - Senza titolo, 1992, acrilici su tela cm. 51x51, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 21 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 - Monsieur est servi, 1995, scultura in bronzo cm. 25x32x51, esemplare XXI/XXX, firma alla base, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Telemarket (BS) su foto, la patinatura dorata è completamente corrosa.
Lotto 22 NIKOLAJ SUETIN 1897 - 1954 - Studio per tessuto, 1920/22, tempera su carta cm. 25x20, firma in cirillico in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Mario Fissore (Antiquariato Il Cancello di Novara) su foto, presenta delle piccole mancanze ai margini e leggere imperfezioni alla carta.
Lotto 23 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 - Ciajkouskij 1812, 1985, scultura in bronzo bifacciale cm. 30x14x10, firme e anni in basso sulle facciate, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, fotografie ritraenti l'artista e l'opera allegate, pubblicato su "Licata Arte Bi e Tridimensionale" Verso l'Arte Edizioni, tenutasi presso l'Archivio di Stato Palazzo del Senato (MI) nel novembre 2000, pagina 68.
Lotto 24 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Opus 418 Ba, 1971 acrilico e liquitex su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno, timbro dell'artista e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: -"A. Calderara, M. Bill, J. Albers, J. Tornquist, colorworks", Galleria d'Arte Verbania, 20 marzo - 17 aprile 1999, ripr. cat. pagina 12.