Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 672
    Lotto 230

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 - Sul porto, 1988, olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 231

    FRANCESCO CASORATI Torino 02/07/1934 Soggetti vari cartella di 35 incisioni ed incisioni all'acquaforte su carta cm, 54x40, esemplare 3/60, tutte siglate dall'artista in basso a destra, alcune recano il timbro a secco dell'Atelier Casorati . Titolate: Adamo ed Eva, 1908; L'abbraccio, 1910; Via Lattea e barche, 1912 (seppia); Via Lattea e barche, 1912; Donna nella stanza (inedito); San Sebastiano, 1936; Deposizione, 1938; Cavallo con figura, 1938; Cavallo con figura, 1939; Ragazze al mare, 1941; Figura in riposo, 1942; Crocifissione, 1943; Donna dormiente nello studio, 1943; L'addio, 1945; Nudo seduto, 1948; I tuffatori, 1949; Lo scoglio delle sirene, 1949; Nudo di schiena e colonna, 1949; Torino di notte, 1949; Donne dormienti in barca, 1949; Mulino del Po, 1949; Bagnanti a Capri, 1951; Composizione (Claviere), 1952; Maternità (le prigioniere), 1952; Nudo sdraiato sulla coperta, 1962; Maternità, 1962; Il bacio di Giuda, 1962; Le mondine, 1962; Donna che riposa, 1963 (verde); Donna che riposa, 1963 (rosa); Figura accovacciata, 1963; Madre e figlio, 1963; Interno, figure nella stanza, 1963; Figure nella stanza, 163; Nudo, 163. Entro custodia a volume in pelle.

    Lotto 232

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 - Interno esterno, 1992, olio su tela cm. 55x46, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con dedica ad personam su foto, pubblicato su Arte Mercato, Editoriale Giorgio Mondadori numero 278 dell'ottobre 1996, pagina 18.

    Lotto 233

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 - Lo stallone arabo, 1995, olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri del Centro Arti Visive Mazzolari Franco (Soresina-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio N° AAC0696 della Galleria Il Salotto (MI) su foto.

    Lotto 234

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 - Fanciulla con rosa nei capelli, (1976), olio su masonite cm. 40x30, firma in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno a cura dello Studio R.G.B. come da dichiarazione su foto, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno a cura di Isabella Bueno come da dichiarazione su foto.

    Lotto 235

    ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno (Fi) 07/04/1879 - Poggio a Caiano (Fi) 19/08/1964 - Spiaggia, 1927, olio su cartone telato cm. 45,5x65, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Ardengo Soffici a cura del Prof. Luigi Cavallo come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Ardengo Soffici" a cura di Giuseppe Raimondi e Luigi Cavallo, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, pagina 332 al numero 295.

    Lotto 236

    ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 - Una stanza in campagna, 1978, olio su tavola cm. 60x50, firma in alto a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria d'Arte Moderna San Giorgio di Mestre al retro, opera registrata presso l'archivio Fantasio & Joe come da dichiarazione su foto.

    Lotto 237

    VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 - Somebody love me (studio), acrilico su tela cm. 61x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 238

    GIANFRANCO FERRONI Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001 - Rifiuti, 1970, olio su tela cm. 57,5x47, firma, titolo, anno, archivio dell'artista numero N 172 F.R. ed etichetta della Galleria Il Fante di Spade (Roma) al retro.

    Lotto 240

    REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 - Partita di polo, 1991, olio su tavola cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio numero R-S 132/1 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Remo Squillantini su foto.

    Lotto 241

    ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 - La fanciulla dallo scialle rosso, 1961, olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo anno e dedica ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio Aligi Sassu come da dichiarazione su foto.

    Lotto 242

    GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 - Notte, 1967, olio su tela cm. 60x80, firma in alto a sinistra, firma, titolo ed autentica con anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 217 al 228 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)