Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 672
    Lotto 217

    OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958 - Paesaggio marchigiano (Falerone), anni '20, matita su carta cm. 27,1x21,1; opera non firmata, dichiarazione di provenienza della Collezione Celi Hellstrom Caterina (AP) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Osvaldo Licini, Totemico Errante, disegni (1924-1956)", tenutasi dal 19 maggio al 30 giugno 2007 presso la Galleria Il Sipario (PR) e sul catalogo dell'esposizione "Aperture LVI" Rassegna internazionale d'arte G.B. Salvi, Comune di Sassoferrato, tenutasi dal 7 luglio al 20 agosto 2006, pagina 82.

    Lotto 218

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 - Ex libris, 1993, acrilici su legno modellato cm. 35x106x7,5; firma in basso a sinistra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 219

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 - Senza titolo, 2008, acrilico su tela cm. 32x46, firma, anno, timbri dell'artista e archivio V 15 al retro,pubblicato sul catalogo "Tino Stefanoni - ironia poesia e così sia" a pagina 65 Edizioni Colossi Arte Contemporanea, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 220

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 - Senza titolo, 1944, carboncino su carta cm. 49x34, firma e anno in basso a destra, opera registrata al numero SCT/1628 presso l'Archivio Giuseppe Santomaso come da certificato della Galleria Blu (MI) allegato.

    Lotto 221

    MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 - Senza titolo, legno di pino di Russia, lana e vetro cm. 55,5x55x9,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 222

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 - Intorno a Positano, 2009, olio su tela cm. 30x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Athena Galleria d'Arte (TS) allegato.

    Lotto 223

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 - Derviscio, 1998, olio e cioccolatini su linoleum cm. 40x40, firma ed etichetta della Galleria De Nisi (Caserta) al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione e scheda allegati.

    Lotto 224

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 - Figure, 1973, acrilici e collage su carta cm. 27x53, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Gio' Marconi (MI) su foto.

    Lotto 225

    CARLO CARRA’ Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966 - San Lorenzo, 1952, olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, etichette della Biennale di Venezia e dell'Esposizione d'Arte Italiana Moderna, Stoccolma ed etichetta della mostra "Omaggio a Carrà" tenutasi presso la Galleria Gissi (TO) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Poleschi Arte (PO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà al numero 30/52 come da dichiarazione di Massimo Carrà su foto, pubblicato su "Carrà, tutta l'opera pittorica", volume III, 1951-1966, a cura di Massimo Carrà, Edizioni dell'Annunciata in coedizione Edizioni Della Conchiglia, pagina 75, al numero 30/52.

    Lotto 226

    DANIELE GALLIANO Pinerolo (To) 15/04/1961 - Africa, 2003, olio su tela cm. 30x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 227

    GUIDO BIASI Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983 - Is it himself?, 1981, olio su tela cm 81x100, titolo in basso al centro, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 228

    LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924 Il riposo della giovane cavallerizza, 2008 acrilico su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio numero D 413/ I a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea su foto.

Lotti dal 205 al 216 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)