Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 - Rebirth, 2006, olio su tela cm. 130x100, firma e anno sulla destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 206 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 - Escultores y modelos, 1933, incisione su cartoncino cm. 7,5x10 (intero foglio cm. 25x35), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.
Lotto 207 DORMICE - Diabolik, 2007, olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e firma del Gruppo Dormice al retro.
Lotto 208 ALESSANDRO PAPETTI Milano 12/03/1958 - Oggetti, 1991, tempera acrilica su cartone cm. 70x50 applicato su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Alessandro Papetti, Reperti" a cura di Rossana Bossaglia, tenutasi presso la Galleria Rinaldo Rotta (GE) dal 01 al 15/02/1992, pagina 41.
Lotto 209 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 - Ragazzo boscaiolo, 1951, olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta della Galleria La Colonna (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto.
Lotto 210 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Donna variopinta e figura in maschera, 1975 acrilico su tela cm. 100x70, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta a cura dell'arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964/1987, curato da Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1076 al numero 1975/32.
Lotto 211 OTTONE ROSAI Firenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957 - Stradina con tre figure, (1954), olio su tela cm. 65x50, segnato "42 Rosai" in basso a destra, firma ed etichetta del Premio Campigna, XIII Edizione, Santa Sofia di Romagna (Forlì) al retro, ex Collezione Farneti Ferrante Forlì (firma al retro sul telaio), dichiarazione d'autenticità a cura di Luigi Cavallo su foto che cita: "A mio giudizio l'opera è originale e autentica, integra pittoricamente, riferibile al 1954 circa (non è pertinente la data 1942 a suo tempo segnalata dal noto collezionista di Forlì e accolta in monografia; questa variazione di data già segnalata nel catalogo d'Asta Finarte, n. 847, del 15 dicembre 1992, dove il quadro figura a colori, n. 185", pubblicato sul catalogo "Ottone Rosai" a cura di Luigi Cavallo, Galleria Il Castello (MI), 1973 al numero 104.
Lotto 212 ALBERTO MAGNELLI Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971 - La testa bionda, 1928, olio su tela cm. 46x39, firma e anno in alto a sinistra, etichetta della Galleria dell'Oca (Roma) al retro, dichiarazione di autenticità e provenienza della Telemarket (BS) su foto, pubblicato su "Alberto Magnelli, l'oeuvre peint, catalogue raisonné" a cura di Anne Maissonnier, Edizioni XX Siecle, Paris, al numero 257.
Lotto 213 MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 - L'impiccato, 1936, tecnica mista su carta applicata su tela cm. 25,2x21,5; opera non firmata, etichetta e timbri della Galleria Cadario (MI) al retro sul telaio, certificato della Telemarket (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità di Willi Macchiati su foto, dichiarazione d'autenticità del Prof. Francesco Meloni su foto.
Lotto 214 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 - Interno con ramo d'ulivo, 1973, olio su tela cm. 81x60, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Collezione Walter Fontana al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle opere di Giancarlo Cazzaniga su foto.
Lotto 215 MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 - Senza titolo, anni'80, acquerello e china su carta cm. 29x21, sigla in basso a destra, firma al retro, email allegata da parte dello Studio Paladino che ne conferma l'autenticità.
Lotto 216 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 - Calciatori, 2001, perspex + neon (luminosa da parete) cm. 140x95x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.