Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 192 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 - Amanti, 1998, olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 193 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 - Nel bosco, 1958, olio su tela cm. 92x68, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) e della Galleria d'Arte Eidos (MI) al retro.
Lotto 194 ALESSANDRO BUSCI Milano 1971 - Paesaggio, 2004, olio su ferro cm. 70x70, sigla in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 195 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 - Senza titolo, 1972, smalto su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, etichette della Galleria Arte Borgogna (MI) e della Fondazione M.S. Multistudio (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione M.S Multistudio al numero 72/129 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.
Lotto 196 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 - Marilyn frozen, 2005, plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero FR 1390 05 F dell'artista su foto, opera pubblicata su "Omar Ronda, Marilyn forever", 2007, Parise Adriano Editore, pagina 359.
Lotto 198 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 - Primi bucaneve, poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 199 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 - Al bar, 1980, olio su tavola cm. 60x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini al numero 844/G come da dichiarazione su foto.
Lotto 200 VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 - Senza titolo, acquerello su carta cm. 76x57, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e tecnica su foto.
Lotto 201 VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960 - Città a sud, 2003, acrilici su tela cm. 126x160, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Velasco Vitali come da certificato allegato, pubblicato su "Velasco, 1984-2004", Edizioni Electa (MI), pagina 114.
Lotto 202 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Quegli spericolati delle poltrone volanti, 1973 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Umberto Mariani, opere 1966-1991" a cura di Enrico Crispolti, tenutasi nel maggio-giugno 1992 presso il Nuovo Museo Archeologico di Teramo, al numero 17.
Lotto 203 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 - Senza titolo, 1998, olio su tela cm. 70x60, firma e anno al retro.
Lotto 204 SERGIO SARRI Torino 07/04/1938 Attrezzo per analisi e schermo A - B, 1974 acrilici su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Vinciana (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri al numero SS-06-1974, pubblicato su "Sergio Sarri, Opere dal 1964 al 2008, Catalogo ragionato" a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime Art, pagina 151, al numero 388.