Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 672
    Lotto 180

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 - La ragazza dell'isola di Krk, 1985, tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Frangi, carte 1983-1997" a cura di Marco Goldin, tenutasi presso la Casa dei Carraresi a Treviso e promossa dalla fondazione Cassamarca dal 20 Dicembre 1997 al 18 Gennaio 1998, pagina 38.

    Lotto 181

    GREGORIO SCILTIAN Rostov Sul Don (Russia) 20/08/1900 - Roma 01/04/1985 - Doppio ritratto, 1985, olio su tela cm. 106,5x82, firma in basso a destra, opera pubblicata su "Sciltian Opera Omnia", Hoepli Editore a cura del Professor Renato Civello, al numero 214 con tavola a colori e al numero 461.

    Lotto 182

    ANDREA DI MARCO Palermo 1970 - Ape grigio-verde, detta anche Ape sgonfia, 2004, olio su tela cm. 60x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 183

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 - Interno, 1968, olio su tela cm. 81x60, firma, titolo, anno e timbro della Collezione Fontana al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle opere di Giancarlo Cazzaniga su foto, dichiarazione di registrazione presso la Collezione Walter Fontana su due foto.

    Lotto 184

    MARIO TOZZI Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979 - Mia Moglie in Giardino, 1919, olio su tela cm. 116x81, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 185

    VALENTINA D’AMARO Massa 1966 - Senza titolo, 2000, olio su tela cm. 120x80, firma, anno ed etichetta della Galleria Bonelli Arte (MN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 186

    PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 - Minotauro agonizando, 1933, incisione su cartoncino cm. 8x11 (intero foglio cm. 25x35), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e con timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.

    Lotto 187

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 - Sera sul lago, 2002, olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, pubblicato con il titolo e le dimensioni errate sul catalogo della mostra "Ubaldo Bartolini", a cura di Maurizio Calvesi e Francesco Nuvolari, Edizioni Effe G Enne, tenutasi dal 8 aprile al 31 maggio 2006 presso il MuMi Museo Michetti (Francavilla al Mare-CH).

    Lotto 188

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 - Violenza, 1969, acrilico su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta a cura dell'arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964/1987, curato da Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 950 al numero 1969/90.

    Lotto 189

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 - Vertigo, 2006, tecnica mista su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Fabbrica EOS (MI) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 190

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 - Veliero Italiano, 1993, tecnica mista e collage su tela con cornice invasa cm. 115x134, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 191

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 - Ritratto di burocrate particolarmente acuto n° 2, 1973, olio su tela cm. 73x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 169 al 180 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)