Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 672
    Lotto 167

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 - Sfida a duello, olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, timbri della Galleria Cannocchiale (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Franz Borghese come da dichiarazione su foto.

    Lotto 168

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 - Donna con vestito rosso, acquerello e tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 169

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 - Verso la luce, olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 171

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 - Paesaggio, 1962, tecnica mista China e acquerello su cartoncino incollato su tela cm. 36,5x31,5; firma in basso a destra, opera registrata presso gli Archivi Renato Guttuso come da dichiarazione su foto.

    Lotto 172

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 - Vele sul mare, 1937, olio su cartone cm. 22x27, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora come da dichiarazione a cura della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

    Lotto 173

    RABARAMA Roma 1969 - Catene, 2001, scultura in bronzo dipinto cm. 78x14x30, esemplare 7/8, firma sotto la spalla sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Rabarama a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 174

    ALESSANDRO BUSCI Milano 1971 - San Siro, panettoni, 2004, olio su ferro cm. 35x38, sigla in basso a destra, etichetta della Antonia Jannone (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 175

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 - Spiaggia adriatica, 2011, olio su tavola cm. 50x70, firma e titolo in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 176

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 - Pin Up, smalto e collage su tela grezza cm. 145x95, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2001 su foto, opera senza cornice.

    Lotto 177

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 - La liberazione, 1976, acrilici e smalto su tela cm. 60x80, titolo, dedica a Giorgio Amendola, anno e firma al retro, duplicato di registrazione presso l'archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) su foto.

    Lotto 178

    FULVIO DI PIAZZA Siracusa 1969 - Diavolo 1, 1997, olio su tela cm. 60x45, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) al retro, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni (CO) e certificato di autenticità e provenienza della Galleria L'Alfiere allegati.

    Lotto 179

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 - Senza titolo, 1977, tecnica mista e collage su cartone cm. 52x73, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 157 al 168 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)