Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 155 VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 - Bosco, 1982, olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Raffaella su foto.
Lotto 156 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 - Alberi al Pont Royal, 1968, tempera su carta cm. 23x30,5; firma in basso a destra.
Lotto 157 GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932 - The double bassist, 2009, olio su tela cm. 48x35, firma, anno ed etichetta della Art Paris Grand Palais 19-23 marzo 2009 al retro, dichiarazione d'autenticità con dedica su foto, pubblicato sul catalogo "Erro, raccolte italiane" a pagina 91.
Lotto 158 GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 - Nella natura, 1971, olio su tela cm. 40x30, firma in alto a sinistra, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 159 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 - The Warriors, 2000, acrilici su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 160 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 - Senza titolo, tecnica mista su carta cm. 62x46, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sandro Chia su foto.
Lotto 161 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 - Natura viva, olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 162 MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 - Alive fruit, 2004, olio e tecnica mista su tela cm. 90x100, con cornice invasa cm. 105x115, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 163 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 - Eros di pelle, 2004, tecnica mista e applicazioni su pelle pirografata applicata su tavola cm. 50x60, firma, titolo, anno e archivio numero 1454 al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Concetti Pozzati, Ma io sono di... pelle?", Christian Maretti Editore, tenutasi dal 31 marzo al 28 aprile 2007 presso la Galleria Art Time (BS) alle pagine 56 e 57, pubblicato sul Catalogo Generale, tomo 1°, pagina 271.
Lotto 164 GIANFRANCO BARUCHELLO Livorno 29/08/1924 - Senza titolo, 1999, matita e pastelli su carta cm. 38x49, firma e anno in basso a destra.
Lotto 165 ACHILLE FUNI Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972 - Marina di Chiavari, 1925, olio su tavola cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, timbro ed etichetta della Galleria Del Milione (MI) al retro.
Lotto 166 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 - Barca al porto, 1998, malte e terre naturali su tela cm. 60x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 293 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 76.