Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 672
    Lotto 155

    VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 - Bosco, 1982, olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Raffaella su foto.

    Lotto 156

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 - Alberi al Pont Royal, 1968, tempera su carta cm. 23x30,5; firma in basso a destra.

    Lotto 157

    GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932 - The double bassist, 2009, olio su tela cm. 48x35, firma, anno ed etichetta della Art Paris Grand Palais 19-23 marzo 2009 al retro, dichiarazione d'autenticità con dedica su foto, pubblicato sul catalogo "Erro, raccolte italiane" a pagina 91.

    Lotto 158

    GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 - Nella natura, 1971, olio su tela cm. 40x30, firma in alto a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 159

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 - The Warriors, 2000, acrilici su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 160

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 - Senza titolo, tecnica mista su carta cm. 62x46, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sandro Chia su foto.

    Lotto 161

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 - Natura viva, olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 162

    MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 - Alive fruit, 2004, olio e tecnica mista su tela cm. 90x100, con cornice invasa cm. 105x115, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 163

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 - Eros di pelle, 2004, tecnica mista e applicazioni su pelle pirografata applicata su tavola cm. 50x60, firma, titolo, anno e archivio numero 1454 al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Concetti Pozzati, Ma io sono di... pelle?", Christian Maretti Editore, tenutasi dal 31 marzo al 28 aprile 2007 presso la Galleria Art Time (BS) alle pagine 56 e 57, pubblicato sul Catalogo Generale, tomo 1°, pagina 271.

    Lotto 164

    GIANFRANCO BARUCHELLO Livorno 29/08/1924 - Senza titolo, 1999, matita e pastelli su carta cm. 38x49, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 165

    ACHILLE FUNI Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972 - Marina di Chiavari, 1925, olio su tavola cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, timbro ed etichetta della Galleria Del Milione (MI) al retro.

    Lotto 166

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 - Barca al porto, 1998, malte e terre naturali su tela cm. 60x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 293 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 76.

Lotti dal 145 al 156 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)