Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 672
    Lotto 141

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 - Figure, olio su tela cm. 61x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 142

    PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980 - Suorine al mare, 1967 ca, olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità della Bottega D'arte Repetto e Massucco su foto.

    Lotto 143

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 - Collage, 1972, acrilici, smalti e collage su cartoncino cm. 50x42, firma in basso a destra, titolo in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino al numero 20080417234353 come da dichiarazione e scheda allegati, pubblicato sul catalogo della mostra "Aldo Mondino - Corrado Bonomi - Il doppio senso dell'ironia", Vanilla Edizioni, tenutasi dal 15 giugno al 13 luglio 2008 presso la Fortezza Castelfranco (Finale Ligure), pagina 19.

    Lotto 144

    ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 - Vaso con fiori, 1933, olio magro su tavola cm. 60x56, firma in basso a sinistra, presenta un altro dipinto raffigurante un paesaggio al retro, dichiarazione d'autenticità e archiviazione a cura di Camillo Mapelli (Galleria Antologia) su foto.

    Lotto 145

    PIERLUIGI PUSOLE Torino 22/08/1963 - Senza titolo, 1995, olio su tela cm. 60x120, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo '900 cento anni di creatività in Piemonte a cura di Marisa Vescovo, Silvana Editoriale, Mostra e catalogo realizzati da Palazzo del Monferrato; Fondazione Cassa di Risparmio di Alessandria, pagina 185.

    Lotto 146

    ANGELO DAVOLI Reggio Emilia 07/09/1960 - Sky, 2005, olio su Mdf cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 148

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 - Una natura morta per amore, 1997, olio su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 149

    LUIGI MAINOLFI Rotondi (Av) 16/02/1948 - Faùn, 1981, scultura in terracotta policroma (composta da 3 elementi) cm. 74x74, pubblicata sul catalogo "Luigi Mainolfi, scultura", Edizioni Nuovi Strumenti (BS), pagina 50 e sul catalogo della mostra "Mainolfi", a cura di Piergiovanni Castagnoli e Riccardo Passoni, Fabbri Editori, tenutasi dal 24 maggio al 23 luglio 1995 presso la Palazzina della Società Promotrice delle Belle Arti, Parco del Valentino (TO), tavola 19, pagina 132.

    Lotto 150

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 - Senza titolo, polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro.

    Lotto 151

    ALESSANDRO BAZAN Palermo 21/02/1966 - Giuseppe, 2004, olio su tela cm. 140x100, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Bonelli Arte Contemporanea su foto.

    Lotto 152

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 - Anima et Vera, trittico multiplo su carta cm. 65x45 con due parti incernierate (aperto totale cm. 65x90), (tiratura in circa 50 esemplari), cornice ricoperta da carta litografata, firma in basso nella parte centrale.

    Lotto 153

    GUIDO BIASI Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983 - Proces de Paul Vèronèse, 1969, olio su tela cm. 100x81, firma e anno in basso al centro, firma, titolo, anno e località (Amsterdam) al retro.

Lotti dal 133 al 144 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)