Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 128 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 - China marriage, stampa lambda sotto plexiglass cm. 97x60, edizione 1/3, timbro ed etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 24.
Lotto 129 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 - Centro, 2004, olio su tela di juta cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Massimiliano Alioto - Luce sulla città" a cura di Alessandro Riva a pagina 48.
Lotto 130 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 - Nero d'avorio, tecnica mista su carta cm. 36x25,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 131 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 - Immagine, 1987, olio su masonite cm. 39,5x50, firma in basso a destra, firma ed autentica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato in copertina e a pagina 37 del catalogo della mostra "Remo Brindisi, opere dal 1936 al 1993" tenutasi dal 7 ottobre al 6 novembre 1993 presso il Centro Arte (MI).
Lotto 132 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 - Senza titolo, smalti su tela cm. 100x100, firma sul bordo superiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 133 TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 - Famiglia, olio su tela cm. 20x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Trento Longaretti su foto.
Lotto 134 FEDERICO GUIDA Milano 1969 - Senza titolo, 2005, tecnica mista su tela di lino cm. 50x60, firma, anno ed etichetta della Galleria Roberta Lietti (CO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Roberta Lietti (CO) su foto, opera senza cornice.
Lotto 135 FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 - Il dottore, prima metà anni '90, olio su tavola cm. 30x25, firma in basso a destra, etichetta della Arte Fiera (BO) al retro, archivio LUTV54456006 del 22/02/1996 a cura dell'Artista allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 136 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 - Sicilia, olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri della Vallorgana Galleria Filippin (MI) al retro, timbro e firma della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto.
Lotto 138 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 - Senza titolo, acrilico su cartone cm. 51x73, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Cafiso (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Flaminio Gualdoni su foto.
Lotto 139 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 - Progress of beauty, 1991, olio su tela cm. 40,5x30,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 140 ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 07/03/1937 - Studio per ricordi di auguri, 1978, olio su tela trapezoidale lato cm. 82,5, base 149, lato superiore 76, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.