Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 672
    Lotto 116

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 - Chioggia, olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 117

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 - Kites, 2007, olio e collage su tela cm. 45x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista allegato.

    Lotto 118

    LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 - Zen and guns, 2001, olio e tecnica mista su tela cm. 40x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 119

    ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 - Bastioni, (1950), acquerello e matita su carta cm. 18x15, sigla dell'artista in basso a destra, titolo in alto a sinistra, scritte di pugno dell'artista in basso ed al retro, presenta un disegno a matita nel retro.

    Lotto 120

    CESARE ANDREONI Milano 1903 - Milano 1961 - Ritmi, (1953), tempera su carta cm. 25x35, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro, opera registrata al numero R.1.38 presso l'Archivio Cesare Andreoni (MI) come da dichiarazione su foto della Galleria Arte Centro (MI), timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lotto 121

    PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964 - Senza titolo, olio su tela cm. 102x71, firma al retro, opera senza cornice.

    Lotto 122

    ARTHUR BOYDE Cardiff 31/10/1976 - Senza titolo, stampa lambda cm. 70x100, esemplare 1/1, firma e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 123

    CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956 - Rinuccia, olio su tela cm. 70x50, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 124

    CRACKING ART - Chiocciola, multiplo in plastica gialla cm. 110x65x82, esemplare 5/99, firma, logo e tiratura sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 125

    PAOLA CAMPANELLA Genova 1930 - Natura morta, olio su tela cm. 60x50, firma al retro.

    Lotto 126

    FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 - Morte bianca, 2002, tecnica mista, collage e applicazione su tela cm. 15x16, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 127

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 - Paesaggio, olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Sergio Scatizzi, l'ultimo decennio" tenutasi presso lo Zodiaco Arte, pagina 68.

Lotti dal 109 al 120 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)