Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 116 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 - Chioggia, olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 117 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 - Kites, 2007, olio e collage su tela cm. 45x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista allegato.
Lotto 118 LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 - Zen and guns, 2001, olio e tecnica mista su tela cm. 40x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 119 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 - Bastioni, (1950), acquerello e matita su carta cm. 18x15, sigla dell'artista in basso a destra, titolo in alto a sinistra, scritte di pugno dell'artista in basso ed al retro, presenta un disegno a matita nel retro.
Lotto 120 CESARE ANDREONI Milano 1903 - Milano 1961 - Ritmi, (1953), tempera su carta cm. 25x35, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro, opera registrata al numero R.1.38 presso l'Archivio Cesare Andreoni (MI) come da dichiarazione su foto della Galleria Arte Centro (MI), timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Pace (MI) su foto.
Lotto 121 PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964 - Senza titolo, olio su tela cm. 102x71, firma al retro, opera senza cornice.
Lotto 122 ARTHUR BOYDE Cardiff 31/10/1976 - Senza titolo, stampa lambda cm. 70x100, esemplare 1/1, firma e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 123 CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956 - Rinuccia, olio su tela cm. 70x50, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 124 CRACKING ART - Chiocciola, multiplo in plastica gialla cm. 110x65x82, esemplare 5/99, firma, logo e tiratura sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 125 PAOLA CAMPANELLA Genova 1930 - Natura morta, olio su tela cm. 60x50, firma al retro.
Lotto 126 FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 - Morte bianca, 2002, tecnica mista, collage e applicazione su tela cm. 15x16, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 127 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 - Paesaggio, olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Sergio Scatizzi, l'ultimo decennio" tenutasi presso lo Zodiaco Arte, pagina 68.