Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 672
    Lotto 1

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 - Figura in rosa, 2004, olio su cartone cm. 20x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della A.L.P.G.A.M.C. (TO) su foto.

    Lotto 2

    PAUL JENKINS Kansas City 1923 - Prism equestrian, 1993, acquerello su base litografica bifronte cm. 21x16,5, esemplare 1/1, firma anno e numerazione al centro, titolo, firma, anno e numerazione al retro, certificato d'autenticità della Galerie Hus Artimore Sarl (Paris) allegato.

    Lotto 3

    JAMES BROWN Los Angeles 1951 - Senza titolo, 1995, acrilici su carta cm. 42x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Close UP, from Andy Warhol to Cy Twombly" pagina 15.

    Lotto 4

    MAX MARRA Paola 28/07/1950 - L'uovo del mondo, 2008, frammenti di manifesto e acrilico su cartone cm. 50x40, titolo in basso al centro, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e scritta "Omaggio al Maestro Mimmo Rotella Monaco Zen" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 5

    TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000 - Interno esterno, 1962, olio su tela cm. 34x36, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 6

    LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 - Shock, 2007, olio su tela cm. 61x45, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.

    Lotto 7

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - Destrutturazione diagonale, 2000, tecnica mista su cartoncino romboidale applicato su tavola cm.70x70 (diagonale cm.100), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 8

    GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942 - Nascita dei fiori veloci, 1995, olio su tela cm. 100x130, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 9

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 - Dessin de feu, 2010, applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 10

    ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 - Senza titolo, 2007, multigum, tela e ferro cm. 35,5x35,5, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 11

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 - DITRO, tela estroflessa gialla cm. 80x80, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 12

    CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 - Senza titolo, 1978, tecnica mista su tela cm. 46x38, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 1 al 12 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)