Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 - Figura in rosa, 2004, olio su cartone cm. 20x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della A.L.P.G.A.M.C. (TO) su foto.
Lotto 2 PAUL JENKINS Kansas City 1923 - Prism equestrian, 1993, acquerello su base litografica bifronte cm. 21x16,5, esemplare 1/1, firma anno e numerazione al centro, titolo, firma, anno e numerazione al retro, certificato d'autenticità della Galerie Hus Artimore Sarl (Paris) allegato.
Lotto 3 JAMES BROWN Los Angeles 1951 - Senza titolo, 1995, acrilici su carta cm. 42x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Close UP, from Andy Warhol to Cy Twombly" pagina 15.
Lotto 4 MAX MARRA Paola 28/07/1950 - L'uovo del mondo, 2008, frammenti di manifesto e acrilico su cartone cm. 50x40, titolo in basso al centro, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e scritta "Omaggio al Maestro Mimmo Rotella Monaco Zen" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 5 TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000 - Interno esterno, 1962, olio su tela cm. 34x36, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 6 LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 - Shock, 2007, olio su tela cm. 61x45, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.
Lotto 7 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - Destrutturazione diagonale, 2000, tecnica mista su cartoncino romboidale applicato su tavola cm.70x70 (diagonale cm.100), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 8 GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942 - Nascita dei fiori veloci, 1995, olio su tela cm. 100x130, titolo, firma, anno e tecnica al retro.
Lotto 9 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 - Dessin de feu, 2010, applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 10 ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 - Senza titolo, 2007, multigum, tela e ferro cm. 35,5x35,5, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 11 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 - DITRO, tela estroflessa gialla cm. 80x80, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 12 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 - Senza titolo, 1978, tecnica mista su tela cm. 46x38, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.