Arte moderna e contemporanea
Lotto 97 Alessandro PAPETTI, Cargo, 2012, olio su tela, cm 98x98
Autentica dell'artista su fotografia
Italian Factory, Milano -
Lotto 98 Riccardo SIGNORELLI, Tre vele, 2020, acrilico su tela, cm. 70x50
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 99 Aldo MONDINO, Jeu en gris, anni 70, olio e acrilico su tela, cm. 80x80
Autentica dell'Archivio Aldo Mondino su fotografia, con numero 20140107120201, in data 12/03/20214
"Aldo Mondino - catalogo generale vol.1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi, p.347, rif.6
"Aldo Mondino", ill.
"Aldo Mondino - Ironicamente finalese", Finalborgo, 2005, p.44
Chiostri di Santa Caterina, Finalborgo 2005 -
Lotto 100 Vincenzo BALSAMO, Senza titolo, 1985, olio su cartone riportato su tavola, cm. 73x98
Lotto 101 Achille PERILLI, Il sole freddo, 2007, olio e tecnica mista su tela, cm. 81x65
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 16 del 2007
G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture. 2007-2016", Silvana Editoriale, Milano 2019, vol. II, p. 427, ill. 3045 -
Lotto 102 Renato MAMBOR, Rulli, 2000, inchiostro su cartoncino, cm. 100x70
Autentica a cura della Galleria Anna d'Ascanio, con firma dell'artista
Galleria Anna d'Ascanio, Roma -
Lotto 103 Riccardo LICATA, Composizione, 1959, tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 79x78
Autentica dell'Archivio delle opere di Licata, con n. D1004-0750, autenticata dall'artista
Collezione privata, Venezia
Galleria Dante Vecchiato, Padova
Galleria Roggia Grande, Trento
Lotto 104 Gianfranco PARDI, How to use, 1965, tecnica mista su tela, cm 70x70
Lotto 105 Ibrahim KODRA, Personaggio che suona, 1961, olio su tela, cm. 100x80
Lotto 106 Ibrahim KODRA, Ritratto poetico di Maria Sole, , tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
Lotto 107 Salvatore EMBLEMA, Senza titolo, 2005, terre colorate su tela di juta, cm. 100x130
Lotto 108 Agostino FERRARI, Evento-Scrittura, 1987, acrilico e sabbia su tela, 100x80