Arte moderna e contemporanea
Lotto 85 Virgilio GUIDI, Isola di San Giorgio, 1956, olio su tela, cm. 50x70
Autentica a cura di Toni Toniato
Galleria Tortora, Ferrara
Galleria La Loggia, Bologna -
Lotto 86 Fausto PIRANDELLO, Bagnanti, , tecnica mista su cartoncino, cm. 22x28
Autentica a cura del figlio Pierluigi Pirandello, in data 5/14/1981
Collezione privata, Roma -
Lotto 87 Alberto ZIVERI, Ritratto dell'ingegnere Natale, 1946, olio su tela, cm. 90x68
Collezione privata, Roma -
Lotto 88 Armando SPADINI, Gallo, , olio su tela, cm. 62x48
Collezione privata, Roma -
Lotto 89 Fausto PIRANDELLO, Alberi, , pastelli su carta, cm. 31x42
Autentica a cura del figlio Pierluigi Pirandello, in data 21/12/1981
Collezione privata, Roma -
Lotto 90 Mario MAFAI, Paesaggio di Roma, , acquarello su cartoncino, cm. 34x41
Collezione privata, Roma -
Lotto 91 Franco BEMPORAD, 2392 Punti, 1975, olio su tela, cm. 90x90
D. Astrologo, E. Bucciarelli "Franco Bemporad. Dalla materia al segno", Multigraf, Lodi 2005, p. 96, ill. -
Lotto 92 Paolo MASI, Senza titolo, 1984, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm. 40x40
Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 93 Gottardo ORTELLI, Pagine di tempo, 1974, olio su tela, cm. 130x95
Studio d'arte Condotti 85, Roma 1974
Collezione A. Fabbri, Ferrara
Galleria Vinciana, Milano
Studio d'arte Condotti 85, Roma
Lotto 94 Paolo MASI, Senza titolo, 1977, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm. 40x40
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 95 Alessandro BUSCI, Giallo Milano, 2003, smalto su ferro, cm. 70x70
A.Riva "Alessandro Busci", Italian Factory, Skira, Milano 2007, p.93
Istituto Italiano di Cultura, Madrid 2007 -
Lotto 96 Maurizio GALIMBERTI, Kerakoll City, , stampa lambda sotto plexiglass, cm. 150x150
Autentica dell'Archivio Nordest, con n. 5822, con firma dell'artista
G. Scimè "New York polaroid...", Damiani Editore, Bologna 2007, p. 190