Arte moderna e contemporanea
Lotto 61 Claudio OLIVIERI, Centaurus, 1990, olio su tela, cm. 50x70
Lotto 62 Aldo MONDINO, Senza titolo, anni 60, olio e acquarello su tela, cm 80x80
Autentica dell'Archivio Aldo Mondino su fotografia, con numero 20111205143457 datata 12/03/2014
Autentica dell'artista su fotografia
"Aldo Mondino - catalogo generale vol.1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi, p.575, rif.6
"Aldo Mondino - Sessantasettanta", a cura di P. Cavellini, Kanalidarte, Brescia, 2016, ill.
"Aldo mondino", ill, P.17
Kanalidarte, Brescia, 2016 -
Lotto 63 Renato MAMBOR, Due saggi, 2013, acrilico su tela, cm. 60x80
G. Marziani "Mambor campionatore", Palazzo Tè, Mantova, Maretti Editore, 2014, p.119
Palazzo Te, Mantova 2014
Lotto 64 Emilio SCANAVINO, Costruzione dell'arco, 1971, acrilico su tavola, cm. 50x61
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume primo", Electa, Milano 2000, p. 432, ill. 181
Collezione privata, Torino
Galleria l'Uomo e l'Arte, Milano
Lotto 65 Mario RACITI, Presenze - Assenze, 1979, tecnica mista su tela, cm. 50x70
E. Spadon "Mario Raciti - 40 anni di dialogo tra il vecchio e l'arte", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2010, p.170, rif,186 -
Lotto 66 Emilio VEDOVA, Eros, 1981, tecnica mista su cartoncino, cm. 34.5x49
Autentica dell'Archivio Emilio Vedova, con n. 1486, con firma dell'artista -
Lotto 67 Aldo MONDINO, Polvere di stelle, 1965, olio, glitter e plexiglass su tela, cm 80x80
Autentica dell'Archivio Aldo Mondino, con numero 20140107134442, in data 12/03/2014
Certificato di provenienza a cura di Fabrizio Giraldi
"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", Archivio Aldo Mondino, Allemandi, Torino 2017, p. 165, ill. 5
Aldo Mondino - Ironicamente finalese", Finalborgo 2005, p.35
Chiostri di Santa Caterina, Finalborgo 2005
Galleria Ulivi, Prato
Galleria Ulivi, Prato
Collezione Bruno Giraldi, Livorno -
Lotto 68 Gualtiero NATIVI, Struttura su fondo verde, 1980, olio su tela, cm. 93x73
Galleria Il Ponte, Firenze 1989
Galleria Il Ponte, Firenze -
Lotto 69 Bruno MUNARI, Senza titolo, 1950-1990, olio su tavola, cm. 44,5x44,5
L. Beatrice, W. Montini "Around zero", Silvana Editoriale, Venezia 2014
Padiglione/Arti, Venezia 2014
Galleria l'Elefante, Treviso -
Lotto 70 Luca PIGNATELLI, Ricognizione, 2001, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 32x40
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 71 Giovanni FRANGI, Acquatico, 1999, olio su tela, cm. 35x30
Galleria Poggiali e Forconi, Firenze
Lotto 72 Marco PETRUS, Palazzo Montecatini, 1998, olio su tela, cm 190x115
"La nuova figurazione italiana. - to be continued", SilvanaEditoriale, Milano 2007, p. 85, ill.
A. Riva "Marco Petrus", Electa, Milano 2003, ill.
R. Olivieri "La fine di Casanova", Oscar Mondadori, copertina del catalogo
Fabbrica Borroni, Milano 2007
Italian Factory, Milano