Arte moderna e contemporanea
Lotto 157 Sandro DE ALEXANDRIS, Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali i 4/3, 1971-1973, rilievo su cartoncino Schoeller glatt riportato su tavola, cm. 89x89
Lotto 158 Walter FUSI, Penetrazione 017/74, 1974, acrilico su tela, cm. 80x80
Autentica a cura dell'Archivio Walter Fusi, con n. 289
Galleria Open Art, Prato -
Lotto 159 Mario BALLOCCO, Problemi di sintesi informativa, 1958, olio su cartone, cm 22x22
Alfred Huber, Zurigo -
Lotto 160 Sergio DANGELO, Asopie, , olio e assemblage su tela, cm. 120x80
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 161 Mokhtar JELASSI, Fallimento dello stato demografico, 2020, applique materico e acrilico su tela, cm. 70x70x11
Lotto 162 Rino VALIDO, Alla vendemmia, 2015, tecnica mista su tela, cm. 100x100
Autentica dell'artista su fotografia
Palazzo Lomellino di Strada Nuova, Genova, 2016 -
Lotto 163 Sandro MARTINI, Quantità Husteca, 1998, tecnica mista su tela, cm. 85x65
L. Sansone "Sandro Martini. Catalogue Raisonné", Postmedia srl, Milano 2017, p. 424
L. Caramel "Sandro Martini. Piano preparato", Mazzotta, Milano 2002, p. 61
Poleschi Arte, Milano 2002
Poleschi Arte, Milano -
Lotto 164 Giuseppe AMADIO, Edeze. Lo scettico è prigioniero di se stesso, , acrilico su tela estroflessa, cm. 100x100
"Giuseppe Amadio - Stefano Brunello. Rigore armonico", Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2015, p. 28, ill.
Poleschi Arte, Milano 2015
Poleschi Arte, Milano -
Lotto 165 Andrea BASSANI, Senza titolo, , acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 60x60
Lotto 166 - Loi di Campi, Oltre la superficie, 2021, acrilico su tela sagomata, cm. 50x50
Lotto 167 Franco COSTALONGA, Gradienti di luminosità QDD, 2008, cilindretti su tavola, cm. 20x20
Lotto 168 Patricia SILVA, Enchantment, 2021, olio su tela, cm. 80x60