Arte moderna e contemporanea
Lotto 145 Franco ROGNONI, Città antica, 1967, olio su tela, cm. 55x46
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 146 Franz BORGHESE, Il fotografo, , olio su tela, cm. 60x50
Autentica a cura dello Studio Franz Borghese, con n. 19/14 -
Lotto 147 Dario FO, Senza titolo, 2010, tecnica mista su tela, cm. 50x100
Autentica a cura dell'Archivio online Franca Rame Dario Fo -
Lotto 148 Deiva DE ANGELIS, I gladioli, 1916, olio su tela, cm. 95x73
Palazzo delle Esposizioni, Roma 1965
Collezione privata, Roma -
Lotto 149 Alberto ZIVERI, Il carretto, 1948, olio su tavola, cm. 53x70
Haus der kunst, Monaco 1957
Collezione privata, Roma -
Lotto 150 Ferruccio FERRAZZI, Senza titolo, 1920, olio su tela, cm. 48x59
Collezione privata, Roma -
Lotto 151 Mino MACCARI, Senza titolo, anni 70, olio su tela, cm. 30x40
Autentica a cura dell'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, con n. 4848, con firma di Marco Maccari -
Lotto 152 Mirella BENTIVOGLIO, Senza titolo (libro con conchiglia), 1990, marmo e conchiglia, cm. 22x28.5x6
Autentica a cura di Leonetta Bentivoglio, con n. 70/20202 -
Lotto 153 Giacomo BALLA, Senza titolo, , bronzo, cm. 15x16x10
Lotto 154 Jiri KOLAR, Chair, 1969, collage su sedia, cm 92x45x45
L. Caprile "L'artista e la Materia", Galleria Tega, Milano 2009, pp. 78-79, ill.
Galleria Tega, Milano 2009
Galleria Tega, Milano
Timothy Baum, New York
Danielle Dutry Fine Art, New York
Lotto 155 Emilio GRECO, Volto, anni 80, scultura in gesso, cm. 43x20x25
Autentica a cura di Antonella Greco, in data 29/11/1999
Collezione Enzo Carli, Pisa -
Lotto 156 Jorrit TORNQUIST, Cielo, 1974, acrilico e liquitex su tela, cm. 100x100
Autentica dell'artista su fotografia
Arte Silva gallery, Seregno
Colombo Arte, Bovisio Masciago