Arte moderna e contemporanea
Lotto 133 Mark KOSTABI, Metaphysique - Phone tag, 1997, acrilico su tela, cm. 61x45.7
Lotto 134 Mino MACCARI, Senza titolo, anni 70, olio su cartone telato, cm. 40x50
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con n. 2073, con firma di Marco Maccari
Autentica dell'artista su fotografia
Collezione privata, Roma
Galleria Consorti, Roma
Galleria d'arte Ripetta, Roma
Lotto 135 Guido PAJETTA, Figura con girandole, 1969, acrilico su tela, cm. 90x45
Autentica dell'Archivio Guido Pajetta con n. 1484
E. Crispolti "Guido Pajetta. Catalogo ragionato dei dipinti. Volume secondo 1964-1987", Mazzotta, Milano 2009, p.952, ill. 1969/97 -
Lotto 136 Jiri KOLAR, Senza titolo, , collage di cartoncini , cm 20x30
Lotto 137 Luca ALINARI, Senza titolo, , olio e tecnica mista su tela, cm. 50x60
Lotto 138 Mauro MOLINARI, In viaggio, 2019, acrilico su tela, cm. 40x40
G. Di Genova, C. Guidi "Quintetti d'arte. Mostre paradigmatiche e vetrina dell'invisibilità", Robin Edizioni, Torino 2021, p. 38, ill. -
Lotto 139 Omar RONDA, Marilyn Frozen, 2014, foto - materie plastiche, cm. 50x50
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 140 Jean LEPPIEN, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 35x46
Lotto 141 Luigi VERONESI, Senza titolo, 1968, tecnica mista su carta, cm. 34.5x25
Autentica a cura dell'Archivio Luigi Veronesi, con n. 21/1/06 -
Lotto 142 Ennio FINZI, Luce vibrazione: nero-giallo, 1971, olio su tela, cm. 25x25
CD Studio d'arte, Padova -
Lotto 143 Turi SIMETI, Tre ovali bianchi, 1976, carta estroflessa, cm. 37x49
Lotto 144 Mino MACCARI, Lavatori, anni 50, olio su tela, cm. 40x50
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con n. 4396, con firma di Marco Maccari
Galleria d'arte Farsetti, Prato
Galleria d'arte D4, Alessandria