Arte moderna e contemporanea
Lotto 121 Mario SIRONI, Studio per decorazione architettonica, 1941, tempera e matita su carta, cm. 32x22
Opera archiviata dall'Associazione Mario Sironi, Milano con numero 190/18 RA -
Lotto 122 Lucio DEL PEZZO, Molti segni, 1970, collage e acrilico su tavola, cm. 41x41
Lotto 123 Roberto CRIPPA, Il gufo, , collage su carta, cm. 57x46
Autentica a cura del figlio Roberto Crippa jr. in data 11/07/1996 -
Lotto 124 Claudio COSTA, Il tempo era passato, 1977, applicazioni su cartoncino, cm. 77x57
Galleria l'Elefante, Treviso -
Lotto 125 Claudio COSTA, L'immobile volo tra le dolci radici del leggero, 1977, applicazioni su cartoncino, cm. 78x57
Galleria L'Elefante, Treviso -
Lotto 126 Bernard AUBERTIN, Senza titolo, 1961, gouache su cartoncino bruciato, cm. 53x75
Autentica dell'Archivio Bernard Aubertin
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario -
Lotto 127 Roberto VENTURONI, Le stallette, 1986, acquaforte e acquatinta, cm. 15.6x24.3
F. Massimi "Roberto Venturoni. L'opera grafica 1979-2002", Edizioni Four for Art, Roma 2003, p. 20, ill. -
Lotto 128 Damien HIRST, Circle Spin Painting, 2009, acrilico su cartoncino, cm. 52x52
Certificato di autenticità a cura della Escher Premier Gallery, con n. 06 02-21 -
Lotto 129 Alessandra BISI, Geo grande fiore, 2021, stampa digitale e disegno preparatorio in acquarello su cartoncino, cm 50x70
Autentica dell'artista su fotografia
"Geo Alto. 2021. Alessandra Bisi", World Basement Gallery, Milano 2021, pp. 10-11 -
Lotto 130 Pietro ANNIGONI, Senza titolo, , sanguigna su carta applicata su tavola, cm. 60x40
Lotto 131 Luigi SALVATORI, Siamo certi che tutto passerà. L'angelo con le palme della vittoria, 2020, acrilico su tela, cm. 80x80
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 132 Federico GUIDA, Stone, 2008, olio su tela, cm. 120x93
V. Coen "Mondino and friends. Aldo Mondino, Roberto Coda Zabetta, Federico Guida, Davide Nido", Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2008, p. 91, ill.
Poleschi Arte, Milano 2008
Poleschi Arte, Milano