Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

giovedì 4 novembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 172
  • Elio MARCHEGIANI, Senza titolo
    Lotto 109

    Elio MARCHEGIANI, Senza titolo, 1964, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x35
    Autentica dell'artista su fotografia

  • Sandro MARTINI, Quantità Tainha
    Lotto 110

    Sandro MARTINI, Quantità Tainha, 2004, tecnica mista su tela, cm. 95x75
    L. Sansone "Sandro Martini. Catalogue Raisonné", Postmedia srl, Milano 2017, p. 444, ill. 111
    V. Coen "Sandro Martini. Vibrato con forza", Tipografia Campisi, Vicenza 2009, p. 29, ill.
    Poleschi Arte, Milano 2010
    Poleschi Arte, Milano

  • Horacio Garcia ROSSI, Senza titolo
    Lotto 111

    Horacio Garcia ROSSI, Senza titolo, 1978, tecnica mista su cartoncino, cm. 22x22

  • Sara CAMPESAN, Spostamenti programmati
    Lotto 112

    Sara CAMPESAN, Spostamenti programmati, , tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 35x50

    Galleria Anti, Mestre

  • Carlo NANGERONI, Movimenti contrari
    Lotto 113

    Carlo NANGERONI, Movimenti contrari, 1973, acrilici su tela, cm. 158x123

    Lotto 114

    Piero RUGGERI, Ritratto di..., 1971, olio su tela, cm. 70x50

    Collezione privata, Roma

  • Cesare PEVERELLI, Senza titolo
    Lotto 115

    Cesare PEVERELLI, Senza titolo, 1959, olio su tela, cm. 70x50
    Autentica dell'Archivio Peverelli a firma di Flaminio Gualdoni, con numero 006/14, in data 07/07/2014

    Collezione privata, Genova
    Galleria Gissi, Torino

  • Salvatore EMBLEMA, Senza titolo
    Lotto 116

    Salvatore EMBLEMA, Senza titolo, 1957, terre colorate su tela di juta, cm 70x60

    Lotto 117

    Cesare PEVERELLI, Senza titolo, 1954, olio su tela, cm. 80x60
    Autentica dell'Archivio Cesare Peverelli, con n. 54/012, in data 01/06/2010

    Collezione privata, Genova
    Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo

  • Fiorenzo TOMEA, Candela
    Lotto 118

    Fiorenzo TOMEA, Candela , anni 40, olio su tavola, cm. 40x50

  • Achille FUNI, Natura morta
    Lotto 119

    Achille FUNI, Natura morta, , tecnica mista su faesite , cm. 42x57

    Centro d'Arte, Milano

  • Osvaldo LICINI, Senza titolo
    Lotto 120

    Osvaldo LICINI, Senza titolo, 1954, tecnica mista su carta, cm. 32x21
    Autentica a cura di Caterina Celi Hellstrom su fotografia

Lotti dal 109 al 120 di 172

Arte moderna e contemporanea

29° ASTA

arte moderna e contemporanea

Giovedì, 4 novembre 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18 (asta non in presenza)

Esposizione lotti

dal 25 ottobre al 3 novembre - orario 10-18 (escluso festivi)

Milano, via Sant'Agnese 18

Catalogo consultabile on-line dal 15 ottobre 2021

Presentazione televisiva Top Lots - canale 135 d.t.

25-26-27-28 ottobre 2021 - ore 21.30-23

  • 4 novembre 2021 ore 16:00 sessione unica (1 - 172)

Esposizione lotti

Milano, via Sant'Agnese 18

25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000