Arte moderna e contemporanea
Lotto 109 Elio MARCHEGIANI, Senza titolo, 1964, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x35
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 110 Sandro MARTINI, Quantità Tainha, 2004, tecnica mista su tela, cm. 95x75
Autentica dell'artista su fotografia
L. Sansone "Sandro Martini. Catalogue Raisonné", Postmedia srl, Milano 2017, p. 444, ill. 111
V. Coen "Sandro Martini. Vibrato con forza", Tipografia Campisi, Vicenza 2009, p. 29, ill.
Poleschi Arte, Milano 2010
Poleschi Arte, Milano -
Lotto 111 Horacio Garcia ROSSI, Senza titolo, 1978, tecnica mista su cartoncino, cm. 22x22
Lotto 112 Sara CAMPESAN, Spostamenti programmati, , tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 35x50
Galleria Anti, Mestre -
Lotto 113 Carlo NANGERONI, Movimenti contrari, 1973, acrilici su tela, cm. 158x123
Lotto 114 Piero RUGGERI, Ritratto di..., 1971, olio su tela, cm. 70x50
Collezione privata, Roma -
Lotto 115 Cesare PEVERELLI, Senza titolo, 1959, olio su tela, cm. 70x50
Autentica dell'Archivio Peverelli a firma di Flaminio Gualdoni, con numero 006/14, in data 07/07/2014
Collezione privata, Genova
Galleria Gissi, Torino -
Lotto 116 Salvatore EMBLEMA, Senza titolo, 1957, terre colorate su tela di juta, cm 70x60
Lotto 117 Cesare PEVERELLI, Senza titolo, 1954, olio su tela, cm. 80x60
Autentica dell'Archivio Cesare Peverelli, con n. 54/012, in data 01/06/2010
Collezione privata, Genova
Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo -
Lotto 118 Fiorenzo TOMEA, Candela , anni 40, olio su tavola, cm. 40x50
Lotto 119 Achille FUNI, Natura morta, , tecnica mista su faesite , cm. 42x57
Centro d'Arte, Milano -
Lotto 120 Osvaldo LICINI, Senza titolo, 1954, tecnica mista su carta, cm. 32x21
Autentica a cura di Caterina Celi Hellstrom su fotografia