Arte moderna e contemporanea
Lotto 1 Giorgio GRIFFA, Tre linee con arabesco, 1994, acrilico su tela, cm. 65x89
Autentica dell'Archivio Griffa con numero AGG1994-009 in data Torino 22/05/2018
Palazzo Racani Arroni, Spoleto, 1995 -
Lotto 2 Salvatore EMBLEMA, Senza titolo, 2004, terre colorate su tela di juta, cm. 200x150
Autentica dell'artista su fotografia, con n. DG 326 -
Lotto 3 Franco ANGELI, V. Vittoria, 1988, smalto su tela, cm. 130x160
Opera in corso di archiviazionepresso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Autentica a cura dell'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista", a cura di Angiolino Calestani Arte Contemporanea
Collezione privata, Parma
Collezione privata, Desenzano del Garda
Lotto 4 Tano FESTA, Nature morte, 1985, acrilici su tela, cm. 80x100
Autentica dell'Archivio Tano Festa con n. 8068/K080
"Biennale delle Arti dell'unità d'Italia", DominArte Editore, Caserta 2004
Reggia di Caserta, Caserta 2004
Collezione Livio Collina -
Lotto 5 Basaldella AFRO, Senza titolo, 1952-1953, tecnica mista su carta, cm. 7,8x7,2
Autentica dell'Archivio Afro su fotografia
B. Drudi, "Afro e il disegno - 1950-1975", Edizioni della Cometa, Roma, 1993, p.23
Galleria Anna d'Ascanio, Roma, 1993 -
Lotto 6 Emilio VEDOVA, Senza titolo, 1972, tecnica mista su carta intelata, cm. 34x24
Autentica dell'Archivio Vedova, con n°1496, in data 31/08/2005, con firma dell'artista -
Lotto 7 Roberto CRIPPA, Spirale, 1951, olio su tela, cm. 60x120
Autentica a cura di Roberto Crippa Jr., con n. ADN 0/10/XXVII/01 -
Lotto 8 Mimmo PALADINO, Senza titolo, 1987, tecnica mista su cartoncino, cm. 103x72
Autentica dell'artista su fotografia
Galleria Gian Enzo Sperone, Roma -
Lotto 9 Anton Zoran MUSIC, Paesaggio roccioso, 1979, olio su tela, cm. 27x41
Autentica dell'artista su fotografia, in data 18/07/1998 -
Lotto 10 - SALVO, Viaggio in Islanda, 2009, olio su cartone intelato, cm. 34x49
Autentica a cura dell'Archivio Salvo, con n. S2009-159
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 11 Vittorio CORONA, Targa Florio, , olio su tela, cm. 50x62,5
Autentica a cura degli Archivi del futurismo in Sicilia con n. 214 -
Lotto 12 Fortunato DEPERO, Spaccalegna, 1943/44, grafite su cartoncino, cm. 27x20
Autentica a cura dell'Archivio Depero con n. FD_4434-DIS, con firma di Maurizio Scudiero