ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 820
  • Spada a una mano e mezza
    Lotto 387

    Spada a una mano e mezza, datazione: Seconda metà del XV Secolo provenienza: Germania, Lama dritta di forma triangolare, a due fili, la prima parte sgusciata, in seguito leggermente costolata in mezzeria; elso a larghi bracci dritti lavorati a spire e con bottone alle estremità. Pesante pomo ovale con centro piatto ed elevato. Impugnatura in legno rivestito di cuoio (probabilmente di epoca successiva). Interessante, rara ed elegante spada. lunghezza 128 cm.

  • Spada da lato
    Lotto 388

    Spada da lato, datazione: primo quarto del XVII Sec. provenienza: Germania, Lama dritta di sezione a losanga, la prima parte scanalata in mezzeria e con resti di iscrizioni, ricasso delineato ai bordi. Fornimento in ferro con massello scanalato e pomo intagliato. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 98.8 cm.

  • Spada da lato
    Lotto 389

    Spada da lato, datazione: inizio del XVII Sec. provenienza: Italia, Lama dritta a due fili di sezione a losanga, ricasso rettangolare, leggermente concavo e marcata con corona, croce e 'M' su entrambi i lati. Fornimento in ferro con sottoponte, grande pomo a oliva ed impugnatura in legno rivestita di trecciola e teste di moro in filo d'ottone. lunghezza 109 cm.

  • Spada da lato
    Lotto 390

    Spada da lato, datazione: primo quarto del XVII Sec. provenienza: Europa, Lunga lama dritta a due fili, il forte con scanalatura recante iscrizioni poco leggibili, ricasso concavo; fornimento a catene e lampade traforate, impugnatura in legno rivestito di trecciola in filo di ferro e teste di moro in filo di rame. lunghezza 131 cm.

  • Bella spada da lato
    Lotto 391

    Bella spada da lato, datazione: 1600 circa provenienza: Francia, Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, la prima parte scanalato al centro, ricasso rettangolare e scanalato. Bellissimo fornimento massiccio in acciaio con duplice pelta finemente intagliata, incisa e traforata a motivi floreali, massello appuntito e scanalato al centro. Bracci dell'elso, archetti, anelli e ramo di guardia lavorato ad onde con piccoli bottoni alle estremità. Pomo ovale ed impugnatura intagliati a profonde scanalature con sottilissimi scanalature alle nervature. lunghezza 131.5 cm.

  • Spada a tazza
    Lotto 392

    Spada a tazza, datazione: XVIII Secolo provenienza: Spagna, Lama dritta di sezione a losanga, la prima parte scanalata con iscrizioni di Toledo non del tutto leggibili. Tazza in ferro sbalzato con testa di leone coronato fra motivi floreali, il bordo lavorato a fingere il tortiglione. Bracci dell'elso e ramo di guardia di sezione tonda decorato a spire e con bottone alle estremità. Pomo a disco scanalato a spire. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. In patina. lunghezza 101.5 cm.

  • Spada a tazza
    Lotto 393

    Spada a tazza, datazione: XVIII Secolo provenienza: Spagna, Lama dritta a due fili di sezione a losanga con lungo tallone rettangolare. Fornimento in ferro con bella tazza sbalzata a motivi floreali e bordo girato verso l'esterno e lavorato a fingere il tortiglione. Bracci dell'elso e ramo di guardia di sezione tonda con piccole sfere decorate ad anelli alle estremità. Pomo sferico schiacciato. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 127 cm.

  • Bella spada a tazza
    Lotto 394

    Bella spada a tazza, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia, Lama dritta di sezione esagonale, la base con iscrizione 'GIUSTIZIA AD CONCORDIA'; fornimento in ferro con grande tazza riccamente traforata e decorata a motivi floreali, il bordo lavorato a fingere il tortiglione. Bracci dell'elso e ramo di guardia con decoro a spire e terminanti in bottoni incisi a raggi. Pomo intagliato a bande. Impugnatura rivestita di trecciola originale con ghiere in ferro scanalato. lunghezza 117 cm.

  • Spada a tazza
    Lotto 395

    Spada a tazza, datazione: inizio del XVIII Sec. provenienza: Spagna, Lama a frantopino a due fili di sezione esagonale, la prima parte allargata e con lupo di Passau su un lato, ricasso delineato ai bordi. Fornimento in ferro con coppa emisferica, liscia con bordo lavorato a fingere il tortiglione. Bracci dell'elso e ramo di guardia di sezione tonda e decorati a segmenti a spire terminanti in bottoni. Pomo tondo intagliato a cuspide e linee perlinate. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 110 cm.

  • Spada a tazza
    Lotto 396

    Spada a tazza, datazione: fine del XVII Sec. provenienza: Italia, Lunga lama dritta, robusta a due fili, di sezione a losanga, con breve scanalatura al forte recante resti di iscrizioni su entrambi i lati; fornimento in ferro, la tazza emisferica, incisa e traforata a motivi floreali, il bordo alzato e lavorato a fingere il tortiglione, elso dritto a bracci lunghi, intagliati a spire e crescente verso l'esterno, il ramo di guardia lavorato en suite. Massello intagliato a scudetto con scanalature oblique nella parte superiore. Pomo ovale intagliato a bande oblique e motivi floreali. Impugnatura in legno rivestito di trecciola (mancanze) e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 124 cm.

  • Schiavona composita
    Lotto 397

    Schiavona composita, datazione: XVIII/XIX Secolo provenienza: Veneto, Larga lama di epoca successiva, a due fili con scanalatura centrale, la base con un punzone. Fornimento antico in ferro a gabbia con anello per il pollice, il pomo in ottone a forma di testa di gatto stilizzato. Impugnatura in legno rivestito di cuoio e con resti di trecciola (di restauro in tempi vecchi). lunghezza 98 cm.

  • Schiavona
    Lotto 398

    Schiavona, datazione: XVII Secolo provenienza: Veneto, Lama dritta a due fili, di sezione esagonale, dotata di sguscio al forte. Il filo con qualche dente. Fornimento in ferro a gabbia. L'elso a bracci incurvati verso il basso e con punzone 'I B'. Quattro rami di guardia, tre raccordati all'anello anteriore e costolati. Il retro con anello munito di ramo di presa per il pollice. Resti di ghiere in ferro. Impugnatura lignea (antica?) con resti di rivestimento in pelle. Pomo in ferro di forma esagonale, munito di calotta centrale su entrambe le facce, quella sul lato anteriore profondamente marcata a fiore. lunghezza 99,3 cm.

Lotti dal 385 al 396 di 820

  • 12 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 novembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000