ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

Pre-Asta ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
17g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 821
  • Winchester Model 1876 Rifle
    Lotto 1

    Winchester Model 1876 Rifle, datazione: 1875-1890 provenienza: USA, Canna tonda da 28', con indirizzo della ditta, 'KING'S IMPROVEMENT' e marcatura dei brevetti, mirino e alzo variabile (di ricambio?). Castello in ferro con copertura per l'estrattore. Carrello in ottone con marcatura del calibro '45-60'. Meccanica funzionante. Codolo superiore con dicitura del modello, quello inferiore con matricola '56xxx'. Calcio ed astina in noce. lunghezza 124.5 cm.

  • Winchester Model 1873 rifle
    Lotto 2

    Winchester Model 1873 rifle, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna tonda rigata, marcata con indirizzo della ditta, 'KINGS IMPROVEMENT' e con date dei brevetti, dotata di mirino ed alzo, recante resti di dicitura del calibro alla base '32 W.C.F.' Serbatoio tubolare. Castello in ferro, codolo superiore con dicitura del modello, quello inferiore con matricola marcata '311xxxB', il carrello in ottone. Calcio ed astina in noce. Meccanica funzionante. Interessante. lunghezza 110 cm.

  • Winchester Model 1873 Rifle, Third Model
    Lotto 3

    Winchester Model 1873 Rifle, Third Model, datazione: 1883 provenienza: USA, Canna rigata ottagonale, dotata di mirino ed alzo regolabile, marcata con indirizzo della ditta, con 'KING'S IMPROVEMENT' e brevetti fino al 1860. Anima con rigatura ancora visibile. Castello con codolo superiore recante dicitura del modello, quello inferiore con matr. '116xxxA'. Carrello elevatore in ottone con resti di dicitura del calibro. Meccanica funzionante. Calcio ed astina in noce, entrambi lisci (piccolissime mancanze). Fornimenti in ferro. Calciolo liscio, con alloggiamento per bacchetta. lunghezza 109.5 cm.

  • Winchester Model 1866 Musket
    Lotto 4

    Winchester Model 1866 Musket, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna tonda rigata da 27' recante indirizzo Winchester di New Haven, 'KING'S IMPROVEMENT' e brevetti, cal. 44 rimfire. Mirino, alzo abbattibile e regolabile. Rigatura visibile, anima pulita. Castello in ottone, codolo superiore a singola vite. Meccanica funzionante. All'interno matricola '13xxx' e un marchio a croce patente. Astina liscia in noce. Calcio liscio in noce con resti della stessa matricola, solo parzialmente leggibile. Calciolo in ottone senza sportellino. Ribruniture e restauri. lunghezza 117,4 cm.

  • Winchester Model 1866 Third Model Musket
    Lotto 5

    Winchester Model 1866 Third Model Musket, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna tonda rigata lunga 20' recante tracce di marcature, cal. 44 rimfire. Mirino, alzo regolabile. Rigatura visibile, intaccature all'interno. Castello in ottone, codolo superiore a singola vite. Meccanica funzionante. Caricatore tubulare, astina liscia in noce. Calcio in noce con tassello restaurato su un lato. Calciolo in ottone con sportellino. Tre fascette, l'ultima molto ravvicinata per via dell'accorciamento delle canne. lunghezza 99,4 cm.

  • Winchester Model 1866 Second Model Carbine
    Lotto 6

    Winchester Model 1866 Second Model Carbine, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna tonda rigata (anima con qualche intaccatura, rigatura visibile per tutta la lunghezza), alzo abbattible e regolabile in tre altezze, marcatura in due righe con brevetto Henry del 1860 e brevetto King del 1866. Cal. 44 rimfire. Castello in ottone privo di marcature esterne. Meccanica funzionante. Calcio ed astina lisci in legno (il primo con restauro nella parte inferiore della pala). Qualche intaccatura. Due fascette in ferro, una con mirino. Anello da sella sul fianco sinistro. Matricola '18xxx' marcata all'interno. Calciolo in ottone con sportellino. All'interno bacchetta in ferro con battipalla in ottone. La matricola marcata all'interno e il range della numerazione (fra 15500 e 23000) fanno ascrivere questo interessante esemplare al secondo modello del leggendario 'Yellow Boy'. Vedi Flayderman's Guide, 9th Edition, pag. 307 (5K-029). lunghezza 100,5 cm.

  • Miniatura di revolver Colt Walker
    Lotto 7

    Miniatura di revolver Colt Walker, datazione: fine del XX Sec. provenienza: Italia, Canna cilindrica rigata, dotata di mirino, marcata sul fianco 'US 1847'. Cal. 5,3 mm. Tamburo a sei colpi. Castello e calcatoio tartarugati. Canna e tamburo con finitura blu, ponticello in ottone. Impugnatura in legno. Bel modellino riproducente il leggendario revolver della ditta americana. Non arma come da nota allegata del ministero dell'Interno (in copia). lunghezza 18,3 cm.

  • Colt New Line 32 Caliber Revolver
    Lotto 8

    Colt New Line 32 Caliber Revolver, datazione: 1875-1890 provenienza: USA, Canna tonda rigata, dotata di mirino, con indirizzo Colt al dorso. Tamburo scanalato a cinque colpi. Castello con grilletto a sprone. Guancette zigrinate con iscrizione 'COLT'. Matr. '21xxx'. lunghezza 16,5 cm.

  • Colt 1862 Pocket Navy, Conversione Rimfire, con estrattore
    Lotto 9

    Colt 1862 Pocket Navy, Conversione Rimfire, con estrattore, datazione: 1873 - 1875 provenienza: USA, Canna tonda rigata da 4-1/2', con mirino, marcatura in una riga. Cal. 38 rimfire. Tamburo ribassato con incisione della diligenza, a cinque colpi, marcato 'COLT'S PATENT 7884'. Meccanica funzionante. Matr. '61xx' su canna, castello, ponticello e cornice dell'impugnatura. Marcature dei brevetti sul lato sinistro. Ponticello marcato '38 cal'. Nichelatura antica al 95%. Impugnatura in noce liscia. lunghezza 25.5 cm.

  • Colt Model 1860 Army Revolver
    Lotto 10

    Colt Model 1860 Army Revolver, datazione: terzo quarto del XIX Sec. provenienza: USA, Canna cilindrica rigata, con mirino, marcata ' - ADDRESS COL. SAM.L COLT NEW-YORK U.S. AMERICA - ', la brunitura rinfrescata o la canna cambiata in tempi d'uso, cal. 44. Tamburo ribassato a sei colpi, recante bella incisione di battaglia navale e punzoni 'K', 'Q' e marcatura di brevetto 'COLTS PATENT No. 1694' e 'PAT SEPT. 10th 185?'. Meccanica funzionante. Castello marcato 'COLT'S PATENT'. Matricola '144xxx' coeva su canna, castello, ponticello. La cornice con matricola parziale coeva alle altre. Il ponticello in ottone. Impugnatura in legno. Castello, tamburo e dorso con 40 % della brunitura originale. lunghezza 36.5 cm.

  • Raro Richards Conversion Colt 1860 Army revolver
    Lotto 11

    Raro Richards Conversion Colt 1860 Army revolver, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Modello di transizione (Second Model o Type II) fra il Richards e il Richard-Mason; dotato di canna ed estrattore del primo tipo, conversione e cane del secondo. Con canna rigata da 8 pollici, con anima in ottime condizioni, cal. 44 Colt centerfire. Brevetti del 1871 e 1872 marcati sul fianco sinistro del castello. Conserva il 50% della finitura nichelata originale. Guancette in legno verniciato; incisione navale sul tamburo ben definita e di qualità. In cassetta di legno foderato non pertinente. Prodotto in soli novemila esemplari. Vedi 'Flayderman's Guide': 5B-119. lunghezza 36.5 cm.

  • Colt Single Action Army Revolver
    Lotto 12

    Colt Single Action Army Revolver, datazione: 1875-1890 provenienza: USA, Canna tonda rigata (rigatura appena visibile) con mirino, marcatura dorsale 'COLT'S PT. F. A. MFG. Co HARTFORD CT. U.S.A.', marcatura laterale '40 - 44', estrattore laterale. Tamburo sgusciato, a sei colpi. Castello con marcatura a due righe con brevetti del 1871 e 1875, marchio del cavallino rampante. Meccanica a singola azione funzionante. Ponticello e impugnatura in ferro. Guancette in gommadura con zigrinatura ed emblema Colt in rilievo. Matricola '321xxx' coeva su castello, ponticello e impugnatura. lunghezza 30 cm.

  • Colt Model 1851 Navy Revolver
    Lotto 13

    Colt Model 1851 Navy Revolver, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Belgio, Canna ottagonale, rigata, marcata 'COLT BREVETE', con mirino, cal. 36; tamburo liscio a sei colpi con punzone dl banco di prova di Liegi, 'Y' sotto corona ed incisa a motivi floreali. Guancette in legno, cornice e ponticello in ottone. Matricola su ponticello, castello e canna '123xx'. lunghezza 34 cm.

    Lotto 14

    Colt Model 1851 Navy Revolver, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna ottagonale rigata, dotata di mirino, con marcatura 'ADDRESS COL. SAM.L COLT NEW-YORK U.S. AMERICA', cal. 36. Rigatura visibile, pitting all'interno. Matr. '135xxx'. Tamburo liscio a sei colpi, con resti di scena della battaglia navale e marcatura 'Colt's Patent No.' e con matricola coeva. Meccanica funzionante, un po' di gioco al tamburo. Vite non pertinente al fermo, il fermo con matricola coeva. Ponticello e impugnatura in ottone con matricola coeva. Il castello con tracce di 'COLTS PATENT' e matricola coeva. Impugnatura in avorio con incisione artigianale e piccoli restauri. Anche il calcatoio numerato en suite. lunghezza 32,5 cm.

  • Colt Model 1851 Navy Revolver in cassetta
    Lotto 15

    Colt Model 1851 Navy Revolver in cassetta, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna di ricambio ottagonale rigata, marcata 'ADDRESS SAM.L COLT NEW YORK CITY.', con mirino, ri-brunito, cal. 36. Tamburo a sei colpi, con incisione di battaglia navale ben visibile marcato 'COLT'S PATENT 5601' e 'Engraved by W. L. Ormsby New York', ri-brunito. Castello con tracce di brunitura antica, marcato 'COLTS PATENT'. Meccanica ben funzionante. Ponticello in ottone angolato. Matricola su castello, ponticello ed in parte su tamburo e coccia '25xxx', la canna sostituiva non marcata. Impugnatura liscia in noce con bande e ponticello in ottone. In un cassetta lignea (pertinente?) foderata all'interno di velluto color verde, munita nel coperchio di etichetta con istruzioni d'uso dei revolver Colt e dotata di una fiaschetta. Sul coperchio una targhetta in ottone marcata 'Colt's Patent Fire-Arms Manuf'g Co. Hartford. Conn. U.S. of America'. lunghezza 35 cm.

  • Colt 1851 Navy Revolver in cassetta
    Lotto 16

    Colt 1851 Navy Revolver in cassetta, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Londra, Canna ottagonale rigata, mirino circolare in ottone, marcatura 'ADDRESS COL. COLT LONDON'. Rigatura visibile. Tamburo liscio a luminello, a sei colpi, con resti di scena di battaglia navale. Castello marcato 'COLT'S / PATENT'. Meccanica funzionante. Ponticello e impugnatura in ferro, guancette in un unico pezzo in legno (più recente?). Matr. '28xxx' coeva su canna, castello, impugnatura, ponticello, tamburo e calcatoio. Punzoni dei banchi di prova britannici. In una cassetta in legno probabilmente rifoderata, con etichette Colt all'interno del coperchio, fiaschetta 'P. FRITH PATENT', fondipalle Colt non marcato e altri accessori. lunghezza 32,5 cm.

  • Colt Model 1849 Pocket Revolver con secondo tamburo
    Lotto 17

    Colt Model 1849 Pocket Revolver con secondo tamburo, datazione: 1861 provenienza: USA, Canna rigata, ottagonale, con indirizzo Colt a Londra, a 6 '', cal. 31. Tamburo liscio a cinque colpi con incisione visibile; castello liscio marcato 'COLT'S PATENT', ponticello in ottone. Guancette in legno. Matricola '162xxx'. Insieme con un secondo tamburo, inciso e con stessa matricola (pistoni nuovi). lunghezza 29.5 cm.

  • Interessante Colt Model 1861 Special Musket
    Lotto 18

    Interessante Colt Model 1861 Special Musket, datazione: 1863 provenienza: USA, Canna tonda, rigata (rigatura ancora visibile), con base ottagonale marcata '1863', 'V', 'P', 'C' e con eagle head, alzo variabile e mirino, cal. 15 mm; batteria a molla in avanti marcata 'US COLT'S PT.T A MFG C.O HARTFORD CT.' e con anno '1863'; cassa intera in legno (calcio marcato 'P O 329', e con vari timbri) con fornimenti e bacchetta in ferro, coccia marcata 'US'. lunghezza 142 cm.

  • Colt Lightning Slide Action Carbine, Medium Frame
    Lotto 19

    Colt Lightning Slide Action Carbine, Medium Frame, datazione: 1885-90 provenienza: USA, Canna tonda rigata, da 20', con mirino e alzo abbattibile e regolabile brunito, recante marcatura della ditta e brevetti sino al 1887 in due righe, dicitura del calibro alla base sul lato sinistro '44 Cal.' Rigatura visibile all'interno, da pulire. Castello con cavallino rampante, codolo inferiore recante matricola '65xxx'. Meccanica funzionante. Finitura nichelata con lievi mancanze, probabilmente antica. Una fascetta con finitura differente. Astina e calcio entrambi in noce, la prima con zigrinatura. Calciolo incurvato (rinichelato?). Anello da sella sul fianco sinistro. Dovrebbe trattarsi della rara variante detta 'Baby Carbine' (il peso effettivo è 2,47 Kg), più leggera del modello standard. Vedi Flayderman's Guide, 9th Edition, pag. 123 (5B-275). lunghezza 94 cm.

  • Interessante Colt 1855 Revolving Rifle
    Lotto 20

    Interessante Colt 1855 Revolving Rifle, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna tonda rigata da 24', dotata di mirino, guida d'innesto per baionetta (montata successivamente?), con base ottagonale dotata di alzo a fogliette in tre altezze. Anima con segni d'uso, rigatura visibile. Cal. 56. Tamburo a cinque colpi (pulito ad acido?). Cane esterno. Il codolo dorsale del castello marcato 'COLTS PATENT', quello inferiore con matricola '4xx'. Calcio ed astina in legno, il primo con segni d'uso, del tempo, restauri e un tassello sostituito. L'astina con banda in ottone. Varie intaccature alle superfici in ferro. Meccanica funzionante. Bacchetta in ferro. Da informazioni del proprietario potrebbe trattarsi di uno dei rarissimi Colt Revolving Rifle impiegati dai Mille di Garibaldi: dei 59 acquistati da Garibaldi, 48 vennero inviati a bologna per essere modificati. Il modello qui presentato reca marcatura commerciale e nessuna dicitura militare, l'astina è stata chiariamente modificata abbassandola su un lato, suggerendo che l'attacco per la baionetta sia stato aggiunto successivamente all'acquisto, come in effetti era per quelli garibaldini. Le matricole conosciute di questi fucili vanno dal 265 al 570. Vedi anche 'Le Colt di Garibaldi' di E. Arrigoni. lunghezza 108,3 cm.

  • Rara S&W Third Model Russian revolver
    Lotto 21

    Rara S&W Third Model Russian revolver, datazione: 1874 provenienza: USA, Canna tonda da 6-1/2', con mirino lavorato in un unico pezzo con la bindella. Al dorso la marcatura della ditta con brevetti sino al 1875 e la rara dicitura 'REISSUE JULY 25.1871'. Cal. 44 Russian. Tamburo scanalato a sei colpi. Meccanica funzionante. Interno della canna con rigatura visibile e aree di pitting. Lieve gioco della canna. Ponticello con poggiadito. Guancette in avorio. Anello porta correggiolo. Impugnatura datata '1874' e con matricola in quattro cifre '65xx', la stessa matricola è presente sulla canna, sul suo gancetto e sul tamburo. Incisioni a freccia sulla bascula. Forse tracce di un punzone sul fondo dell'impugnatura. Sono stati prodotti in tutto 9000 esemplari con la dicitura 'REISSUE', numerati a parte da 1 a 9000. In questa serie speciale erano inclusi sia Second Model Russian che Third Model Russian, realizzati prevalentemente per i contratti Turchi e Giapponesi e per i mercati civili. Si potrebbe trattare di un rarissimo Third Model giapponese (1000 in tutto prodotti) per il mercato civile, vista la mancanza di marchi militari e il cal. 44 Russian che in Turchia non era utilizzato. Vedi: 'Standard Catalog of Smith & WESSON' di Supica/Nahas, pagg. 95-97. lunghezza 29,5 cm.

  • S&W New Model No. 3 Single Action Revolver Russian in cassetta
    Lotto 22

    S&W New Model No. 3 Single Action Revolver Russian in cassetta, datazione: 1875-1890 provenienza: USA, Canna tonda rigata, con alta bindella, recante indirizzo e brevetti, mirino angolato, cal. 44 S&W Russian; tamburo scanalato a sei colpi, castello liscio; brunito; sul lato destro iscrizione 'S&W TRADEMARK'; guancette in legno zigrinato. Matricola '29xxx'. In elegante cassetta di legno con fornimenti in ottone, foderata in panno verde, marcata 'VERNEY CARRON LYON' in oro; completa di accessori. Estremamente raro soprattutto in questi condizioni perfetti. lunghezza 32 cm.

  • S&W Model No. 3 First Model Single Action
    Lotto 23

    S&W Model No. 3 First Model Single Action, datazione: 1870 circa provenienza: USA, Canna rigata, tonda, con bindella alta, mirino, cal. 44. Tamburo scanalato a sei colpi, con estrattore automatico brunito, marcato 'a 1' come anche la leva, tutta la pistola argentata (al 90 %) e finemente inciso a motivi floreali. Guancette in madreperla (piccole mancanze). Matricola '64xx'. In cassetta non pertinente, modificato per questo revolver. Molto raro. Vedi una incisione molto simile su un altro revolver del genere in 'Smith & Wesson American Model', di Charles W. Pate, 2006 su pagina 310, soprattutto la parte anteriore è assai simile al nostro esemplare. lunghezza 36 cm.

  • Remington Double Deringer
    Lotto 24

    Remington Double Deringer, datazione: 1875-1890 provenienza: USA, Canne tonde rigate, sovrapposte, marcatura della ditta 'REMINGTON ARMS CO. ILION N.Y.', cal. 41 rimfire short. Nichelatura al 85%. Meccanica funzionante, grilletto a sprone. Guancette in gommadura zigrinata. lunghezza 13 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 821

  • 12 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 novembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000