Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino

martedì 26 ottobre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 400
    Lotto 97

    Paulo Ghiglia Ritratto di signora
    matita su carta, cm. 35x27,5
    Firmato in basso a destra: Paulo Ghiglia

    Lotto 98

    Mario Pucciarelli a) Mutatis Mutandis, 1978
    b) Contenù et significatiòn, 1978
    c) Lignes directrices, 1978
    d) Riferimento libero, 1978
    e) Sortilege, 1978
    f) Per Sonnenuntergang, 1978
    g) Ring, 1978
    h) Ordre intérieur, 1978
    i) Composizione informale, 1978
    nove disegni acquarellati, il foglio cm. 48x34
    Titolo, anno e firma in basso

    Lotto 99

    Alexander Maximilian Seitz Studio di figura panneggiata, 1831
    matita su carta, cm. 22,5x17,5
    Monogramma AMS e anno 1831 in basso a destra

    Lotto 100

    Fermacarte in bronzo patinato finemente cesellato a figura di lucertola, su base rettangolare in giallo antico e portoro.
    Inizi del XIX secolo, cm. 19x9

    Lotto 101

    Tre miniature su avorio a sesto ovale e circolare raffiguranti rispettivamente due ritratti femminili e un ritratto maschile.
    XIX secolo, d. cm. 5,5; d. cm. 6,5; cm. 6,5x5,5

    Lotto 102

    Quattro miniature su avorio di diversa forma, raffiguranti ritratti maschili e femminili.
    XIX secolo, da cm. 4,5x4 a cm. 15,5x13,5 (difetti)

    Lotto 103

    Tre miniature su avorio raffiguranti rispettivamente il ritratto di un gentiluomo, il ritratto di una gentildonna in abito azzurro e un ritratto virile con barba.
    Inizi del XIX secolo, d. cm. 4,5; cm. 6,5x5,5; cm. 7,6x6,5

    Lotto 104

    Due miniature su avorio del XIX secolo a sesto ovale e circolare raffiguranti rispettivamente il ritratto di Pietro Fiori, datata 1814, e il ritratto di Vincenza Conelli; la seconda firmata Nicola Rossi (attivo a Napoli agli inizi del XIX secolo), cm. 5x4; d. cm. 4,5

    Lotto 105

    Miniatura su avorio a sesto circolare raffigurante il ritratto di un gentiluomo; firmata Pinello a destra.
    Fine del XVIII secolo, d. cm. 5,5

    Lotto 106

    Karl Gustav Klingstedt Gentildonna con servitore moro
    tempera su pergamena a sesto ovale, cm. 6x8,5

    Lotto 107

    Henry Collen (attr.) Ritratto di gentildonna, presumibilmente Annette Von Droste Hülshoff
    miniatura su avorio a sesto ovale, cm. 10,5x8
    Firma incisa sul lato destro: H.Collen from Sir T.Lawrence

    Lotto 108

    Miniatura su avorio a sesto ovale raffigurante Lady Harriet Hobart contessa di Belmore (in seguito contessa di Ancram) Bella cornice in bronzo dorato e cesellato con punzone JA per Joseph Angell (1811-1860)
    Inghilterra, prima metà del XIX secolo, cm. 8x6,5

    Lotto 109

    Coppia di ricami in fili di seta raffiguranti rispettivamente un paesaggio con stagno e animali e una veduta fluviale.
    Cina, XIX secolo, cm. 28x43; eseguiti per il mercato inglese

    Lotto 110

    Ventaglio con stecche in lacca nera e ala in carta dipinta a tempera a scene di vita orientale; i volti delle figure realizzati in avorio dipinto. Custodito entro teca rivestita di velluto rosso.
    Cina, XIX secolo, cm. 28x50 (difetti)

  • Tappeto cinese a fondo blu, cm. 380x275 (rapé)
    Lotto 111

    Tappeto cinese a fondo blu, cm. 380x275 (rapé)

    Lotto 112

    Gruppo in bronzo patinato raffigurante un airone che combatte con un serpente in equilibrio su una tartaruga; base di marmo.
    Roma, XIX secolo, complessivamente h. cm. 23 (sbeccatura alla base)

    Lotto 113

    Alzata in marmo africano; coppa circolare su sostegno a campana; base in marmi diversi.
    Roma, XIX secolo, cm. 17x15 (sbeccatura al sostegno)

    Lotto 114

    Teiera in porcellana bianca, blu e rosso ferro dipinta a motivi floreali in parte stilizzati. Corpo ovoidale; coperchio a cupolino; presa e beccuccio ricurvi; piede circolare. Montatura in metallo dorato.
    Cina, XVIII secolo, h. cm. 25

    Lotto 115

    Vaso a bulbo, in porcellana sang de boeuf; montato a lume.
    Cina, XIX secolo, complessivamente h. cm. 72 (paralume con macchie e difetti)

    Lotto 116

    Vaso in porcellana blu e dorata dipinto a raffigurare un paesaggio orientale opposto a una figura di dignitario.
    Cina, XVIII secolo, h. cm. 26 (doratura consunta)

    Lotto 117

    Tre vasi in porcellana blu e dorata, dipinti a raffigurare paesaggi orientali e figura di saggio.
    Cina, XVIII secolo, h. cm. 21; h. cm. 26 (doratura consunta; un vaso con ansa sbeccata)

    Lotto 118

    Coppia di bacili in porcellana bianca, policroma e dorata, dipinta nei toni del rosso ferro, del blu, del verde e del celeste a raffigurare motivi di ispirazione vegetale e floreale, riserve a decorazione geometrica e scenette con figure femminili; al cavetto un'animale fantastico fra arbusti. I bacili poggiano su due basi sagomate in plexiglas.
    Giappone, XVIII secolo, cm. 22x53; le basi h. cm. 80 (un bacile felato)

    Lotto 119

    Specchio a tre ante in legno scolpito a imitare il bambù decorato da due pannelli a fondo nero e oro raffiguranti volatili e personaggi in costume orientale.
    Giappone, inizi del XX secolo, cm. 34x34 (chiuso)

    Lotto 120

    Fiasca in argento caratterizzata da una figura di fenice in argento dorato entro cornice polilobata; ansa sagomata; coperchio a forma di volatile.
    Cina, XIX secolo, h. cm. 26, peso gr. 462 (qualche ammaccatura)

Lotti dal 97 al 120 di 400

Antichi arredi, dipinti e oggetti provenienti da collezioni private

Un gruppo di arredi dagli Ateliers Gianni Versace

  • 26 ottobre 2021 ore 14:30 Sessione unica (1 - 400)

Sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000