Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino

martedì 26 ottobre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 400
    Lotto 73

    Coppia di plafoniere in vetro ghiacciato trasparente circondate da una bordura a nastrino in vetro arancione, d. cm. 28 (mancanze minime).
    En pendant con il lotto 72

    Lotto 74

    Plafoniera in vetro ghiacciato trasparente circondate da una bordura a nastrino in vetro arancione, d. cm. 40 (mancanze minime).
    En pendant con il lotto 72

    Lotto 75

    Due alberelli in vetro con inclusioni dorate, in parte rosso.
    Murano, Archimede Seguso, firma incisa sotto la base, h. cm. 14

    Lotto 76

    Versatoio in vetro soffiato fumè, con manico terminante a ricciolo; tappo sagomato.
    Italia, etichetta alla base Parise vetro, h. cm. 51

    Lotto 77

    Coppia di vasi in vetro soffiato incamiciato giallo paglierino della serie Opalini. Montati a lume con annesso paralume.
    Murano, Venini, 1982, firma e anno incisi sotto la base, i vasi h. cm. 48

    Lotto 78

    Vaso in vetro soffiato lattimo incamiciato della serie Opalini.
    Murano, Venini, 1992, firma e anno incisi sotto la base, h. cm. 62

    Lotto 79

    Servizio di bicchieri in vetro incolore in parte a inclusioni dorate, composto da 12 bicchieri da vino, 12 bicchieri da acqua, 11 flutes, 2 caraffe e 1 bottiglia con turo.
    Murano, Nason&Moretti, come da etichetta su alcuni pezzi

    Lotto 80

    Centrotavola in cristallo con due lunghe prese a torchon.
    Cristallerie Lorraine, marca all'acido sotto la base, cm. 18x72x19 (sbeccatura al piede)

    Lotto 81

    Coppa in cristallo modellata a sequenza di volatili in forte rilievo.
    Lalique, firma incisa sotto la base, h. cm. 14 (difetto al piede)

  • Centrotavola Auriac in cristallo. Lalique, firma incisa sotto la base, cm. 31x26
    Lotto 82

    Centrotavola Auriac in cristallo.
    Lalique, firma incisa sotto la base, cm. 31x26

    Lotto 83

    Centrotavola Marguerites in cristallo.
    Lalique, firma incisa sotto la base, d. cm. 33; completo di packaging

    Lotto 84

    Vaso Cyclades in cristallo inciso a scanalature elicoidali.
    Baccarat, marca all'acido sotto la base, h. cm. 23; entro scatola originale

    Lotto 85

    Joan Mirò Senza titolo
    litografia H.C., il foglio cm. 53x74 (carta macchiata sul lato destro)

    Lotto 86

    Sebastiàn Matta Senza titolo
    litografia a colori, es. 13/125, il foglio cm. 85x67

    Lotto 87

    Giorgio De Chirico a) Il trovatore con lo spadino
    litografia a colori, es. 1/90, la luce cm. 46x30
    Dedica e firma in basso a destra: a S.M. re Umberto con devozione Giorgio De Chirico
    b) Senza titolo
    litografia a colori, E.A., la luce cm. 43x38
    Dedica e firma in basso a destra: à S.M. Maria-Josè avec mes respectueux souhaits Giorgio De Chirico

    Lotto 88

    Hans Hartung Senza titolo, 1969
    due litografie, ess. 61/75 e 56/75, il foglio cm. 76x56, cm. 56x76
    Firma e anno in basso
    Timbro a secco Erker Presse St. Gallen

    Lotto 89

    Piero Raspi Pave n.3, 1961
    sabbia e olio su tela, cm. 120x100
    Firma e data in basso a destra: Raspi '61
    Al verso firma, data, titolo e etichetta cartacea della Quadriennale Nazionale d'arte di Roma, 1961 - Premio nazionale di paesaggio "Autostrada del Sole" sotto l'alto patrocinio del Presidente della Repubblica - Palazzo delle Esposizioni, Roma

    Lotto 90

    Piero Garino a) Studio per cattedrale, 1958
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 38x57,5
    Firma e anno in basso a destra: Studio P.Garino 1958
    b) Studio per case e cattedrale, 1958
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 40x60
    Firma e anno in basso a sinistra: Studio P.Garino 1958
    Prov.: Finarte, 8 Dicembre 2009, asta della collezione Alitalia, p. 39, nn. 46 e 45

    Lotto 91

    Osvaldo Trombini Senza titolo
    olio su lastra di metallo, cm. 112x75
    Firma e anno in basso a sinistra: O.Trombini 004(?)

    Lotto 92

    Mario Pucciarelli Orizzonte gestuale, 1984/88
    olio su tela, cm. 73x50
    Firma, titolo e anno a tergo

    Lotto 93

    Pittore del XX secolo Le tentazioni di S. Antonio
    olio su tela, cm. 54x84
    Firma non decifrata in basso a sinistra
    Dall'originale di Domenico Morelli alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma

    Lotto 94

    Paulo Ghiglia Ritratto di signora
    olio su compensato, cm. 55x39
    Firma in alto a destra: P.Ghiglia

    Lotto 95

    Pino Ponti Comparvero due angeli, 1931
    Olio su compensato, cm. 48x35
    Firma e anno in basso a destra: Pino Ponti 1931

    Lotto 96

    Giovanni Omiccioli La casa di Fortuny 1935, 1971
    matita su carta, cm. 30x40
    Titolo, firma e anno in basso a destra

Lotti dal 73 al 96 di 400

Antichi arredi, dipinti e oggetti provenienti da collezioni private

Un gruppo di arredi dagli Ateliers Gianni Versace

  • 26 ottobre 2021 ore 14:30 Sessione unica (1 - 400)

Sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000