Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino

martedì 26 ottobre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 400
    Lotto 25

    Scultura in pasta di marmo raffigurante Venere con mela, dall'originale di Bertel Thorvaldsen al museo di Copenaghen, h. cm. 122 (braccia restaurate)

  • Torso virile acefalo in gesso, h. cm. 80
    Lotto 26

    Torso virile acefalo in gesso, h. cm. 80

  • Testa di cavallo in gesso, cm. 66x80 circa
    Lotto 27

    Testa di cavallo in gesso, cm. 66x80 circa

    Lotto 28

    Torso di vestale acefala in bronzo patinato su base quadrata, complessivamente h. cm. 170

  • Scultura in bronzo patinato raffigurante la testa della Medusa, h. cm. 136
    Lotto 29

    Scultura in bronzo patinato raffigurante la testa della Medusa dall'originale di Fernand Khnopff, h. cm. 136

    Lotto 30

    Coppia di placche circolari in ottone con finitura al nichel raffiguranti il logo Medusa di Gianni Versace, d. cm. 35
    Prov.: atelier Versace, Londra

    Lotto 31

    Grande étagère a mezzaluna in legno patinato a finto bronzo con finiture e fregi in rame anticato; montanti a colonnine appaiate; piano superiore e piano di base in marmo verde delineati da cornice a greca; ripiano centrale in vetro, cm. 90x318x50.
    Progettazione: Studio Architettura Spatium, Milano; produzione Status Contract
    Prov.: atelier Versace, Parigi

    Lotto 32

    Console in mogano; montanti anteriori lineari abbelliti da semicolonne ebanizzate con capitelli in ottone dorato e terminali a pigna; base a mezzaluna con piano in vetro nero decorata da fregio a greca dorato; due ripiani in vetro, quello superiore delimitato da ringhiera in metallo a greca, cm. 118x120x41.
    Prov.: atelier Versace, Milano, via Montenapoleone

    Lotto 33

    Console in mogano; montanti anteriori lineari abbelliti da semicolonne ebanizzate con capitelli in ottone dorato e terminali a pigna; base a mezzaluna con piano in vetro nero decorata da fregio a greca dorato; piano in vetro, cm. 118x136x30.

    Lotto 34

    Teca a piramide in ciliegio con terminale a sfera dorata e base quadrata con logo Versace, cm. 80x24x24

    Lotto 35

    Leggio in mogano; piano ottagonale con tablette sollevabile e regolabile sostenuta da montanti lineari con terminali dorati, cm. 90x50x50; altezza massima cm. 117.
    Prov.: atelier Versace, Londra, New Bond Street

    Lotto 36

    Mobile vetrina a due corpi impiallacciato in ciliegio; la parte superiore con ante a vetro scandite da lesene con capitelli in ottone; la parte inferiore a quattro cassetti abbelliti da fregi a palmette e rosone; fianchi arrotondati, cm. 180x160x45 (mancante dei ripiani e della copertura superiore)
    Prov.: atelier Versace, Milano, Via Montenapoleone

    Lotto 37

    Dormeuse in mogano con schienale sagomato; gambe a sciabola con pieducci rettangolari scolpiti e dorati. Rivestita in velluto controtagliato rosso e beige, cm. 90x183x70

    Lotto 38

    Atelier Versace panchetta in legno laccato bianco e dorato con braccioli di linea eversa scolpiti a foglie dalla punta accartocciata; quattro gambe tornite e intagliate; rivestita in velluto a stampa Barocco, cm. 70x90x50

    Lotto 39

    Atelier Versace tessuto di velluto costituito da otto pannelli policromi decorati a cineserie su fondo nero nei toni dell' arancio, blu e oro, complessivamente cm. 700x150 (tessuto fuori produzione)

    Lotto 40

    Atelier Versace copritavolo in velluto a stampa Barocco giallo oro su fondo rosso; bordo giallo, cm. 170x170

    Lotto 41

    Atelier Versace piumone in cotone e seta; entro custodia originale, cm. 270x260 (lievi difetti)

    Lotto 42

    Versace Home coppia di tende double face decorate a stampa barocca bordate inferiormente da passamaneria a frange; un lato in velluto a fondo nero; l'altro in raso a fondo bianco. Complete di fermatenda, cm. 300x175 circa ciascuna

    Lotto 43

    Versace Home coppia di tende double face decorate a stampa barocca giallo oro su fondo bianco, bordate inferiormente da passamaneria a frange; un lato in velluto, l'altro in raso. Complete di fermatenda, cm. 245x133 ciascuna

    Lotto 44

    Versace Home coppia di tende double face decorate a stampa barocca bordate inferiormente da passamaneria a frange; un lato in velluto a fondo nero; l'altro in raso a fondo bianco. Complete di fermatenda, cm. 300x226 circa ciascuna

    Lotto 45

    Versace Home coppia di tende double face decorate a stampa barocca bordate inferiormente da passamaneria a frange; il retro: uno in raso, l'altro in velluto, decorati a motivi geometrici differenti in bianco e nero, cm. 225x138 ciascuna

    Lotto 46

    Versace Home coppia di poltrone Milady rivestite in velluto nero decorato a stampa barocca in giallo oro, cm. 80x80x80

    Lotto 47

    Gianni Versace Home Signature tappeto in lana policroma decorato a chinoiseries su fondo giallo con bordo animalier, cm. 200x200

    Lotto 48

    Gianni Versace carré in seta a fondo rosa decorato con coralli,conchiglie e farfalle, montato entro cornice in legno dorato con angoli neri evidenziati da piccolo fregio a medusa, misure complessive, cm. 93x93
    Prov.: atelier Versace

Lotti dal 25 al 48 di 400

Antichi arredi, dipinti e oggetti provenienti da collezioni private

Un gruppo di arredi dagli Ateliers Gianni Versace

  • 26 ottobre 2021 ore 14:30 Sessione unica (1 - 400)

Sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000