ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 21 ottobre 2021 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 167
  • GIOSETTA FIORONI, I cigni, Tecnica mista su cartoncino
    Lotto 327

    GIOSETTA FIORONI (Roma 1932)
    I cigni - 2020
    Tecnica mista su cartoncino
    Firmato in alto al centro
    Autentica su foto dell'artista.

    cm 70 x 50.

  • FULVIO DI PIAZZA, Bording - 2004, Olio su tela
    Lotto 328

    FULVIO DI PIAZZA (Siracusa 1969)
    Bording - 2004
    Olio su tela
    Firmato nel retro
    Pubblicato nel volume "Delle dissonanze. This is not propaganda, pag. 70".

    cm 110 x 130.

  • GIUSEPPE MIGNECO, Contadino, Tecnica mista su carta su tela
    Lotto 329

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
    Contadino con cesto di limoni
    Tecnica mista su carta applicato su tela
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto catalogo generale dell'artista
    Archivio Bonaparte, Milano n. 4660 B.

    cm 42 x 30.

  • MANLIO BACOSI, Mezzobusto di giovinetto, Olio su tela
    Lotto 330

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921-1998)
    Mezzobusto di giovinetto
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.

    cm 40 x 30.

  • FRANCO BERALDO, Natura, Affresco su tela
    Lotto 331

    FRANCO BERALDO (Meolo (Ve) 1944)
    Natura morta
    Affresco su tela firmato in basso al centro. Nel retro presenta firma ed archiviazione al n. AD RA 2020 - 59900 F.

    cm 40 x 50.

  • BERNARDO SICILIANO, New York, Olio su tela
    Lotto 332

    BERNARDO SICILIANO (Roma 1969)
    New York - 2009
    Olio su tela
    Firmato nel retro
    Autentica su foto galleria Fidia, Roma.

    cm 42 x 54.

  • LUCA ALINARI, Paesaggio, Olio su tessuto applicato su tavola
    Lotto 333

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019)
    Paesaggio
    Olio su tessuto applicato su tavola
    Firmato in basso al centro
    Opera corredata da fotografia dell' artista che tiene in mano l' opera.

    19 x 59.

  • ANDREA DI MARCO, L'imboscato, Olio su tela
    Lotto 334

    ANDREA DI MARCO (Palermo 1970 - 2012)
    L'imboscato - 1997
    Olio su tela
    Firmato nel retro.

    cm 81 x 70.

  • SAVERIO TERRUSO, Processione, Olio su tela
    Lotto 335

    SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 – Milano 2003)
    Processione
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 40 x 50.

  • UGO ATTARDI, Figura di donna, Tecnica mista su carta
    Lotto 336

    UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
    Figura di donna - 1992
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto archivio storico Attardi, opera archiviata al n. 21811147050.

    cm 50 x 70.

  • EMILIO GRECO, Volto di donna, China su carta
    Lotto 337

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
    Volto di donna - 1965
    China su carta
    Firmato in basso a destra

    cm 70 x 50.

  • ANTONIO MASTRONUNZIO, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 338

    ANTONIO MASTRONUNZIO (Benevento 1956)
    Senza titolo - 1994
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 60 x 70.

  • ALBERTO SUGHI, Nudo femminile, China
    Lotto 339

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
    Nudo femminile
    China su carta
    Firmato in basso a destra.
    Opera pubblicata nel volume "Il disegno italiano moderno e contemporaneo, Alberto Sughi" a p. 52.

    cm. 39,5 x 28.

  • GIOVANNI PARLATO, Maternità in un interno, Olio su faesite
    Lotto 340

    GIOVANNI PARLATO (Vico Equense (NA) 1957)
    Maternità in un interno
    Olio su faesite
    Firmato in basso a sinistra, nel retro reca cartiglio di autentica dell'artista.

    cm 50 x 40.

  • RENATO TOSINI, Ritratto d'uomo, Matita su carta
    Lotto 341

    RENATO TOSINI (Palermo 1926 - 2018)
    Ritratto d'uomo
    Matita su carta
    Firmato in basso a sinistra con dedica.

    cm 17 x 11.

  • ERNESTO TRECCANI, Matita colorata su carta
    Lotto 342

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
    Bozzetto di scena in un interno
    Matita colorata su carta
    Firmato in basso al centro

    cm 28 x 20.

  • ENOTRIO PUGLIESE, Figura maschile, Tecnica mista su carta
    Lotto 343

    ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989)
    Figura maschile
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra.

    cm 64 x 44.

  • LILLO MESSINA, Composizione, Olio su tela
    Lotto 344

    LILLO MESSINA (Messina 1941)
    Composizione
    Olio su tela

    cm 50 x 70.

  • LILLO MESSINA, Vegetazione tra l'impalcatura, Olio su tela
    Lotto 345

    LILLO MESSINA (Messina 1941)
    Vegetazione tra l'impalcatura - 1971
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.

    cm 50 x 70.

  • ERNESTO LOMBARDO, Colomba, Olio su tela
    Lotto 346

    ERNESTO LOMBARDO (Tripi (Me) 1934)
    Colomba - 1976
    Olio su tela

    cm 50 x 70.

  • ERNESTO LOMBARDO, Piccione, Olio su tela
    Lotto 347

    Piccione - 1976
    Olio su tela

    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio notturno, Olio su masonite
    Lotto 348

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio notturno futurista
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.

    cm 70 x 50.

  • IBRAHIM KODRA, Figura, Acquarello su carta
    Lotto 349

    IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006)
    Figura
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.

    cm 33 x 24.

  • OTTAVIO CARBONI, Natura Morta con fiori , Olio su masonite
    Lotto 350

    OTTAVIO CARBONI (Sassari XX secolo)
    Natura Morta con fiori - 1963
    Olio su masonite

    cm 75 x 55.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Composizione astratta, Olio e collage
    Lotto 351

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Composizione astratta
    Olio e collage su tavola.

    cm 49,5 x x 68.

  • CHRISTIAN BERNARD, Figura astratta, Olio su tela
    Lotto 352

    CHRISTIAN BERNARD (XX secolo)
    Figura astratta - 1973
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 50 x 60.

  • JOVAN VULIC, Scorcio di Roma, Olio su tela
    Lotto 353

    JOVAN VULIC (Beji 1951)
    Scorcio di Roma
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 50 x 70.

  • JOACHIM CALLIES (JACHINO), Cavalli, Tecnica mista su carta
    Lotto 354

    JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Argentina 1931)
    Cavalli
    Tecnica mista su carta
    Firmato e datato in basso a destra.

    cm 50 x 70.

  • JOACHIM CALLIES (JACHINO), Figura, Tecnica mista su carta
    Lotto 355

    Figura - 1983
    Tecnica mista su carta

    cm 50 x 70.

  • GIORGIO PRATI, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 356

    GIORGIO PRATI (XX Secolo)
    Paesaggio - 2008
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato come autentica nel retro.

    cm 47 x 97.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Donna in rosso, Olio su tela
    Lotto 357

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Donna in rosso
    Olio su tela.

    cm 72 x 90.

  • PIPPO MADE', Il riposo, Olio su tela
    Lotto 358

    PIPPO MADE' (Palermo 1937)
    Il riposo
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.

    cm 30 x 40.

  • ALFREDO MESCHIS, Ricci di mare, Olio su tela
    Lotto 359

    ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
    Ricci di mare -1976
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 70 x 80.

  • CARMELO FERTITTA, Mercato palermitano, Olio su tela
    Lotto 360

    CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995)
    Mercato palermitano - 1988
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, controfirmato e datato nel retro.

    cm 35 x 25.

  • VINCENZO VITRANO, Ustica, Acquarello su carta
    Lotto 361

    VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974)
    Ustica
    Acquarello su carta firmato in basso a destra.

    cm 68 x 93,5.

  • VINCENZO VITRANO, Viale alberato, Acquarello su carta
    Lotto 362

    Viale alberato
    Acquarello su carta.

    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Scena di interno, Olio su tela
    Lotto 363

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scena di interno
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.

    cm 100 x 70.

  • GUIDO BUSON, Tetti, Olio su tavoletta
    Lotto 364

    GUIDO BUSON (1936 - 2014)
    Tetti
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.

    cm 15 x 22.

  • PATRIZIO MERIGHI, Festa di paese in maschera, Olio su tela
    Lotto 365

    PATRIZIO MERIGHI (Palermo XX secolo)
    Festa di paese in maschera - 1970
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.

    cm 70 x 50.

  • GIU PIN, Figure, Olio su tela
    Lotto 366

    GIU PIN, Giuseppe Pin (Preganziol 1930)
    Figure
    Olio su tela.

    cm 50 x 70.

  • ANNIE DI PATTI, Personaggio in cantiere, Olio su tavoletta
    Lotto 367

    ANNIE DI PATTI (XX secolo)
    Personaggio in cantiere
    Olio su tavoletta firmato in basso a sinistra.

    cm 21 x 21.

  • GUIDO QUADRIO Olio su tela
    Lotto 368

    GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006)
    Farfalla
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 60 x 80.

  • GUIDO QUADRIO Olio su tela
    Lotto 369

    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 25 x 30.

  • GUIDO QUADRIO Olio su tela
    Lotto 370

    Farfalla, 1973
    Olio su tela
    Firmato e datato sul retro.

    cm 60 x 70.

  • GIOVANNI ALIGO', Nudo di donna, Pastello su cartoncino
    Lotto 371

    GIOVANNI ALIGO' (Catania 1906 - 1971)
    Nudo di donna
    Pastello su cartoncino
    Firmato in basso a destra.

    cm 46 x 66.

    Lotto 372

    Nudo di donna
    Pastello su cartoncino
    Firmato in basso a destra.

    cm 56 x 76.

  • ANTONIO SCIACCA, Vaso con anse, Olio su tela
    Lotto 373

    ANTONIO SCIACCA (Catania 1956)
    Vaso con anse
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, autentica su foto.

    cm 70 x 50.

  • ANTONIO SCIACCA, Testa con serpenti, Olio su tela
    Lotto 374

    Testa con serpenti
    Olio su tela

    cm 70 x 50.

Lotti dal 97 al 144 di 167

  • 21 ottobre 2021 ore 20:00 Sessione Unica (231 - 397)

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000