ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 327 GIOSETTA FIORONI (Roma 1932)
I cigni - 2020
Tecnica mista su cartoncino
Firmato in alto al centro
Autentica su foto dell'artista.
cm 70 x 50. -
Lotto 328 FULVIO DI PIAZZA (Siracusa 1969)
Bording - 2004
Olio su tela
Firmato nel retro
Pubblicato nel volume "Delle dissonanze. This is not propaganda, pag. 70".
cm 110 x 130. -
Lotto 329 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
Contadino con cesto di limoni
Tecnica mista su carta applicato su tela
Firmato in basso a destra
Autentica su foto catalogo generale dell'artista
Archivio Bonaparte, Milano n. 4660 B.
cm 42 x 30. -
Lotto 330 MANLIO BACOSI (Perugia 1921-1998)
Mezzobusto di giovinetto
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 40 x 30. -
Lotto 331 FRANCO BERALDO (Meolo (Ve) 1944)
Natura morta
Affresco su tela firmato in basso al centro. Nel retro presenta firma ed archiviazione al n. AD RA 2020 - 59900 F.
cm 40 x 50. -
Lotto 332 BERNARDO SICILIANO (Roma 1969)
New York - 2009
Olio su tela
Firmato nel retro
Autentica su foto galleria Fidia, Roma.
cm 42 x 54. -
Lotto 333 LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019)
Paesaggio
Olio su tessuto applicato su tavola
Firmato in basso al centro
Opera corredata da fotografia dell' artista che tiene in mano l' opera.
19 x 59. -
Lotto 334 ANDREA DI MARCO (Palermo 1970 - 2012)
L'imboscato - 1997
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 81 x 70. -
Lotto 335 SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 – Milano 2003)
Processione
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 50. -
Lotto 336 UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
Figura di donna - 1992
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra
Autentica su foto archivio storico Attardi, opera archiviata al n. 21811147050.
cm 50 x 70. -
Lotto 337 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
Volto di donna - 1965
China su carta
Firmato in basso a destra
cm 70 x 50. -
Lotto 338 ANTONIO MASTRONUNZIO (Benevento 1956)
Senza titolo - 1994
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 70. -
Lotto 339 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
Nudo femminile
China su carta
Firmato in basso a destra.
Opera pubblicata nel volume "Il disegno italiano moderno e contemporaneo, Alberto Sughi" a p. 52.
cm. 39,5 x 28. -
Lotto 340 GIOVANNI PARLATO (Vico Equense (NA) 1957)
Maternità in un interno
Olio su faesite
Firmato in basso a sinistra, nel retro reca cartiglio di autentica dell'artista.
cm 50 x 40. -
Lotto 341 RENATO TOSINI (Palermo 1926 - 2018)
Ritratto d'uomo
Matita su carta
Firmato in basso a sinistra con dedica.
cm 17 x 11. -
Lotto 342 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
Bozzetto di scena in un interno
Matita colorata su carta
Firmato in basso al centro
cm 28 x 20. -
Lotto 343 ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989)
Figura maschile
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra.
cm 64 x 44. -
Lotto 344 LILLO MESSINA (Messina 1941)
Composizione
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lotto 345 LILLO MESSINA (Messina 1941)
Vegetazione tra l'impalcatura - 1971
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 70. -
Lotto 346 ERNESTO LOMBARDO (Tripi (Me) 1934)
Colomba - 1976
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lotto 347 ERNESTO LOMBARDO (Tripi (Me) 1934)
Piccione - 1976
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lotto 348 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio notturno futurista
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 349 IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006)
Figura
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 33 x 24. -
Lotto 350 OTTAVIO CARBONI (Sassari XX secolo)
Natura Morta con fiori - 1963
Olio su masonite
cm 75 x 55. -
Lotto 351 PITTORE DEL XX SECOLO
Composizione astratta
Olio e collage su tavola.
cm 49,5 x x 68. -
Lotto 352 CHRISTIAN BERNARD (XX secolo)
Figura astratta - 1973
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 60. -
Lotto 353 JOVAN VULIC (Beji 1951)
Scorcio di Roma
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 354 JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Argentina 1931)
Cavalli
Tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 355 JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Argentina 1931)
Figura - 1983
Tecnica mista su carta
cm 50 x 70. -
Lotto 356 GIORGIO PRATI (XX Secolo)
Paesaggio - 2008
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato come autentica nel retro.
cm 47 x 97. -
Lotto 357 ANONIMO DEL XX SECOLO
Donna in rosso
Olio su tela.
cm 72 x 90. -
Lotto 358 PIPPO MADE' (Palermo 1937)
Il riposo
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 30 x 40. -
Lotto 359 ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
Ricci di mare -1976
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 80. -
Lotto 360 CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995)
Mercato palermitano - 1988
Olio su tela
Firmato in basso a destra, controfirmato e datato nel retro.
cm 35 x 25. -
Lotto 361 VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974)
Ustica
Acquarello su carta firmato in basso a destra.
cm 68 x 93,5. -
Lotto 362 VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974)
Viale alberato
Acquarello su carta.
cm 50 x 70. -
Lotto 363 PITTORE DEL XX SECOLO
Scena di interno
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 100 x 70. -
Lotto 364 GUIDO BUSON (1936 - 2014)
Tetti
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 15 x 22. -
Lotto 365 PATRIZIO MERIGHI (Palermo XX secolo)
Festa di paese in maschera - 1970
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lotto 366 GIU PIN, Giuseppe Pin (Preganziol 1930)
Figure
Olio su tela.
cm 50 x 70. -
Lotto 367 ANNIE DI PATTI (XX secolo)
Personaggio in cantiere
Olio su tavoletta firmato in basso a sinistra.
cm 21 x 21. -
Lotto 368 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006)
Farfalla
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lotto 369 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 25 x 30. -
Lotto 370 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006)
Farfalla, 1973
Olio su tela
Firmato e datato sul retro.
cm 60 x 70. -
Lotto 371 GIOVANNI ALIGO' (Catania 1906 - 1971)
Nudo di donna
Pastello su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 46 x 66. -
Lotto 372 GIOVANNI ALIGO' (Catania 1906 - 1971)
Nudo di donna
Pastello su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 56 x 76. -
Lotto 373 ANTONIO SCIACCA (Catania 1956)
Vaso con anse
Olio su tela
Firmato in basso a destra, autentica su foto.
cm 70 x 50. -
Lotto 374 ANTONIO SCIACCA (Catania 1956)
Testa con serpenti
Olio su tela
cm 70 x 50.