ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 21 ottobre 2021 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 167
  • GIACOMO ANGILETTI Pastello su cartoncino
    Lotto 279

    GIACOMO ANGILETTI (Caltagirone 1948)
    Scogliera di Santa Barbara
    Pastello su cartoncino
    Firmato in basso a destra.

    cm 30 x 90.

  • MANLIO BACOSI, Paesaggio umbro, Olio su tela
    Lotto 280

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998)
    Paesaggio umbro
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 50 x 50.

  • TOTO' BONANNO, Figura femminile, Olio su tela
    Lotto 281

    TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 – Palermo 2002)
    Figura femminile
    Olio su tela
    Firmato sul retro

    cm 35 x 24.

  • PITTORE DEL XIX/XX SECOLO, Folla in piazza, Olio su tela
    Lotto 282

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Folla in piazza
    Olio su tela

    cm 40,5 x 22,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Figura femminile, Olio su cartoncino
    Lotto 283

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile
    Olio su cartoncino
    Firmato in alto a sinistra.

    cm 12 x 15,5.

  • WILLIAM MARC ZANGHI, Automobili, Olio su tela
    Lotto 284

    WILLIAM MARC ZANGHI (USA 1972)
    Automobili - 2004
    Olio su tela
    Firmato e datato nel retro.

    cm 152 x 170.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Tecnica mista su tavola
    Lotto 285

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Composizione astratta
    Tecnica mista su tavola.

    cm 164 x 179.

  • ANONIMO FUTURISTA DELLA SECONDA META' DEL XX SECOLO
    Lotto 286

    ANONIMO FUTURISTA DELLA SECONDA META' DEL XX SECOLO
    Linea di vita
    Acrilico, carta di giornale e carta applicata su masonite.

    cm 78,5 x 112,5.

  • TECLA IRACI, Nudo seduto, Olio e applicazioni lignee
    Lotto 287

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Nudo femminile seduto
    Olio e applicazioni lignee su tavola
    Firmato in basso a destra.

    cm 90 x 90.

  • TECLA IRACI, Nudo femminile, Olio e applicazioni lignee
    Lotto 288

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Nudo femminile inginocchiato
    Firmato in basso a destra.

    cm 90 x 90.

  • TECLA IRACI, Figure femminile, Olio e applicazioni lignee
    Lotto 289

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Figure femminile con alberi di arance
    Firmato in basso a destra.

    cm 90 x 90.

  • TECLA IRACI, Flora, Olio e applicazioni lignee su tavola
    Lotto 290

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Flora
    Firmato in basso a destra.

    cm 90 x 90.

  • ALESSANDRO BUTERA Olio su tela, Serie Jazz
    Lotto 291

    ALESSANDRO BUTERA (Palermo 1971)
    Olio su tela
    Serie Jazz 05032109
    Firmato nel retro con autentica su foto dell'artista.

    cm 50 x 50.

  • ALESSANDRO BUTERA Estroflessione ad acrilico
    Lotto 292

    Estroflessione ad acrilico e tessuto su MDF
    Serie Italian style 21052104

    cm 75 x 57.

    Lotto 293

    Serie Italian style 23072101

    cm 56 x 50.

  • PAOLA D' AMORE, Tecnica mista su tela su tavola
    Lotto 294

    PAOLA D' AMORE (Palermo 1959)
    Volto rosso - 2020
    Tecnica mista su tela su tavola
    Firmato nel retro
    Autentica dell' artista.

    cm 40 x 30.

    Lotto 295

    PAOLA D' AMORE (Palermo 1959)
    Volto bianco - 2020
    Firmato nel retro
    Autentica dell' artista.

    cm 40 x 30.

  • CLIO MANDRELLI, Origine, Scultura in terracotta
    Lotto 296

    CLIO MANDRELLI
    Origine
    Scultura in terracotta.

    Alt. cm 30.

  • UMBERTO MASTROIANNI, Composizione, Multiplo in ceramica
    Lotto 297

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
    Composizione
    Multiplo in ceramica, esemplare 84/100
    Firmata alla base
    Autentica su foto dell'artista.

    cm 17 x 20 x 8 (con base cm 24 x 24 x 12.

  • PIERO GILARDI, Girasoli, Pittoscultura
    Lotto 298

    PIERO GILARDI (Torino 1942)
    Girasoli
    Pittoscultura entro teca in plexiglass
    Firmato nel retro

    cm 30 x 30.

  • CESARE BERLINGERI, Tecnica mista su tela piegata
    Lotto 299

    CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948)
    Senza titolo - 2002
    Tecnica mista su tela piegata
    Firmato nel retro
    Autentica su foto archivio dell'artista, archiviato al n. E1601-0448.

    cm 50 x 48.

  • VINCENZO BALSAMO, Colli toscani, Olio su tela,
    Lotto 300

    VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017)
    Colli toscani - 1966
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.

    cm 40 x 50.

  • FRANCO MARZILLI, Ponte di Roma, Olio su tela
    Lotto 301

    FRANCO MARZILLI (Roma 1934 – Poggio Mirteto 2010)
    Ponte di Roma
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.

    cm 40 x 50.

  • ANTONIO POSSENTI, La zucca nel bosco, Olio su cartone telato
    Lotto 302

    ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016)
    La zucca nel bosco - Anni '90
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
    Autentica su foto galleria Fidia, Roma.

    cm 30 x 20.

  • RABARAMA, Trans-Volo , Olio su tela
    Lotto 303

    RABARAMA (Roma 1969)
    Trans-Volo - 1997
    Olio su tela
    Autentica su foto archivio dell'artista.

    cm 74 x 40.

  • SILVANO D'ORSI, Dal ciclo metafisico, Interno, Olio su tela
    Lotto 304

    SILVANO D'ORSI (Caserta 1953)
    Dal ciclo metafisico, Internal - 2010
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista, numero archivio 14/N
    Pubblicazioni: Seduction Collector's paintings Eden Fine Art New York 2011, p. 46 (a cura di Paolo Levi).

    cm 100 x 70.

  • ANTONIO FREILES, Situazione, Olio e grafite su carta
    Lotto 305

    ANTONIO FREILES (Vigliatore (ME) 1943 - 2021)
    Situazione
    Olio e grafite su carta
    Firmato in basso a destra.
    Nel retro presenta cartiglio di autenticità della Galleria "Il Sagittario" - Messina, con firma dell'artista.

    cm 70 x 50.

  • ANTONIO FREILES, Senza titolo, Olio su carta
    Lotto 306

    Olio su carta
    Firmato in basso a destra.
    Nel retro presenta cartiglio della Galleria "Il Sagittario" - Messina.

    cm 70 x 45.

  • FILIPPO SCROPPO, Corridoio, Tecnica mista su cartoncino
    Lotto 307

    FILIPPO SCROPPO (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993)
    Corridoio - 1965 ca.
    Tecnica mista su cartoncino
    Firmato in basso a destra.

    cm 49 x 69.

  • FILIPPO SCROPPO, Senza titolo, Olio su masonite
    Lotto 308

    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.

    cm 28 x 32.

  • RENZO VESPIGNANI, Periferia, Olio e tecnica mista
    Lotto 309

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)
    Periferia - 1964
    Olio e tecnica mista su carta pesante intelata
    Firmato in basso a destra, controfirmato e autenticato dall'artista nel retro
    Autentica su foto galleria Fidia, Roma

    69 x 104,5.

  • LUIGI BARTOLINI, Il pescespada, Olio su cartone su tela
    Lotto 310

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963)
    Il pescespada - 1951
    Olio su cartone applicato su tela
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto archivio dell'artista, numero di repertorio 565.

    cm 27 x 70,5.

  • ENNIO CALABRIA, Studio per figura, Olio su tela
    Lotto 311

    ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937)
    Studio per figura
    Olio su tela
    Autentica su foto archivio generale dell'artista.

    cm 60 x 60.

  • GIANNI DOVA, Figura, Tecnica mista su carta intelata
    Lotto 312

    GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991)
    Figura - Anni '70
    Tecnica mista su carta intelata
    Firmato in basso a destra

    cm 35 x 50.

  • FRANCESCO TROMBADORI, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 313

    FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886 - Roma 1961)
    Natura morta - 1920/25
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Autentica su fotografia a cura di Donatella Trombadori. Opera archiviata al N. 14853.

    cm 55 x 65.

  • FAUSTO PIRANDELLO, Autoritratto, Acquarello su carta
    Lotto 314

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975)
    Autoritratto
    Acquarello su carta entro cornice a guantiera del XIX secolo
    Firmato in basso a sinistra.
    Opera ricevuta in dono dagli eredi dell'autore.

    cm. 27,5 x 21,5 (63 x 51 con cornice).

  • ANTONIO SCORDIA, Pont San Michel, Tecnica mista su carta
    Lotto 315

    ANTONIO SCORDIA (Santa Fe 1918 - Roma 1988)
    Pont San Michel, Parigi - 1951
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra, nel retro presenta cartiglio "Prima mostra nazionale del disegno" - Forli 1952.

    cm 43,5 x 32.

  • ELIO MARCHEGIANI, Senza titolo, Olio su cartoncino
    Lotto 316

    ELIO MARCHEGIANI (Siracusa 1929)
    Senza titolo - 1957/58
    Olio su cartoncino
    Firmato nel retro

    cm 29 x 23,5.

  • FELICE CANONICO, Spia, Tecnica mista su carta
    Lotto 317

    FELICE CANONICO (Messina 1922 - Milano 1997)
    Spia - 1962
    Tecnica mista su carta
    Firmata in basso a destra nel passepartout, nel retro presenta cartiglio della Galleria "Il Sagittario"- Messina.

    cm 22 x 22.

  • BRUNO DONZELLI, Macedonia Tropicale, Olio su tela
    Lotto 318

    BRUNO DONZELLI (Napoli 1941)
    Macedonia Tropicale
    Olio su tela
    firmato in basso a destra e controfirmato nel retro

    cm 100 x 100.

  • BRUNO DONZELLI, Tavolozza del novecento, Olio su tela
    Lotto 319

    BRUNO DONZELLI (Napoli 1941)
    Tavolozza del novecento
    Olio su tela
    Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro

    cm 50 x 70.

  • PIERO MAGGIONI, Composizione urbana, Olio su tela
    Lotto 320

    PIERO MAGGIONI (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995)
    Composizione urbana (lirico) - Anni '70
    Olio su tela

    cm 40 x 30.

  • PIPPO ORIANI, Arlecchino in riposo, Olio su tela
    Lotto 321

    PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972)
    Arlecchino in riposo - 1971/72
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto fondazione Oriani, nel retro autentica Gabriele Oriani
    Pubblicato nel catalogo generale vol. deuxieme.

    cm 50 x 70.

  • LUCIO DIODATI, Giallo e nero, Olio su tela
    Lotto 322

    LUCIO DIODATI (Popoli 1955)
    Giallo e nero - 1999
    Olio su tela
    Firmato in alto a destra

    cm 50 x 35.

  • MINO MACCARI, Profilo di donna, Olio su cart
    Lotto 323

    MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989)
    Profilo di donna
    Olio su cartone
    Parere verbale positivo in attesa di autentica.

    cm 24 x 18.

  • MICHAEL BURDZELIAN, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 324

    MICHAEL BURDZELIAN (1946)
    Natura morta - 1990
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, nel retro presenta n. G.F. 76.

    cm 29 x 45.

  • SALVATORE FIUME, Gatti in amore, Olio su masonite
    Lotto 325

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
    Gatti in amore
    Olio su masonite
    Firmato in basso a sinistra
    Autentica su foto dell'artista. Primo premio "Mostra Nazionale di pittura" - Cosenza 1981.

    cm 51 x 78.

  • PIETRO CONSAGRA, Fondo grigio chiaro (una immagine). C125
    Lotto 326

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)
    Fondo grigio chiaro (una immagine). C125 - 1964
    Tempera e smalto su faesite
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto "Archivio Consagra".

    cm 60 x 89,5.

Lotti dal 49 al 96 di 167

  • 21 ottobre 2021 ore 20:00 Sessione Unica (231 - 397)

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000