ASTA N.97 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

giovedì 28 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 200
  • COLLETTIVE DI SCULTURA DEL DOPOGUERRA E DESIGN - Lotto unico di 7 cataloghi
    Lotto 85

    COLLETTIVE DI SCULTURA DEL DOPOGUERRA E DESIGN
    Lotto unico di 7 cataloghi:

    - Giovani pittori scultori italiani, 1982: esposizione tenutasi presso Rotonda della Besana, Milano, 1982
    - La contemporaneità dell'arte. La scultura a Carrara, 2006: esposizioni tenutesi a Carrara, a cura di Bruno Corà
    - XV Premio Internazionale di Scultura 'Edgardo Mannucci' - Special Edition, 2008
    - Sotheby's at Isleworth. Monumental, 2005: catalogo della selling exhibition organizzata da Sotheby's
    - Destination: limited-edition design. 60 mete imperdibili, 2008 (a cura di Ambra Medda)
    - Hay Kitchen market (Hay, Denmark)
    - Hay Living (Hay, Denmark)

  • ARTISTI INTERNAZIONALI DEL DOPOGUERRA (CANOGAR, SCOTT E STAUDT) - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 86

    ARTISTI INTERNAZIONALI DEL DOPOGUERRA (CANOGAR, SCOTT E STAUDT)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Rafael Canogar. Opere 1957-1964, 1991
    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Fabrizio D'Amico, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Arte92, Milano, 1991
    cm 24,5x22,5
    Edizioni Electa

    Klaus Staudt, 2013
    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Artesilva, Seregno, 2013
    cm 19x17
    Edizioni della Galleria

    William Scott. La voce dei colori, 2005
    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Fabrizio D'Amico, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Lorenzelli Arte, Milano, 2005
    cm 24x17
    Edizione della Galleria

  • ARTE CONTEMPORANEA  - Lotto unico di 8 cataloghi:
    Lotto 87

    ARTE CONTEMPORANEA
    Lotto unico di 8 cataloghi:

    - Fulvio Roiter. Che la festa cominci. Venezia. carnevale 1993, 1993 (Edizioni Electa)
    - Alfabeti, 2007 (esposizione collettiva a cura di Patrizia Serra, Edizioni Spaziotemporaneo, Milano)
    - Clemens Weiss, 2011 (esposizione presso Cortina Arte, Milano)
    - W lo SPAC, 2004 (esposizione collettiva itinerante a cura di Renato Barilli. Opere di Arcangeli, Calzolari, Carboni, Cesarini, Cucchi, De Dominicis, Icaro, Mattiacci, Mercuri, Muzi, Pacus, Pomodoro, Termini e Vangi)
    - Sara Forte, 2016 (esposizione presso Fondazine Stelline, Milano, a cura di Willy Montini)
    - Suzanne Cristofoletto, 2011 (esposizione presso Colleoni Proposte d'Arte, Bergamo)
    - Ambien tour. Deborah Ligorio. Flussi, (esposizione presso Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino)
    - Francesco Lombardi. Lune ferite, 2005 (esposizione presso Meldola, Chiesa dell'Ex Ospedale)

  • VINCENZO FERRARI - Vincenzo Ferrari, 1976
    Lotto 88

    VINCENZO FERRARI
    Vincenzo Ferrari, 1976

    Catalogo edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Mercato del Sale, Milano, 1976
    Il catalogo consiste in una cartellina nera contenente 11 fogli sciolti recanti scritte serigrafate e interventi dell'Artista (colore, buchi, bruciature
    La cartellina reca firma e datazione dell'Artista e riporta il numero progressivo 177
    cm 30x21,5

  • EDIZIONI BOLAFFIARTE - Lotto unico di 6 fotolitografie
    Lotto 89

    EDIZIONI BOLAFFIARTE
    Lotto unico di 6 fotolitografie:

    - Mario Radice. Il toro
    Riproduzione fotolitografica 7 colori offset

    - Sonia Delaunay. Euterpe

    - Gino Marotta. Struzzo
    Riproduzione fotolitografica 3 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate (Esemplare 34)

    - Roland Topor. Aritmetica
    Riproduzione fotolitografica 5 colori offset

    - Emilio Tadini. Ira
    Riproduzione fotolitografica 4 colori offset

    - Joe Tilson. Azzurro

    Opere senza cornice
    cm 30x23,5 (Marotta) e cm 28x21 (restanti)

  • EDIZIONI BOLAFFIARTE - Lotto unico di 4 fotolitografie
    Lotto 90

    EDIZIONI BOLAFFIARTE
    Lotto unico di 4 fotolitografie:

    - Alexander Calder. Lettera Z
    Riproduzione a stampa 3 colori offset

    - Victor Pasmore. Indaco
    Fotolitografia a 6 colori

    - Max Bill. Lettera N
    Riproduzione fotolitografica 6 colori offset

    - Henry Moore
    Riproduzione fotolitografica 6 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate (Esemplare 4397)
    Presenta difetti

    Opere senza cornice
    cm 28x21 (Pasmore) e cm 30x23,5 (restanti)

    Lotto 91

    EDIZIONI BOLAFFIARTE

    - Francesco Menzio. Invidia

    - Giorgio De Chirico. Lettera O

    - Bruno Caruso. Gola

    - Tullio Pericoli. Urania

    - Michele Cascella. Erato

    - Emilio Tadini. Ira

    Opere senza cornice
    cm 30x23,5 (De Chirico) e cm 28x21 (restanti)

    Lotto 92

    EDIZIONI BOLAFFIARTE

    - Allen Jones. Rosso
    Fotolitografia a 4 colori

    - Joe Tilson. Azzurro

    - Concetto Pozzati. Fiori
    Fotolitografia a 7 colori

    - Hubertus Gojowczyk. Grammatica

    - Bruno Caruso. Gola

    - Flavio Costantini. Il Re
    Fotolitografia a 9 colori

    Opere senza cornice
    cm 28x21

    Lotto 93

    EDIZIONI BOLAFFIARTE

    - Jiri Kolar. Verda
    Fotolitografia a 4 colori

    - Cesare Zavattini. Italia

    - Romano Parmeggiani. L'uomo e la luna

    - Lorenzo Tornabuoni. Calliope
    Riproduzione fotolitografica 3 colori offset

    - Tullio Pericoli. Urania

    Opere senza cornice
    cm 28x21

  • EDIZIONI BOLAFFIARTE - Lotto unico di 8 fotolitografie
    Lotto 94

    EDIZIONI BOLAFFIARTE
    Lotto unico di 8 fotolitografie:

    - Brassai. Tersicore
    Riproduzione in rotocalco

    - Emilio Greco. Clio
    Riproduzione fotolitografica 1 colore offset

    - Riccardo Tommasi Ferroni. Superbia

    - Michele Cascella. Erato
    Presenta difetti

    - Rafael Alberti. Cuori
    Fotolitografia a 5 colori

    - Paul Davis. Accidia

    - Leonardo Cremonini. Violetto
    Fotolitografia a sette colori

    - Armando De Stefano. Avarizia

    Opere senza cornice
    cm 28x21

    Lotto 95

    EDIZIONI BOLAFFIARTE

    - Allen Jones. Rosso
    Fotolitografia a 4 colori

    - Paul Davis. Accidia

    Fotolitografia a sette colori

    - Eliseo Mattiacci. I pesci

    - Roland Topor. Aritmetica

    - Ezio Gribaudo. Dialettica

    Opere senza cornice
    cm 28x21

    Lotto 96

    EDIZIONI BOLAFFIARTE

    - Pietro Consagra. Lettera L
    Riproduzione fotolitografica 3 colori offset + 1 serigrafico

    - Claudio Verna

    - Vladimir Velickovic. Animals in motion. Dog n.9

    - Ennio Morlotti
    Riproduzione litografica 5 colori offset

    - Giuseppe Guerreschi. Lettera U
    Riproduzione fotolitografica 9 colori offset

    - Valeriano Trubbiani. Lettera V
    Riproduzione fotolitografica colori offset

    Opere senza cornice
    cm 30x23,5

Lotti dal 85 al 96 di 200

Asta Online con Banditore Virtuale

  • 28 ottobre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100