Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 561
  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 26

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 35,00. 66/125. Tiratura e firma in basso a matita.

  • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 27

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) - Un re dei topi.
    Lotto 28

    ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Un re dei topi. 1971. Calcografia ritoccata a mano. Cm 25,00 x 38,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • PLATTNER KARL (1919 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 29

    PLATTNER KARL (1919 - 1986) Senza titolo. 1968. Litografia. Cm 71,00 x 51,00. 17/XVII. Tiratura, firma, anno e dedica in basso a matita. Lievi difetti.

  • HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH (1928 - 2000) - Die Beweinung meiner selbst.
    Lotto 30

    HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH (1928 - 2000) Die Beweinung meiner selbst. 1966. Multiplo. Cm 11,00 x 15,00. 16/83. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Cornice invasa. Dimensioni con cornice: 34x30 cm. Cornice presente

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cartella composta da n.5 fogli. Gente seduta e odore di Circo.
    Lotto 31

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Cartella composta da n.5 fogli. Gente seduta e odore di Circo. 1988. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 25/40. Ogni grafica presenta firma, tiratura e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 39.5x29.5 cm; 29.5x49 cm. Difetti.

  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - Lotto composto da n.3 fogli. Senza titolo.
    Lotto 32

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Lotto composto da n.3 fogli. Senza titolo. Grafica. . 1. Litografia, 38/99. Periferia Romana. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 40x60 cm. 1980
    2. Acquaforte, Bimba. 17/70. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 69x49 cm, dimensione lastra: 34x22 cm. 1972.
    3. Litografia, 19/100. Gasometro,Tiratura, firma e anno in basso a sinistra a matita. 70x50 cm. 1967. Lievi difetti. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.

    . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Musik.
    Lotto 33

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Musik. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 101/200. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 62x62 cm. Grafica appartenente alla cartella Best Seller edita dalla Torcular nel 1988. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200; 50 esemplari numerati da I a L; 21 p.d.a. + 30 esemplari fuori commercio. Carta Magnani di Pescia. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 34

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 23/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 35

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 50,00 x 40,00. 3/100. Tiratura a matita in basso a destra, firma a penna in basso al centro. Dimensione lastra: 30.5x40.5 cm. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Nella vetrata rossa.
    Lotto 36

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Nella vetrata rossa. Litografia. Cm 100,00 x 120,00. H.C.85/100. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket.
    . Cornice presente

    Lotto 37

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 50,00. H.C. 17/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Schifano in basso a destra. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Natura.
    Lotto 38

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Natura. Serigrafia materica a smalto su carta. Cm 85,00 x 85,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket. Cornice presente

    Lotto 39

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 69,00 x 69,00. 178/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Schifano in basso a destra. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Albero.
    Lotto 40

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Albero. Oleografia. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbri Galleria Il Castello, Adria. Certificato di autenticità Il Castello, Adria. Edizione non presente. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Deserto.
    Lotto 41

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Deserto. 1997. Litografia. Cm 100,00 x 100,00. LXIII/C. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket.
    . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Schema di Kit bici da corsa.
    Lotto 42

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Schema di Kit bici da corsa. 1997. Serigrafia materica a smalto su carta. Cm 70,00 x 100,00. XXXIV/L. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket. Difetti.
    . Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 43

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 100,00 x 70,00. 190/200. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Cornice presente

    Lotto 44

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 100,00 x 75,00. 103/170. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 45

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Litografia e collage. Cm 60,00 x 80,00. XXX/XXX. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - La torre di Babele.
    Lotto 46

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) La torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 37/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

    Lotto 47

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) La torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 95/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Il futuro.
    Lotto 48

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 62/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

    Lotto 49

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 61/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

Lotti dal 25 al 48 di 561

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000