Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 559
  •  BANKSY (n. 1975) - (ATT.TO). Banksy of England 10 pounds.
    Lotto 126

    BANKSY (n. 1975) (ATT.TO). Banksy of England 10 pounds. Banconota. Cm 14,00 x 7,50.

  • MARCHIONNI ELVIO  (n. 1944) - Scegliere di amare.
    Lotto 127

    MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Scegliere di amare. Serigrafia materica. Cm 40,00 x 50,00. 1/175.

  • MARCHIONNI ELVIO  (n. 1944) - Proteggo te.
    Lotto 128

    MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Proteggo te. Serigrafia su tavola. Cm 40,00 x 50,00. 1/175.

  • AMADIO VITTORIO (n. 1934) - La bellezza dei tuoi sogni.
    Lotto 129

    AMADIO VITTORIO (n. 1934) La bellezza dei tuoi sogni. Serigrafia materica. Cm 40,00 x 50,00. 1/175.

  • CREPAX  GUIDO (1933 - 2003) - Histroire d' O.
    Lotto 130

    CREPAX GUIDO (1933 - 2003) Histroire d' O. 1975. Libro d'artista. Cm 36,50 x 50,50 x 4,00. Edizione Franco Maria Ricci 1975. Es. 846/900 Firmato Guido Crepax in pennarello.

  • SPOERRI DANIEL (n. 1930) - REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990.
.
    Lotto 131

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990.
    . Libro d'arte. Cm 53,00 x 47,50. 38/75. Ogni foglio presenta la firma di Topor in basso a matita. Firma a matita di Daniel Spoerri all'interno della copertina. Il lotto è composto da quattro dei dieci libri d'artista di ricette raccolte, trascritte e annotati da Daniel Spoerri, ognuno dedicato a un ingrediente specifico. Editore Francesco Conz e Daniel Spoerri. Portafogli illustrati da Attersee, Blume, Hofkunst, Luginbuehl, Schroer, Schwegler, Topor , Duwen, Gerstners e Roth. Edizione totale: 75 Esemplari numerati da 1/75 a 75/75; 16 esemplari numerati da I/XVI a XVI/XVI. Presente copertina originale.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Tenedo per mano l'ombra.
    Lotto 132

    LAI MARIA (1919 - 2013) Tenedo per mano l'ombra. Libro cucito. Cm 32,00 x 32,00 x 2,00. A.D. arte duchamp, Cagliari. I fili presenti sulla copertina sono stati applicati dalla casa editrice. Difetti.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Livre Brulé Rosenberg.
    Lotto 133

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Livre Brulé Rosenberg. 2010. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 31,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Rosenberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  •  AUTORI VARI - Il Sogno.
    Lotto 134

    AUTORI VARI Il Sogno. Libro d'arte. Cm 37,00 x 49,00. 105/2750. Edizione FMR. Sigillo, collocato sulla prima di copertina, è stato realizzato da Arnaldo Pomodoro. Dimensioni: 9x6 cm, realizzato a conio e ricoperto in oro con una tiratura esclusiva e limitata di 3000 esemplari. Certificato di garanzia FMR - Arte. L’Opera, oltre 295 immagini, comprende: la prefazione di Louis Godart, Consigliere del Presidente della Repubblica per la Conservazione del Patrimonio Artistico, l’introduzione di Antonio Paolucci e un’antologia a cura di Gianni Guadalupi che comprende una selezione di testi di celebri autori tra cui Maria Bianca Alfieri, Alberto Arbasino, Kirsten Aschengreen Piacenti, François Baratte, Christian Beaufort, François Bellec, Peter Bloch, Jorge Luis Borges, L’Ebé Bugatti, Italo Calvino, Robert Capia, Marina Causa Picone, Blaise Cendrars, José de Mesa, Michael Dummett, Alfred-Auguste Ernouf, Tiziana Franco, Teresa Gisbert, Otto Glandien, Denis Gontard, Yves Hersant, Michèle Heuzé, Yves Laissus, Giorgio Manganelli, Giovanni Mariotti, Octavio Paz, Paolo Santarcangeli, Alberto Savinio, Mario Schiavone, Sir Roy Strong, Nicola Spinosa, Giovanni Testori.

  • RIVA UGO (n. 1951) - Le Religioni nel Mondo.
    Lotto 135

    RIVA UGO (n. 1951) Le Religioni nel Mondo. Libro d'arte. Cm 33,00 x 47,00. 939/975. Edizione FMR. Certificato di Garanzia FMR- ARTE. Il volume Le religioni nel mondo di S. Em. Cardinal Paul Poupard è stato realizzato in edizione speciale a tiratura limitata. L’edizione è corredata da un'opera di Ugo Riva e da centocinquantatre fotolitografie stampate presso la stamperia di Jacopo Steffenini, Milano, su carta patinata prodotta dalle Cartiere del Garda di Riva del Garda. I testi sono stati stampati su carta velata, con filigrana Ars Sacra, fabbricata appositamente per questa edizione dalle Cartiere Magnani di Pescia.

  • DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) - Tra le cinque e le sette.
    Lotto 136

    DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Tra le cinque e le sette. 2003. Libro d'artista. Cm 26,00 x 36,00. 37/40. Testo contenete tre xilografie e quattro acqueforti. Edizione realizzata per Rex Built - In su carta Magnani di Pescia. Edizione totale 40 esemplari numerati da 1/40 a 40/40. Ogni grafica è firmata a matita dall'artista. Stamperia d'arte Albicocco, Udine (le acqueforti); Litografia Bulla, Roma (xilografia).

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO - Il Palazzo del Quirinale.
    Lotto 137

    AUTORE NON IDENTIFICATO Il Palazzo del Quirinale. Libro d'arte. Cm 36,00 x 48,00. Es n. 981. Edizione FMR. Certificato di garanzia FMR - arte. Il volume Il Palazzo del Quirinale è l’opera prima della collana FMR “I Grandi Palazzi della Storia”, curata da Louis Godart, Consigliere del Presidente della Repubblica per la Conservazione del Patrimonio Artistico. L’Opera si apre con la prefazione dell' ex presidente della Repubblica Italiana, Carlo Azeglio Ciampi, seguita dalla premessa di Louis Godart, il quale firma il primo capitolo in cui viene presentato il Palazzo dal punto di vista storico, analizzandone le varie fasi costruttive. Seguono altri quattro capitoli scritti da specialisti Responsabili dei Servizi del Segretariato Generale della Presidenza della Repubblica.

  • FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) - 30 Années de figuration informelle par Pierre Restany.
    Lotto 138

    FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) 30 Années de figuration informelle par Pierre Restany. 1957. Libro con intervento dell'artista. Cm 21,50 x 27,00. Testo di 20 pagine, con miniature incollate, tirato in 2000 esemplari. In prima pagina opera unica con firma in basso al centro. Editoriale: Galerie Rive Droite e André Schoeller Jr, Parigi.

  • MARCHIONNI ELVIO  (n. 1944) - I Promessi Sposi.
    Lotto 139

    MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) I Promessi Sposi. Libro d'artista. . 1/550. Edizioni: La Memoria dell'arte.

  • INNOCENTI CAMILLO (1871 - 1961) - Ritratto.
    Lotto 140

    INNOCENTI CAMILLO (1871 - 1961) Ritratto. 1911. Matita su carta. Cm 19,00 x 25,30. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • XIMENES  ETTORE (1855 - 1926) - Ritratto.
    Lotto 141

    XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Ritratto. 1904. Disegno a matita su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • XIMENES  ETTORE (1855 - 1926) - Quattro ritratti.
    Lotto 142

    XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Quattro ritratti. 1910. Disegno a matita su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • VIANI LORENZO (1882 - 1936) - Bove in attesa.
    Lotto 143

    VIANI LORENZO (1882 - 1936) Bove in attesa. Tecnica mista su cartone. Cm 49,60 x 35,00. 1903-1904. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Enrico Dei. . Cornice presente

  • VIANI LORENZO (1882 - 1936) - Quattro studi di bambini.
    Lotto 144

    VIANI LORENZO (1882 - 1936) Quattro studi di bambini. 1910. Tecnica mista su carta. Cm 8,50 x 16,80. Le dimensioni riportate in catalogo sono di ciascun singolo disegno. Autentica su fotografia di Enrico Dei, Dimensione dell'insieme dell'opera: 27x58 cm.

  • VIANI LORENZO (1882 - 1936) - Senza titolo.
    Lotto 145

    VIANI LORENZO (1882 - 1936) Senza titolo. Disegno a matita su carta. Cm 19,00 x 28,00. Al retro dichiarazione di autenticità di Ornella Viani. Cornice presente

  • WILDT ADOLFO (1868 - 1931) - (ATT.TO). XVIII Compleanno.
    Lotto 146

    WILDT ADOLFO (1868 - 1931) (ATT.TO). XVIII Compleanno. 1913. Carboncino su carta. Cm 26,00 x 31,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente

  • BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 147

    BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. Disegno a matita su carta. Cm 17,00 x 22,50. Firma monogrammata in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 148

    BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1949. China su carta. Cm 22,50 x 30,00. Firma monogrammata in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - Pietà.
    Lotto 149

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Pietà. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 32,00. Titolo, firma e anno in basso. Certificato di provenienza Galleria Sant'Agostino. Difetti. Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000