Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 248 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Ritratto femminile. 1963. Olio su tela . Cm 60,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Associazione Culturale Alberto Sughi, Forlì, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 249 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Uccello con falce. 1966. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 250 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Costantino. . 1981. Olio su tavola. Cm 66,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 253 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Leda e il cigno. . 1980. Olio su tavola. Cm 141,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 254 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Circe. . 1965. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 255 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 59,00 x 44,00. Firma in alto a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 256 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Per lo spazio concentrico. . 1986. Olio su tela incollata su tavola. Cm 116,00 x 141,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 257 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Pelo. 2010. Tempera su tavola. Cm 24,00 x 34,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 258 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Senza titolo. 1971. Tempera su carta. Cm 52,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 259 GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 43,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 260 GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 62,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 261 CONSOLI MELO (1935 - 2009) Friuli Imbiancato. Tempera su carta. Cm 60,00 x 50,00. Titolo e firma in basso.
Lotto 262 CONSOLI MELO (1935 - 2009) Verso forni avoltri. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Titolo e firma in basso.
Lotto 263 CARPIGIANI DANTE (n. 1921) L'amore fa nascere dal buio la vita. 1969. Olio su tela . Cm 49,00 x 62,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (dimensioni errate). Cornice presente
Lotto 264 D'ARIENZO ANDREA (1911 - 1995) Senza titolo. Olio su tela . Cm 95,00 x 124,00. Firma in basso a destra.
Lotto 265 GALASSI ENRICO (1907 - 1980) Antichi radar. 1966. Olio su tavola. Cm 79,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 266 LAURENZI AGORVATI LUCIANO (1902 - 1966) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 64,00 x 55,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 267 CICOGNANI CORRADO (1919 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 28,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 268 SARNARI FRANCO (n. 1933) Addio: Lyndon Bynes Jhonson!. 1969. Olio su tela . Cm 95,00 x 105,00. Al retro titolo, firma e anno. Sitografia: http://www.sarnari.it/images/opere/matermea/04.htm
. Cornice presente -
Lotto 269 SCHMIDT ALLAN (1923 - 1989) Objet. 1970. tecnica mista collage su tavola. Cm 60,00 x 73,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia con timbro Foto Elite, Roma. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lotto 270 SCHMIDT ALLAN (1923 - 1989) Objet bleu avec des bandes rouges. 1971. Olio su tela . Cm 54,00 x 65,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galerie Rive Gauche, Paris. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
Lotto 271 HERNANDEZ MARIANO (1926 - 2015) Distances IV. 1970. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lotto 272 MARTIN PHILIP (1927 - 2014) Island poem owe. 1961. Gouache su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Al retro etichetta "L'uomo e l'Arte Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva" , Milano Via Brera 9. N. Archivio 10/55. Cornice presente
Lotto 274 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo.
. Cornice presente -
Lotto 275 GILOT FRANCOISE (n. 1921) Petit blason au soleil. Olio su tela . Cm 22,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dantesca, Torino. Collezione privata, Torino.
Lotto 276 DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Gouache su carta. Cm 53,00 x 51,00. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. . Cornice presente
Lotto 277 MAURICE HENRY (1907 - 1984) Omaggio a Mirò. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 20,60 x 25,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente
Lotto 278 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Senza titolo. 1981. Calcografia ritoccata a mano. Cm 23,00 x 33,00. Pezzo unico. Dedica, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 279 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma, (19 Giugno 2001), come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Mario Schifano B) Opere su carta 1955-1998, Disegni 1974, p.82, tav. 74/017. Cornice presente
Lotto 280 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Pictor classicum sum. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 56,00. Anno, titolo e firma in basso al centro. Cornice presente
Lotto 281 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il Generale. 1965. Disegno su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj (dimensioni errate). Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 282 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
Lotto 283 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 100,00 x 118,00. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 284 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Tramonto tibetano. Tecnica mista su tavola. Cm 54,00 x 45,00. 1997-1999. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza, Telemarket.
Lotto 285 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Ai gusci bistrati dei pinoli. 1998. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma, titolo, anno in basso. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cerificato di autenticità di Elite Trading, Milano. . Cornice presente
Lotto 286 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Burattini archeologici. 2003. Smalto e acrilico su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle. Provenienza: Telemarket, Roncadelle; Collezione privata, Roma.
Lotto 287 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso il Museo - Archivio Salvatore Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 288 DANGELO SERGIO (n. 1932) Mediterraneo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso al centro.
Lotto 289 DANGELO SERGIO (n. 1932) Giardino mediterraneo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 46,00. Titolo e firma in basso a matita.
Lotto 290 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 29,00 x 24,50. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 291 ALINARI LUCA (n. 1943) Lurida croce. 1974. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 70,00. Titolo in alto al centro. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Moderna Sangallo, Firenze. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 292 FESTA TANO (1938 - 1988) A Cesira e Gippy. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 28,00. 1984-1986. Firma in alto al centro e titolo in basso. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 293 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 89,70 x 89,50. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Lotto 294 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 79,60. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 295 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Adrianopoli. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Lotto 296 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Tracce. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 59,80 x 100,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 297 MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 48,50 x 34,50. Ogni opera è firmata in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 298 MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo. Tecnica mista su carta. . Ogni opera è firmata in basso. Dimensioni: 15x20 cm; 22x28 cm; 47x36.5 cm. Difetti.