Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 559
  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - Ritratto femminile.
    Lotto 248

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Ritratto femminile. 1963. Olio su tela . Cm 60,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Associazione Culturale Alberto Sughi, Forlì, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • VAGLIERI TINO (1929 - 2000) - Uccello con falce.
    Lotto 249

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Uccello con falce. 1966. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) - Costantino. .
    Lotto 250

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Costantino. . 1981. Olio su tavola. Cm 66,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) - Leda e il cigno. .
    Lotto 253

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Leda e il cigno. . 1980. Olio su tavola. Cm 141,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) - Circe. .
    Lotto 254

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Circe. . 1965. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

  • FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 255

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 59,00 x 44,00. Firma in alto a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) - Per lo spazio concentrico. .
    Lotto 256

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Per lo spazio concentrico. . 1986. Olio su tela incollata su tavola. Cm 116,00 x 141,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) - Pelo.
    Lotto 257

    ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Pelo. 2010. Tempera su tavola. Cm 24,00 x 34,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) - Senza titolo.
    Lotto 258

    ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Senza titolo. 1971. Tempera su carta. Cm 52,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • GUARIENTI CARLO (n. 1923) - Senza titolo.
    Lotto 259

    GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 43,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 260

    GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 62,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • CONSOLI MELO (1935 - 2009) - Friuli Imbiancato.
    Lotto 261

    CONSOLI MELO (1935 - 2009) Friuli Imbiancato. Tempera su carta. Cm 60,00 x 50,00. Titolo e firma in basso.

  • CONSOLI MELO (1935 - 2009) - Verso forni avoltri.
    Lotto 262

    CONSOLI MELO (1935 - 2009) Verso forni avoltri. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Titolo e firma in basso.

  • CARPIGIANI DANTE (n. 1921) - L'amore fa nascere dal buio la vita.
    Lotto 263

    CARPIGIANI DANTE (n. 1921) L'amore fa nascere dal buio la vita. 1969. Olio su tela . Cm 49,00 x 62,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (dimensioni errate). Cornice presente

  • D'ARIENZO ANDREA (1911 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 264

    D'ARIENZO ANDREA (1911 - 1995) Senza titolo. Olio su tela . Cm 95,00 x 124,00. Firma in basso a destra.

  • GALASSI ENRICO  (1907 - 1980) - Antichi radar.
    Lotto 265

    GALASSI ENRICO (1907 - 1980) Antichi radar. 1966. Olio su tavola. Cm 79,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • LAURENZI AGORVATI LUCIANO (1902 - 1966) - Senza titolo.
    Lotto 266

    LAURENZI AGORVATI LUCIANO (1902 - 1966) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 64,00 x 55,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • CICOGNANI CORRADO (1919 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 267

    CICOGNANI CORRADO (1919 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 28,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • SARNARI FRANCO (n. 1933) - Addio: Lyndon Bynes Jhonson!.
    Lotto 268

    SARNARI FRANCO (n. 1933) Addio: Lyndon Bynes Jhonson!. 1969. Olio su tela . Cm 95,00 x 105,00. Al retro titolo, firma e anno. Sitografia: http://www.sarnari.it/images/opere/matermea/04.htm
    . Cornice presente

  • SCHMIDT ALLAN  (1923 - 1989) - Objet.
    Lotto 269

    SCHMIDT ALLAN (1923 - 1989) Objet. 1970. tecnica mista collage su tavola. Cm 60,00 x 73,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia con timbro Foto Elite, Roma. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.

    . Cornice presente

  • SCHMIDT ALLAN  (1923 - 1989) - Objet bleu avec des bandes rouges.
    Lotto 270

    SCHMIDT ALLAN (1923 - 1989) Objet bleu avec des bandes rouges. 1971. Olio su tela . Cm 54,00 x 65,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galerie Rive Gauche, Paris. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.

  • HERNANDEZ MARIANO  (1926 - 2015) - Distances IV.
    Lotto 271

    HERNANDEZ MARIANO (1926 - 2015) Distances IV. 1970. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.

    . Cornice presente

  • MARTIN PHILIP (1927 - 2014) - Island poem owe.
    Lotto 272

    MARTIN PHILIP (1927 - 2014) Island poem owe. 1961. Gouache su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Al retro etichetta "L'uomo e l'Arte Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva" , Milano Via Brera 9. N. Archivio 10/55. Cornice presente

  • LINDSTRÖM  BENGT (1925 - 2008) - Senza titolo.
.
    Lotto 274

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo.

    . Cornice presente

  • GILOT FRANCOISE  (n. 1921) - Petit blason au soleil.
    Lotto 275

    GILOT FRANCOISE (n. 1921) Petit blason au soleil. Olio su tela . Cm 22,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dantesca, Torino. Collezione privata, Torino.

  • DUFY  RAOUL (1877 - 1953) - Senza titolo.
    Lotto 276

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Gouache su carta. Cm 53,00 x 51,00. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. . Cornice presente

  • MAURICE HENRY (1907 - 1984) - Omaggio a Mirò.
    Lotto 277

    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Omaggio a Mirò. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 20,60 x 25,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente

  • BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 278

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Senza titolo. 1981. Calcografia ritoccata a mano. Cm 23,00 x 33,00. Pezzo unico. Dedica, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 279

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma, (19 Giugno 2001), come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Mario Schifano B) Opere su carta 1955-1998, Disegni 1974, p.82, tav. 74/017. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Pictor classicum sum.
    Lotto 280

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Pictor classicum sum. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 56,00. Anno, titolo e firma in basso al centro. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Il Generale.
    Lotto 281

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il Generale. 1965. Disegno su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj (dimensioni errate). Lievi difetti. Cornice presente

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 282

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 283

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 100,00 x 118,00. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.Lievi difetti. Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Tramonto tibetano.
    Lotto 284

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Tramonto tibetano. Tecnica mista su tavola. Cm 54,00 x 45,00. 1997-1999. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza, Telemarket.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Ai gusci bistrati dei pinoli.
    Lotto 285

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Ai gusci bistrati dei pinoli. 1998. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma, titolo, anno in basso. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cerificato di autenticità di Elite Trading, Milano. . Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - Burattini archeologici.
    Lotto 286

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Burattini archeologici. 2003. Smalto e acrilico su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle. Provenienza: Telemarket, Roncadelle; Collezione privata, Roma.

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 287

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso il Museo - Archivio Salvatore Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Mediterraneo.
    Lotto 288

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Mediterraneo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso al centro.

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Giardino mediterraneo.
    Lotto 289

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Giardino mediterraneo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 46,00. Titolo e firma in basso a matita.

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 290

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 29,00 x 24,50. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Lurida croce.
    Lotto 291

    ALINARI LUCA (n. 1943) Lurida croce. 1974. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 70,00. Titolo in alto al centro. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Moderna Sangallo, Firenze. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - A Cesira e Gippy.
    Lotto 292

    FESTA TANO (1938 - 1988) A Cesira e Gippy. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 28,00. 1984-1986. Firma in alto al centro e titolo in basso. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 293

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 89,70 x 89,50. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

    Lotto 294

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 79,60. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Adrianopoli.
    Lotto 295

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Adrianopoli. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Tracce.
    Lotto 296

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Tracce. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 59,80 x 100,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • MELONI GINO (1905 - 1989) - Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo.
    Lotto 297

    MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 48,50 x 34,50. Ogni opera è firmata in basso a destra. Difetti. Cornice presente

    Lotto 298

    MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo. Tecnica mista su carta. . Ogni opera è firmata in basso. Dimensioni: 15x20 cm; 22x28 cm; 47x36.5 cm. Difetti.

Lotti dal 241 al 288 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000