Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 200 LINDNER RICHARD (1901 - 1978) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 16,50 x 22,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro Mail Art, Milano. Cornice presente
Lotto 201 Senza titolo, olio su tela, 40x60 cm, Firma in basso a destra. Difetti.
Lotto 202 Paesaggio con neve, olio su compensato, 50x70 cm, Al retro titolo e firma.
Lotto 203 BASALDELLA MIRKO (1910 - 1969) Tre misteri. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 28,30 x 24,70. Autentica su fotografia di Francesco Briguglio.
Lotto 204 PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: collezione Morini - Corti, Milano.
Lotto 205 PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Morini - Corti, Milano.
Lotto 206 FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Buoi. 1950. Olio su tela . Cm 49,00 x 39,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 207 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) San Giorgio. 1970. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 208 SARTORI CARLO (1921 - 2010) Un po di riposo. Olio su tela . Cm 40,50 x 30,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 209 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 210 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario, la firma dell'artista e il timbro della Galleria Parametro, Roma.
Lotto 211 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario, la firma dell'artista e il timbro della Galleria Parametro, Roma.
Lotto 212 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 213 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 36,00. Traccia di firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Orfeo Tamburi - Galleria Gioacchini, Ancona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente
Lotto 214 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 59,50 x 49,50. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Opera rintelata. Autentica su fotografia di Giacomo Tommolini riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lotto 215 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio con case. Acquerello su carta. Cm 49,00 x 34,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 216 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Ginestre. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle. Cornice presente
Lotto 217 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 31,00 x 54,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 218 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
Lotto 219 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle. Cornice presente
Lotto 220 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela incollata su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1975/1980. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lotto 221 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1967. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 222 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 223 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Acrilici su tela . Cm 45,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. 1968-1969. Provenienza: Il Castello, Adria. Cornice presente
Lotto 224 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Acrilici su tela . Cm 60,00 x 120,00. Al retro cartiglio descrittivo il Castello, Adria. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Il Castello, Adria. Cornice presente
Lotto 225 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Siepe fiorita. Acrilici su tela . Cm 50,00 x 150,00. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Poesie e sinfonie di un caposcuola a cura di Gianfranco Macarone, Edizioni Il Castello, Adria, 1992, pag.36. Cornice presente
Lotto 226 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Siepe di montagna. 1993. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Il Castello, Adria. Cornice presente
Lotto 227 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 228 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Uomo di profilo. Olio su tela . Cm 33,00 x 42,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 229 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Tre trombe marine. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Casa d'arte San Lorenzo, Pisa. Si ringrazia l'Archivio Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 230 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Sogno del Capitano Antonini. Olio su cartone telato. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Il muro e il mare - Antonio Possenti per Mario Tobino, Fiesole, 2010-2011. Esposizione: Il muro e il mare - Antonio Possenti per Mario Tobino, Fiesole, 2010-2011. Certificato di autenticità Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Si ringrazia l'Archivio Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 231 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Valigina di Landrau. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Galleria d'arte L'Immagine, Arezzo, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Pubblicazione: Antonio Possenti - Apparire ed Essere opere recenti a cura di Giorgio Saviane, 17 Dicembre 1994 - 15 Gennaio 1995, Poggibonsi Arte. Si ringrazia l'Archivio Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 232 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Cavallino e il paese. 2009. Olio su tela . Cm 20,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, cartiglio e timbro Archivio Roberto Masi. Opera archiviata presso l' Archivio Studio d'arte Roberto Masi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Cornice presente
Lotto 233 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Riflessi d'Arno. 2009. Olio su tela . Cm 20,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, cartiglio descrittivo e timbro Archivio Studio d'arte Roberto Masi. Opera archiviata presso l' Archivio Studio d'arte Roberto Masi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Cornice presente
Lotto 234 BARATELLA PAOLO (n. 1935) Verso il fiore. 1963. Disegno su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 235 BARATELLA PAOLO (n. 1935) Sirena. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 95,00 x 95,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 236 GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
Lotto 237 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Ritratto. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 238 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Bambino. 1982. Olio su tela . Cm 25,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Dedica al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 239 ATZA ANTONIO (n. 1928) Santuario di un poeta. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 240 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) La casa delle stelle. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria La Vetrata, Roma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 241 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) L'infanzia del marinaio. 1979. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 242 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) Il ritorno di Icaro. 1986. Olio su tela . Cm 75,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 243 MARGONARI RENZO (n. 1939) L'Araldo. 1972. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma e anno in alto al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 244 MARGONARI RENZO (n. 1939) Cubatura. 1972. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in alto al centro. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Angolare, Milano. Pubblicazione: Renzo Margonari, Galleria Angolare, Milano, 1 -15 Novembre 1972. Esposizione: Renzo Margonari, Galleria Angolare, Milano, 1 -15 Novembre1972. Difetti. Cornice presente
Lotto 245 DE GASPERI FILIPPO (n. 1928) Formazione di un pianeta abitabile. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 246 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Vortice nero rosso. 1964. Olio su tela . Cm 122,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 247 CARUSO BRUNO (n. 1927) Senza titolo. 1957. Olio su tavola. Cm 100,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Il Giorno - Mostra giovani artisti italiani 1958. Pubblicazione: Catalogo della mostra personale dell'artista (allegato all'opera), tenuta presso la Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi dal 29 Maggio al 18 Giugno 1959. Cornice presente