Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 559
  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Il garzone percosso IV.
    Lotto 150

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Il garzone percosso IV. 1944. Matita grassa su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Luca Carrà, Milano, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BONETTI UBERTO (1909 - 1993) - Sofia Loren.
    Lotto 153

    BONETTI UBERTO (1909 - 1993) Sofia Loren. 1951. Matita su carta. Cm 20,00 x 27,50. Titolo, firma e anno in basso. Lievi difetti. Cornice presente

  • SEVERINI GINO (1883 - 1966) - La Giustizia.
    Lotto 154

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) La Giustizia. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 30,00. Firma monogrammata in basso a destra. Autentica su fotografia di Gemma Severini riportante il relativo numero d'inventario. Bozzetto preparatorio per un pannello eseguito tra il 1936-1939. Difetti. Cornice presente

  • EXTER ALEXANDRA (1882 - 1949) - Chief of Atomic Power.
    Lotto 155

    EXTER ALEXANDRA (1882 - 1949) Chief of Atomic Power. 1924. Guazzo su carta. Cm 21,50 x 33,50. Firma e anno in basso a destra. Disegno realizzato per i costumi di Aėlita, un film di fantascienza di Jakov Protazanov. Cornice presente

  • LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) - Senza titolo.
    Lotto 156

    LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 24,50. Firma in alto a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • CARPI ALDO (1886 - 1973) - Senza titolo.
    Lotto 157

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Senza titolo. 1968. Acquarello su carta. Cm 64,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

  • CONTI PRIMO (1900 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 158

    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1971. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra.

  • CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) - Barche.
    Lotto 159

    CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) Barche. Olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Galleria La Barcaccia, Roma.

  • POZZATO PARIDE (1899 - 1971) - Scena d'interno.
    Lotto 160

    POZZATO PARIDE (1899 - 1971) Scena d'interno. 1921. Olio su cartone pressato. Cm 57,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 161

    POZZATO PARIDE (1899 - 1971) Scena d'interno. 1921. Olio su cartone pressato. Cm 58,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 162

    POZZATO PARIDE (1899 - 1971) Scena d'interno. Olio su tavola. Cm 46,00 x 32,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • BARBERIS MARIO (1893 - 1960) - Senza titolo ( Veduta con gregge di pecore e fiume).
    Lotto 163

    BARBERIS MARIO (1893 - 1960) Senza titolo ( Veduta con gregge di pecore e fiume). Olio su tela . Cm 90,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • DI GIORGIO ETTORE (1890 - 1971) - Natura morta.
    Lotto 164

    DI GIORGIO ETTORE (1890 - 1971) Natura morta. Olio su compensato. Cm 60,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • QUATTROCIOCCHI DOMENICO (1872 - 1941) - Senza titolo.
    Lotto 165

    QUATTROCIOCCHI DOMENICO (1872 - 1941) Senza titolo. Olio su masonite. Cm 42,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LANARO DINO (1908 - 1998) - La grande fattoria.
    Lotto 166

    LANARO DINO (1908 - 1998) La grande fattoria. Olio su cartone intelato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Cornice presente

  • BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) - Senza titolo.
.
    Lotto 167

    BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) Senza titolo.
    . Olio su tela . Cm 29,50 x 32,50. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.

    . Cornice presente

  • ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) - L'incontro.
    Lotto 168

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) L'incontro. 1981. Tempera grassa su carta. Cm 24,80 x 19,60. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico ed expertise dell'opera di Pietro Annigoni - Gilberto Grilli, Fano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) - Vaso con fiori.
    Lotto 169

    BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) Vaso con fiori. Olio su tela . Cm 50,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) - Paesaggio.
    Lotto 170

    BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) Paesaggio. 1960. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • MORO GINO (1901 - 1977) - Case con barche.
    Lotto 171

    MORO GINO (1901 - 1977) Case con barche. Olio su tela . Cm 50,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MORO GINO (1901 - 1977) - Case con barche e alberi.
    Lotto 172

    MORO GINO (1901 - 1977) Case con barche e alberi. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • STAGNOLI  ANTONIO (1922 - 2015) - Senza titolo.
    Lotto 173

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,00 x 85,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti. Cornice presente

  • STAGNOLI  ANTONIO (1922 - 2015) - Natura morta.
    Lotto 174

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Natura morta. 1961. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - La tortora.
    Lotto 175

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) La tortora. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno riportante il relativo numero d'inventario. L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale dell'opera di Xavier Bueno, Volume III, Giorgio Mondadori Editore, di prossima pubblicazione.
    . Cornice presente

  • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 176

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno riportante il relativo numero d'inventario. L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale dell'opera di Xavier Bueno, Volume III, Giorgio Mondadori Editore, di prossima pubblicazione.

    . Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - La pensosa.
    Lotto 177

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) La pensosa. Tecnica mista e olio su tela. Cm 38,00 x 46,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (copia). Cornice presente

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - Omaggio a Lazzaro.
    Lotto 178

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Omaggio a Lazzaro. 1974. Olio su masonite. Cm 45,00 x 16,50. Firma e anno in basso. Certificato di autenticità di Sandra Lazzaro (copia). Si ringrazia l'Archivio Walter Lazzaro per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - La Casa.
    Lotto 179

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) La Casa. 1955. Olio su tavola. Cm 27,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Cafisio Arte Contemporanea. Opera archiviata presso lo Studio Tozzi, Foiano della Chiana, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Si ringrazia l'Archivio Associazione Tozzi, Foiani Della Chiana, per averne confermato l'autenticità. Cornice presente

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 180

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1944. Olio su tavola. Cm 15,00 x 20,30. Firma in basso a destra. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 181

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 17,50 x 13,50. Firma (poco leggibile) in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 182

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 183

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. 1971. Olio su carta su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • PROKSCH PETER (1935 - 2012) - Memento mori.
    Lotto 184

  • HAJNAL JANOS (1913 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 185

    HAJNAL JANOS (1913 - 2010) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.

  • CHESSA MAURO  (n. 1933) - Capodimonte La Mergonara.
    Lotto 186

    CHESSA MAURO (n. 1933) Capodimonte La Mergonara. 1951. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro.

  • SPAZZAPAN LUIGI  (1889 - 1958) - Giocatori di scacchi.
    Lotto 187

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Giocatori di scacchi. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 35,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Gissi, Torino. Cornice presente

  • DI BOSSO RENATO (1905 - 1982) - Studio per scultura.
    Lotto 188

    DI BOSSO RENATO (1905 - 1982) Studio per scultura. 1940. Disegno su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • SARTORI CARLO (1921 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 189

    SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 190

    SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 191

    SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice presente

  • BORELLA ROCCO (1920 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 192

    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • SERAFINI GIUSEPPE (1915 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 193

    SERAFINI GIUSEPPE (1915 - 1987) Senza titolo. 1975. Olio su carta. Cm 27,00 x 34,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 194

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,70 x 21,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Il blocco dello scrittore.
    Lotto 195

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Il blocco dello scrittore. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 29,70 x 21,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) - Il fiore del Durer.
    Lotto 196

    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Il fiore del Durer. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 26,70. Titolo, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giuseppe Zigaina, Rex Eletrolux, Giugno 2004, p.25. Cornice presente

    Lotto 197

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Come la musica... 1958. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 24,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Pi. Gallery, Ferrara, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Vittorio Cintoli. Difetti. Cornice presente

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Studi per la stesura registica dell'Apocalisse.
    Lotto 198

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Studi per la stesura registica dell'Apocalisse. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 80,00. 1970 -1971. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Cornice presente

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Senza titolo.
    Lotto 199

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 69,20. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotti dal 145 al 192 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000