Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 100 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2000. Acquaforte e acquatinta. Cm 81,00 x 61,00. 65/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 39x59 cm.
Lotto 103 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2000. Acquaforte e acquatinta. Cm 81,00 x 61,00. 66/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 39x59 cm.
Lotto 104 CUCCHI ENZO (n. 1949) Viene. Serigrafia. Cm 30,00 x 30,00. 54/99. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto a destra.
Lotto 105 CUCCHI ENZO (n. 1949) Viene. Serigrafia. Cm 30,00 x 30,00. 53/99. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto a destra.
Lotto 106 CUCCHI ENZO (n. 1949) Lire. Serigrafia. Cm 62,00 x 80,00. 23/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto a sinistra.
Lotto 107 CUCCHI ENZO (n. 1949) Lire. Serigrafia. Cm 62,00 x 80,00. 24/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto a sinistra.
Lotto 108 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 90,00 x 70,00. 16/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 109 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 90,00 x 70,00. 17/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 110 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. 99/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 111 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. 76/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 112 ONTANI LUIGI (n. 1943) Tableau vivant. Litografia. Cm 48,00 x 67,00. 73/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1971-1972. Cornice presente
Lotto 113 ONTANI LUIGI (n. 1943) Sperone West Water. 1994. Intervento su stampa. Cm 80,00 x 62,00. Il drappeggio blu presenta l'intervento dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 114 ARCANGELO (ARCANGELO ESPOSITO) (n. 1956) Da Montecassino a Benevento passando per la Puglia senza mai toccare il mare. 2003. Tecnica mista e collage su carta. Cm 140,00 x 100,00. 1/1. Tiratura, firma e anno in alto a destra. Titolo in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 115 BOTTO & BRUNO I have never been. Serigrafia su tela. Cm 85,50 x 59,00. 44/50. Al retro tiratura e firma a penna.
Lotto 116 BOTTO & BRUNO I have never been. Serigrafia su tela. Cm 85,50 x 59,00. 28/50. Al retro tiratura e firma a penna.
Lotto 117 BOTTO & BRUNO I have never been. Serigrafia su tela. Cm 85,50 x 59,00. 29/50. Al retro tiratura e firma a penna.
Lotto 118 MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Toys: Pinocchio. 1992. Serigrafia su specchio. Cm 60,00 x 50,00. Opera unica. Al retro firma e anno. Presente confezione originale.
Lotto 119 POLLIO PIERLUIGI (n. 1956) Senza titolo. Fotografia su pvc. Cm 130,00 x 180,00. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 120 HALLEY PETER (n. 1953) Contamination II. 2002. Litografia. Cm 80,00 x 81,00. 66/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari +10 p.d.a. MS, New York Edizioni.
Lotto 121 HALLEY PETER (n. 1953) Contamination II. 2002. Litografia. Cm 80,00 x 81,00. 67/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari +10 p.d.a. MS, New York Edizioni.
Lotto 122 BASQUIAT JEAN-MICHEL (1960 - 1988) Senza titolo. Poster. Cm 98,00 x 120,00. . Cornice presente
Lotto 123 BASQUIAT JEAN-MICHEL (1960 - 1988) Senza titolo. Poster. Cm 98,00 x 120,00. . Cornice presente
Lotto 124 BANKSY (n. 1975) (ATT.TO).10 Pounds. Banconota. Cm 14,30 x 7,60. . Cornice presente
Lotto 125 BANKSY (n. 1975) (ATT.TO). Banksy of England 10 pounds. Banconota. Cm 14,00 x 7,50.
Lotto 126 BANKSY (n. 1975) (ATT.TO). Banksy of England 10 pounds. Banconota. Cm 14,00 x 7,50.
Lotto 127 MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Scegliere di amare. Serigrafia materica. Cm 40,00 x 50,00. 1/175.
Lotto 128 MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Proteggo te. Serigrafia su tavola. Cm 40,00 x 50,00. 1/175.
Lotto 129 AMADIO VITTORIO (n. 1934) La bellezza dei tuoi sogni. Serigrafia materica. Cm 40,00 x 50,00. 1/175.
Lotto 130 CREPAX GUIDO (1933 - 2003) Histroire d' O. 1975. Libro d'artista. Cm 36,50 x 50,50 x 4,00. Edizione Franco Maria Ricci 1975. Es. 846/900 Firmato Guido Crepax in pennarello.
Lotto 131 SPOERRI DANIEL (n. 1930) REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990.
Lotto 132 LAI MARIA (1919 - 2013) Tenedo per mano l'ombra. Libro cucito. Cm 32,00 x 32,00 x 2,00. A.D. arte duchamp, Cagliari. I fili presenti sulla copertina sono stati applicati dalla casa editrice. Difetti.
Lotto 133 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Livre Brulé Rosenberg. 2010. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 31,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Rosenberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 134 AUTORI VARI Il Sogno. Libro d'arte. Cm 37,00 x 49,00. 105/2750. Edizione FMR. Sigillo, collocato sulla prima di copertina, è stato realizzato da Arnaldo Pomodoro. Dimensioni: 9x6 cm, realizzato a conio e ricoperto in oro con una tiratura esclusiva e limitata di 3000 esemplari. Certificato di garanzia FMR - Arte. L’Opera, oltre 295 immagini, comprende: la prefazione di Louis Godart, Consigliere del Presidente della Repubblica per la Conservazione del Patrimonio Artistico, l’introduzione di Antonio Paolucci e un’antologia a cura di Gianni Guadalupi che comprende una selezione di testi di celebri autori tra cui Maria Bianca Alfieri, Alberto Arbasino, Kirsten Aschengreen Piacenti, François Baratte, Christian Beaufort, François Bellec, Peter Bloch, Jorge Luis Borges, L’Ebé Bugatti, Italo Calvino, Robert Capia, Marina Causa Picone, Blaise Cendrars, José de Mesa, Michael Dummett, Alfred-Auguste Ernouf, Tiziana Franco, Teresa Gisbert, Otto Glandien, Denis Gontard, Yves Hersant, Michèle Heuzé, Yves Laissus, Giorgio Manganelli, Giovanni Mariotti, Octavio Paz, Paolo Santarcangeli, Alberto Savinio, Mario Schiavone, Sir Roy Strong, Nicola Spinosa, Giovanni Testori.
Lotto 135 RIVA UGO (n. 1951) Le Religioni nel Mondo. Libro d'arte. Cm 33,00 x 47,00. 939/975. Edizione FMR. Certificato di Garanzia FMR- ARTE. Il volume Le religioni nel mondo di S. Em. Cardinal Paul Poupard è stato realizzato in edizione speciale a tiratura limitata. L’edizione è corredata da un'opera di Ugo Riva e da centocinquantatre fotolitografie stampate presso la stamperia di Jacopo Steffenini, Milano, su carta patinata prodotta dalle Cartiere del Garda di Riva del Garda. I testi sono stati stampati su carta velata, con filigrana Ars Sacra, fabbricata appositamente per questa edizione dalle Cartiere Magnani di Pescia.
Lotto 136 DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Tra le cinque e le sette. 2003. Libro d'artista. Cm 26,00 x 36,00. 37/40. Testo contenete tre xilografie e quattro acqueforti. Edizione realizzata per Rex Built - In su carta Magnani di Pescia. Edizione totale 40 esemplari numerati da 1/40 a 40/40. Ogni grafica è firmata a matita dall'artista. Stamperia d'arte Albicocco, Udine (le acqueforti); Litografia Bulla, Roma (xilografia).
Lotto 137 AUTORE NON IDENTIFICATO Il Palazzo del Quirinale. Libro d'arte. Cm 36,00 x 48,00. Es n. 981. Edizione FMR. Certificato di garanzia FMR - arte. Il volume Il Palazzo del Quirinale è l’opera prima della collana FMR “I Grandi Palazzi della Storia”, curata da Louis Godart, Consigliere del Presidente della Repubblica per la Conservazione del Patrimonio Artistico. L’Opera si apre con la prefazione dell' ex presidente della Repubblica Italiana, Carlo Azeglio Ciampi, seguita dalla premessa di Louis Godart, il quale firma il primo capitolo in cui viene presentato il Palazzo dal punto di vista storico, analizzandone le varie fasi costruttive. Seguono altri quattro capitoli scritti da specialisti Responsabili dei Servizi del Segretariato Generale della Presidenza della Repubblica.
Lotto 138 FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) 30 Années de figuration informelle par Pierre Restany. 1957. Libro con intervento dell'artista. Cm 21,50 x 27,00. Testo di 20 pagine, con miniature incollate, tirato in 2000 esemplari. In prima pagina opera unica con firma in basso al centro. Editoriale: Galerie Rive Droite e André Schoeller Jr, Parigi.
Lotto 139 MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) I Promessi Sposi. Libro d'artista. . 1/550. Edizioni: La Memoria dell'arte.
Lotto 140 INNOCENTI CAMILLO (1871 - 1961) Ritratto. 1911. Matita su carta. Cm 19,00 x 25,30. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 141 XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Ritratto. 1904. Disegno a matita su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 142 XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Quattro ritratti. 1910. Disegno a matita su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 143 VIANI LORENZO (1882 - 1936) Bove in attesa. Tecnica mista su cartone. Cm 49,60 x 35,00. 1903-1904. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Enrico Dei. . Cornice presente
Lotto 144 VIANI LORENZO (1882 - 1936) Quattro studi di bambini. 1910. Tecnica mista su carta. Cm 8,50 x 16,80. Le dimensioni riportate in catalogo sono di ciascun singolo disegno. Autentica su fotografia di Enrico Dei, Dimensione dell'insieme dell'opera: 27x58 cm.
Lotto 145 VIANI LORENZO (1882 - 1936) Senza titolo. Disegno a matita su carta. Cm 19,00 x 28,00. Al retro dichiarazione di autenticità di Ornella Viani. Cornice presente
Lotto 146 WILDT ADOLFO (1868 - 1931) (ATT.TO). XVIII Compleanno. 1913. Carboncino su carta. Cm 26,00 x 31,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lotto 147 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. Disegno a matita su carta. Cm 17,00 x 22,50. Firma monogrammata in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 148 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1949. China su carta. Cm 22,50 x 30,00. Firma monogrammata in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 149 CARENA FELICE (1879 - 1966) Pietà. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 32,00. Titolo, firma e anno in basso. Certificato di provenienza Galleria Sant'Agostino. Difetti. Cornice presente