Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 50 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Manifesto “avant la lettre”. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. A.p. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica realizzata per la mostra di opere grafiche alla Galleria Őstermalm, Stockholm, 1976. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986. n. 480 pag. 136. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75 + alcune A.p. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito nella stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 51 Litografia, P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro Galleria d'arte Moderna Cortina, Milano. Carta Arches. Edizione totale: 50 esemplari + 5 p.d.a. Pubblicazione: Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre grave' et litographié 1904 -1967 a cura di Georges Bloch, Kornfeld e Klipstein Editore, Berna, 1971, ill. 520. 1948
Lotto 53 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Parata. 1979. Tecnica mista su base litografica. Cm 85,00 x 60,00. XXXVIII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da I a L, 20 esemplari contrassegnati e.a. Dalla cartella Baj, Caleido editore, Milano 1979. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.503 pag. 140. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 54 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. 88/100. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita.
Lotto 55 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Ritournelle pour Saint - Michel l'obsrvatoire II. 1965. Portfolio.. Cm 40,00 x 57,00. 12/150. Portfolio comprendete una linografia di Arman ( 12/150 ; tiratura e firma a matita in basso); una linografia di André Verdet ( firma e anno in basso a matita) e n.12 serigrafie di Arman. Edizione totale: 150 esemplari da 1 a 150, 8 prove non commerciali da HC1 a HC8, 25 esemplari da I a XXV. Carta Magnani di Pescia. Stampatore: Officiana d'Arte Grafica A. Lucini, Milano. Editore: Edizioni del Cinquale, Milano. Pubblicazione: Arman. Catalogo ragionato III di Denyse Durand-Ruel, Ed. De La Difference 1994, n.158. Difetti.
Lotto 56 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Ombre rosse. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, pag.98.
Lotto 57 OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) Name icons in a smoke... 1996. Serigrafia. Cm 71,00 x 61,00. 74/100. Tiratura e firma in basso. Stampatore: Gresham Studio, Cambridge. Cornice presente
Lotto 58 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Il geometrico dissoluto. Litografia. Cm 83,50 x 68,00. 30/100. Titolo in basso a sinistra, tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 59 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1985. Acquaforte, acquatinta, serigrafia, collage. Cm 50,00 x 40,00. 3/100. Tiratura, firma e anno in alto al centro a matita. Dimensione lastra: 30.5x40.5 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 60 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 19/60. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 61 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 21/60. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 62 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 22/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 63 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 23/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 64 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1981. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Litografia a colori. Es. 19/100. Foglio cm 70 x 50. Lastra cm 47 x 33. Firma data tiratura a matita. Cornice presente
Lotto 65 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) International Center of Aesthetic Research. 1962. Manifesto offset. Cm 70,00 x 100,00. Poster della mostra via della Basilica 9, Torino, 3 Febbraio - 2 Marzo 1962. Cornice presente
Lotto 66 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Senza titolo. 1963. Fotolitografia. Cm 34,20 x 48,70. 61/150. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Trento 2007, tav. L-27, p. 111. Difetti. Edizione totale: 150 +XX. Dal libro "Six Contes de la Fontaine" contenete sei illustrazioni di Fontana. Edizione de Il Cinquale, Milano, 1963.
Lotto 67 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Disco spaziale (argento). Grafica. Cm 34,60 x 50,30. 1966-1967. 27/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in cartone argentato con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.154 n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani. Difetti.
Lotto 68 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,50. 6/10. Tiratura e firma in lastra. Dimensione lastra: 29.5x24,2 cm.
Lotto 70 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Tramatura. 1974. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 56/100. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Studio f.22 Modern Art Gallery, Brescia. . Cornice presente
Lotto 71 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Calcografia e collage. Cm 24,00 x 34,00. 27/35. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Cornice presente
Lotto 72 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Superficie 466/Tm. 1965. Tecnica mista su carta litografica a rilievo. Cm 24,50 x 26,30. Firma, dedica e anno a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 16x16 cm. Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe Capogrossi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 73 FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) Baby mine. Acquaforte. Cm 40,00 x 33,00. 20/50. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La nuova loggia, Bologna. Dimensioni lastra: 27x34 cm. Cornice presente
Lotto 74 SUGAI KUMI (1919 - 1996) Le ciel.
. 1963. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. 17/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. L'oeuvre gravee timbro a secco in basso a destra. Carta Rivers. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lotto 75 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. 1986. Litografia. Cm 29,00 x 29,00. 35/40. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 76 LANDI EDOARDO (n. 1937) Senza titolo. 1972. litografia su superficie lenticolare. Cm 65,00 x 65,00. 11/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro. Certificato di autenticità Arte Tivù, Venezia. Cornice presente
Lotto 77 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 91/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova.
. Cornice presente -
Lotto 78 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. Acquaforte. Cm 28,00 x 27,00. 1/20. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio Galleria Studio G7, Bologna. Dimensione lastra: 13.5x16.5 cm. Difetti. . Cornice presente
Lotto 79 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura blu. 2006. Serigrafia materica. Cm 85,00 x 60,00. 15/50. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità Arte Tivù, Venezia.
Lotto 80 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Cartella composta da n.22 fogli. Io & IO. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Cartella, non completa, contente la stessa grafica numerata dal 1 al 23. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. I fogli con la seguente tiratura, 17/19/20/23, sono quelli mancanti.
Lotto 81 TAGLIAFERRO ALDO (1936 - 2009) Cartella composta da n.10 fogli. Soggiorno temporale, soggiorno eterno. 1972. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 135/150. Ogni grafica è numerata, firmata e datata a matita. Editore: ArteStudio, Macerata. Difetti.
Lotto 82 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Titoli. 1980. Manifesto. Cm 96,00 x 111,00. Editore e stampatore: Tcn Art, Milano. Difetti. Cornice presente
Lotto 83 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Embrace differences. Serigrafia su specchio. Cm 35,00 x 25,00. Serigrafia su specchio temperato eseguito in 500 esemplari non numerati. Al retro firma e timbro con titolo e anno.
Lotto 84 ZORIO GILBERTO (n. 1944) Studio per crogiuolo. 1969. Serigrafia. Cm 20,00 x 26,50. Firma e data in basso a sinistra a stampa. 69/93. Cornice presente
Lotto 85 PIACENTINO GIANNI (n. 1945) Cartella composta da n.18 fogli. Vehicles Sculptures Wall sculptures. 1971. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 86/120. Ogni foglio presenta tiratura e firma a matita in basso a destra, timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Editore: Artestudio, Macerata. Edizione totale: 120 copie numerate da 1 a 120.
Lotto 86 MERZ MARIO (1925 - 2003) Senza titolo. Multiplo. Cm 63,00 x 88,00 x 11,00. 90/150. Tiratura e firma in basso al centro a matita.
Lotto 87 MATTIACCI ELISEO (n. 1940) Cartella composta da n.9 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 36,60 x 50,00. 80/125. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso a destra. Difetti. Stampatore: Artestudio, Macerata. Edizione totale: 125 esemplari numerati dall'1 al 125. 1971-1972.
Lotto 88 DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Serigrafia su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Pezzo unico. Firma in basso a destra. Anno al retro. Certificato di Provenienza Galleria Pio Monti, Roma, e Art Gallery. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Riccione. Prototipo realizzato per la stampa di una serie di magliette che avrebbe dovuto produrre Lucio Amelio per la Modern Art Agency, Napoli e che poi non fù più realizzata. Cornice presente
Lotto 89 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Territoriality. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. C 83/125. Al retro tiratura e firma a matita. Grafica proveniente dalla cartella Spazio perduto e spazio costruito. Edizione totale: 125 copie + qualche p.d.a. (A-H). Stampatore: Artestudio, Macerata. Cornice presente
Lotto 90 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Almost forgotten pages memorised. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. F/125. Al retro tiratura e firma a matita. Grafica proveniente dalla cartella Spazio perduto e spazio costruito. Edizione totale: 125 copie + qualche p.d.a. (A-H). Stampatore: Artestudio, Macerata.
. Cornice presente -
Lotto 91 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 71/125. Al retro tiratura e firma a matita. Grafica proveniente dalla cartella Spazio perduto e spazio costruito. Edizione totale: 125 copie + qualche p.d.a. (A-H). Stampatore: Artestudio, Macerata.
. Cornice presente -
Lotto 92 ARTISTI VARI Portfluxus. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 70,00 x 100,00. 15/100. Cartella composta da n.14 fogli firmati e numerati a matita (E. Andersen, "Disconception IX;Ay-O, "Put finger in hole";G. Brecht, "Artisti Fluxus-Portfluxus", P. Corner, "Piano work",R. Filliou, "The poet's pour privilegde", G. Hendricks, "Changing sky",D. Higgins, "Big man sees little star", J. Jones, "No smoking", A. Knowles, "C'est la fin des haricots", N. J. Paik, "Life is tape", T. Schmit, "Senza titolo", B. Vautier, "Fluxus music", B. Watts, "Luna post", E. Williams, "Senza titolo"). 1980-1981. Pubblicata da Edizioni FactotumArt. Editore: Sarenco & D. Strazzer, Verona. Difetti.
Lotto 93 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra.
Lotto 94 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra.
Lotto 95 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 2001. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 95,00 x 60,00. 14/60. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 96 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 1983. Serigrafia su tela. Cm 71,50 x 98,00. 15/25. Tiratura, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 97 NITSCH HERMANN (n. 1938) L'Ultima Cena. 1983. Serigrafia su tela. Cm 389,00 x 166,00. Pubblicazioni: Herman Nitsch, L'ultima cena, catalogo della mostra personale dell'artista, tenuta presso il Palazzo Delle Stelline, Milano, dal 30 Marzo al 20 Maggio 2000, p. 33. L'opera non presenta tiratura e firma.
Lotto 98 HARLOFF GUY (1933 - 1991) Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud. Litografia. Cm 55,00 x 70,00. 37/99. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 63x48 cm. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 15 prove numerate da I a XV. Editore: Teodorani Editore, Milano. La raccolta fu eseguita da Guy Harloff a Vernazza nella primavera-estate 1969; venne poi presentata al pubblico nel 1978 dal critico d’arte Franco Passoni in occasione di una mostra monografica dedicata alla grafica dell'artista presso la Biblioteca Sormani di Milano. Cartella non completa. Cornice presente.
Lotto 99 CHIA SANDRO (n. 1946) Cartella composta da n.2 fogli. Pastorale; strano passo. Litografia. Cm 70,00 x 90,00. 56/90. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 copie numerati da 1 a 90; 20 numerati da I a XX + 5 p.d.a. Carta Magnani 350 gr.