Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 1 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1952. Fotolitografia. Cm 24,00 x 34,00. 88/125. Tiratura, firma e anno in lastra. Difetti. Cornice presente
Lotto 2 MARINI MARINO (1901 - 1980) Piccolo miracolo. 1972. Acquaforte, puntasecca. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Firma e tiratura in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Il Cigno, Roma, in basso a destra. Dimensione lastra: 15.5x12.3 cm. Editore: Albra, Torino, 1972. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75; 25 esemplari firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV +12 p.a. Pubblicazione: Marino Marini - Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, pag. 216 tav. A149. . Cornice presente
Lotto 3 MARINI MARINO (1901 - 1980) Dalla serie Marino to Strawinsky. Gioco perfetto. 1972. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 39x32 cm. Stamperia Il Cigno, Roma. Editore: Albra, Torino, 1972. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75; 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV +10 p.d.a. Carta Goya. Pubblicazione: Marino Marini - Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, p. 215 tav. 142 e p.256.
. Cornice presente -
Lotto 4 DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) Morcheaux choisis d'aprés Ingres (II). 1968. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,50 x 50,50. 22/30. Tiratura e firma in basso a matita. Firma monogrammata in lastra in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Schwarz, Milano. Dimensione lastra: 34.5x23.5 cm. Editore: Arturo Schwarz, Milano. Pubblicazioni: Jean Clair, Marcel Duchamp, Musee National D'art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 1977, p.145; Rudolf E. Kuenzli, Francis M. Naumann, Marcel Duchamp: Artist of the Century, the MIT press, Cambridge, 1989, ill.10, p.144 (diverso esemplare); Arturo Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, Delano Greenidge Editions, US, New York 1997, illustrato diverso esemplare. Esposizioni: Tate Gallery, London, 2008, Duchamp - Picabia - Man Ray, fig. 217, p. 169 (diverso esemplare); MNAC, Barcelona, 2008, Duchamp - Picabia - Man Ray, fig. 217, p. 169 (diverso esemplare). Cornice presente
Lotto 5 PICASSO PABLO (1881 - 1973) La colombe volante II. 1950. Litografia. Cm 52,00 x 36,00. P.d.a. Tiratura, firma, titolo e anno in basso in lastra. Dimensione lastra: 28x36.5 cm. Carta Arches, France. Edizione Totale: 50 esemplari numerati e firmati. Esposizione: Picasso, His Later Works, 1938-1961 (Worcester Art Museum, Worcester, 25 gennaio - 25 febbraio 1965). Pubblicazioni: Rich, Daniel Catton. Worcester. 1962. (35) Picasso, guerra i pau (Museu Picasso, Barcellona, 26 maggio - 26 settembre 2004).Ocaña, María Teresa, ed. Barcellona: Institut de Cultura de Barcelona, Museu Picasso. 2004. (267). Difetti. Cornice presente
Lotto 6 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Chef-d'Oeuvre Inconnu. 1931. Acquaforte. Cm 32,50 x 25,10. 12/65 R. Acquaforte su carta Rives filigranata non firmata. Dimensione lastra: 19x27.5 cm. Nel 1931 Picasso realizzò una serie di illustrazioni per il racconto di Balzac Le Chef d'Oeuvre Inconnu. Ambroise Vollard, Parigi, Editore. Stampatori: Aimé Jourde, Parigi (testo e grafica); Louis Fort, Parigi (acqueforti); Georges Aubert, Parigi (incisioni su legno). Edizione totale: 340 copie di cui 65 esemplari su giappone imperiale, con una suite delle acqueforti su carta Rives, numerate da 1 a 65; 240 esemplari su carta Rives, numerati da 66 a 305; 35 esemplari fuori commercio, numerati da I a XXXV. Cornice presente
Lotto 8 LEGER FERNAND (1881 - 1955) Senza titolo. 1955. Litografia a colori. Cm 54,50 x 37,00. Litografia a colori estratta da "Derrière le miroir" Ed. Maeght, Paris 1955. Monogramma e data in basso a sinistra a stampa. Cornice presente
Lotto 9 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) The Obsequies for Clorinda. 1969. Litografia. Cm 50,00 x 65,00. E.a. 3/6. Tiratura e firma a matita in basso. Grafica proveniente dalla cartella The Marquis de Sade, 1969, composta da 25 litografie a colori firmate a matita dall'artista: Marianne e il Cavaliere, dimensione lastra:50,5 x 39,5 cm;Puro come il suo cuore, dimensione lastra: 51 x 39,5 cm; La proposta del cavaliere, dimensione lastra: 51 x 39 cm, Castità di Cécile, dimensione lastra: 50,5 x 40 cm; Le gemelle sconfiggono Damis, dimensione lastra: 53 x 42,5 cm;Damis e Durval, dimensione lastra: 53 x 42,5 cm;Tutto è bene quel che finisce bene, 53 x 42,5 cm; La prigione, 51 x 39,5 cm; Un miserabile appartamento, 50,5 x 39,3 cm; La promessa di Adelaide, 53 x 42,5 cm; Le esequie per Clorinda, 53 x 42,5 cm; Il delitto, 51 x 39,5 cm; L'arrivo di Dumont,53 x 42 cm; Cécile riceve la lettera di Germeuil , 53 x 42,5 cm; La morte di Clorinda
55 x 42,5 cm; Merville e i suoi figli riuniti, 50,5 x 40 cm;La coraggiosa Cécile 47,5 x 35 cm; L'assedio di Gerusalemme 53 x 42,5 cm;Il sogno del cavaliere di Cécile, 50,5 x 40 cm; Giuramento di Tancredi 53 x 42,5 cm; Senza Speranza, 50,5 x 40 cm; Il dilemma di Damis 53 x 42,5 cm; Dumont e Marton 53 x 42,5 cm;La scelta di Tancredi, 53 x 42,5 cm; Proteggila dagli errori della sfortuna 53 x 42,5 cm. Edizione totale: 1-160 su Arches; I-XC su Arches; EA I-EA IV su carta velina; 26 copie HC su carta Giappone, etichettate A-Z; EA 1-EA 6 su Rives. Pubblicazione: Salvador Dalí: catalogo ragionato delle stampe II: litografie e xilografie, 1956-1980 a cura di Michler & Lopsinger, Prestel Editore, 1995. Cornice presente -
Lotto 10 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il destriero di Achille. 1971. Litografia. Cm 35,00 x 44,00. 88/120. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra e timbro a secco Alberto Caprini, Roma in basso a destra. Stampatore: Alberto Caprini, Roma. Edizione totale: 120 esemplari numerati da 1/120 a 120/120 +12 p.d.a. Bibliografia: A. Ballis, Venezia 1973; S.Bartolini, Montecatini 1977; Pistoia 1981; C.Siniscalco, Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; D.Guzzi, Roma 1988; Montecatini 1989; Argenta 1989. Pubblicazione: Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969 -1977, Edizioni Bora, a cura di Edoardo Brandini, pag. 17, tav.146. Cornice presente
Lotto 11 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il pittore. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 99/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50.5x37.5 cm. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; 30 esemplari numerati da I a XXX; 21 esemplari siglati con le lettere dalla A alla Z + p.d.a. + alcuni esemplari colorati a mano dall'artista. Pubblicazione: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969 -1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 207; tav.182. Bibliografia: W. Schmied, Aosta 1981; A. Porcella, Benevento 1982; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco, Villongo 1984; M.Calvesi - M.Fagiolo - F.Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. Della Chiesa, Ferrara 1985; A. De Paz, Bologna 1985; Washington 1986; F. Simongini - A De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990. Cornice presente
Lotto 12 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Ma jeunesse antique. 1929. Litografia. Cm 47,70 x 38,50. Firma a matita in basso a destra, titolo in basso al centro. Pubblicazione: A. Ciranna, G. de Chirico, Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, A. Ciranna Editore, Milano, n°141. Difetti. Cornice presente
Lotto 13 DOMINGUEZ OSCAR (1906 - 1957) Nudo. 1954. Acquaforte. Cm 31,00 x 45,00. 4/20. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 12x13.5 cm. Pubblicazione: Catalogo della mostra Surrealismo - Opere grafiche e documentazione, Galerie Rive Gauche, Paris - Rome, Maggio 1970, tav.25. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi. Cornice presente
Lotto 14 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Calder. 1983. Fotolitografia. Cm 35,00 x 48,50. 34/200. Carta Rusticus delle cartiere Ventura. Edizione limitata in occasione della Retrospettiva di Alexander Calder presentata dalla città di Torino e dalla Toro Assicurazioni in occasione del 150° Anniversario della sua Fondazione. Tiratura e descrizione al retro. Cornice presente
Lotto 15 MAN RAY (1890 - 1976) Revolving doors: "The meeting". 1973. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. E.a. Firma e tiratura in basso a matita. Opera pubblicata nel 1973 dalla Galleria Il Fauno, Torino, in un'edizione di 100 esemplari + 10 copie su carta Giappone + 4 prove d'artista. Tra il 1916 e il 1917, Man Ray creò una serie di collages che denominò "Revolving Doors". I collages furono incorniciati e installati su un palo che lo spettatore poteva ruotare. I fogli originali, dopo la mostra personale alla Daniel Gallery di New York, nel 1919, furono distrutti. Man Ray li ha successivamente riprodotti in una serie di stampe a stencil pubblicate dalle Éditions Surréalistes di Parigi nel 1926 e dalla Galleria Il Fauno, Torino nel 1973. Cornice presente
Lotto 16 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Derrière le miroir. 1965. Litografia a colori. Cm 55,00 x 38,00. Edizione di 2500 esemplari. Pubblicata nel catalogo Derrière Le Miroire del 1965. . Cornice presente
Lotto 17 ERNST MAX (1891 - 1976) Automazione. 1960. Litografia a colori. Cm 54,00 x 46,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Editore: Luciano Anselmino, Torino. Cornice presente
Lotto 18 LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Journal d'un fou. 1976. Serigrafia. Cm 65,00 x 95,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Il lotto è uno dei venti fogli che compongono la cartella Journal d'un fou. Carta Fabriano. Editore: Edizione d'Arte Grafique International. Stampatore: Officine Litografiche della Quercia in Monte S. Pietro, Bologna.
Lotto 19 LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Journal d'un fou. 1976. Serigrafia. Cm 65,00 x 95,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Il lotto è uno dei venti fogli che compongono la cartella Journal d'un fou. Carta Fabriano. Editore: Edizione d'Arte Grafique International. Stampatore: Officine Litografiche della Quercia in Monte S. Pietro, Bologna.
Lotto 20 CHRISTOFOROU JOHN (1921 - 2014) Anglois. Litografia. Cm 50,50 x 66,50. 4/60. Firma e tiratura a matita. Timbro a secco Galerie Rive Gauche, Paris - Rome in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 21 JORN ASGER (1914 - 1973) Les suedoises s'amusent. 1955. Litografia. Cm 60,00 x 84,00. Non presenta tiratura. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lotto 22 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Nudo di donna. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 27x23 cm. Timbro a secco Torcular, Milano, in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 23 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 66x46 cm. . Cornice presente
Lotto 24 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Tetti di Bagheria. Acquaforte e acquatinta. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 43.5x60 cm. . Cornice presente
Lotto 25 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 35,00. 38/200. Tiratura e firma a matita in basso. Difetti.
Lotto 26 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 35,00. 66/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 27 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 28 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Un re dei topi. 1971. Calcografia ritoccata a mano. Cm 25,00 x 38,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 29 PLATTNER KARL (1919 - 1986) Senza titolo. 1968. Litografia. Cm 71,00 x 51,00. 17/XVII. Tiratura, firma, anno e dedica in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 30 HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH (1928 - 2000) Die Beweinung meiner selbst. 1966. Multiplo. Cm 11,00 x 15,00. 16/83. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Cornice invasa. Dimensioni con cornice: 34x30 cm. Cornice presente
Lotto 31 ARNOLDI NAG (n. 1928) Cartella composta da n.5 fogli. Gente seduta e odore di Circo. 1988. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 25/40. Ogni grafica presenta firma, tiratura e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 39.5x29.5 cm; 29.5x49 cm. Difetti.
Lotto 32 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Lotto composto da n.3 fogli. Senza titolo. Grafica. . 1. Litografia, 38/99. Periferia Romana. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 40x60 cm. 1980
2. Acquaforte, Bimba. 17/70. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 69x49 cm, dimensione lastra: 34x22 cm. 1972.
3. Litografia, 19/100. Gasometro,Tiratura, firma e anno in basso a sinistra a matita. 70x50 cm. 1967. Lievi difetti. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lotto 33 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Musik. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 101/200. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 62x62 cm. Grafica appartenente alla cartella Best Seller edita dalla Torcular nel 1988. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200; 50 esemplari numerati da I a L; 21 p.d.a. + 30 esemplari fuori commercio. Carta Magnani di Pescia. Cornice presente
Lotto 34 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 23/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 35 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 50,00 x 40,00. 3/100. Tiratura a matita in basso a destra, firma a penna in basso al centro. Dimensione lastra: 30.5x40.5 cm. Cornice presente
Lotto 36 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Nella vetrata rossa. Litografia. Cm 100,00 x 120,00. H.C.85/100. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket.
. Cornice presente -
Lotto 37 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 50,00. H.C. 17/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Schifano in basso a destra. Cornice presente
Lotto 38 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Natura. Serigrafia materica a smalto su carta. Cm 85,00 x 85,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket. Cornice presente
Lotto 39 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 69,00 x 69,00. 178/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Schifano in basso a destra. Cornice presente
Lotto 40 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Albero. Oleografia. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbri Galleria Il Castello, Adria. Certificato di autenticità Il Castello, Adria. Edizione non presente. Cornice presente
Lotto 41 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Deserto. 1997. Litografia. Cm 100,00 x 100,00. LXIII/C. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket.
. Cornice presente -
Lotto 42 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Schema di Kit bici da corsa. 1997. Serigrafia materica a smalto su carta. Cm 70,00 x 100,00. XXXIV/L. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket. Difetti.
. Cornice presente -
Lotto 43 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 100,00 x 70,00. 190/200. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Cornice presente
Lotto 44 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 100,00 x 75,00. 103/170. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 45 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Litografia e collage. Cm 60,00 x 80,00. XXX/XXX. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 46 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) La torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 37/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.
Lotto 47 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) La torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 95/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.
Lotto 48 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 62/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.
Lotto 49 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 61/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.