ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 338 Zancanaro Tono - Senza titolo
Incisione 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura pa in basso a sinistra. -
Lotto 339 Rossetto Walter - Senza titolo
Serigrafia 64x88 cm; firma in basso a destra, tiratura 9/50 in basso a sinistra. -
Lotto 340 Rossetto Walter - Senza titolo
Lotto 341 Autori vari - Dodici artisti uno Zodiaco, 1976
Cartella composta da n. 12 acquaforti 65x45 cm, firmate e numerate 54/115, rispettivamente:
Abacuc - Capricorno
Mosconi Lodovico - Acquario
Margonari Renzo - Pesci
Crippa Luca - Ariete
Girardello Silvano - Toro
Zanon Ada - Gemelli
Atza Antonio - Cancro
Radicioni Massimo - Leone
Treccani Ernesto - Vergine
Sommaruga Renzo - Bilancia
Vallazza Marcus - Scorpione
Tomiolo Eugenio - Sagitario
Edizioni d'arte Del Torchio D'Amore (Verona). -
Lotto 342 Sommaruga Renzo - Samurai, 1955
Puntasecca 53,1x12,5 cm cm; firma, anno e tiratura Pda in basso al centro.
Pubblicazioni:
Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 112 opera 146
Lotto 343 Sommaruga Renzo - Antica Cina, 1955
Puntasecca 62x14,2 cm; firma, anno e tiratura Pda in basso al centro.
Pubblicazioni:
Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 105 opera 136
Lotto 344 Sommaruga Renzo - Le amiche, 1955
Sabbiatura su zinco su carta 58,1x29,6 cm; firma, anno e tiratura Pda in basso al centro.
Pubblicazioni:
Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 113 opera 147
Lotto 345 Sommaruga Renzo - Governess, 1955
Granitura su zinco su carta 71,2x11,5 cm; firma e anno in basso al centro.
Pubblicazioni:
Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 108 opera 141
Lotto 346 Possenti Antonio - Armida a letto, 1970
Olio su cartone telato 30x40 cm, firma in alto a destra, firma e anno al retro.
Lotto 347 Ignoto - Scultura in bronzo
Scultura in bronzo firmata "Perez" -
Lotto 348 Moreni Mattia - L'anguria sul tavolo, 1971
Lotto 349 Moreni Mattia - Un pezzo di "Sugar Baby", 1971
Lotto 350 Brindisi Remo - Pastorale
China su carta 25x35, firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 351 Fazzini Pericle - Composizione azzurra
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 119/150 in basso in basso a sinistra. -
Lotto 352 Fazzini Pericle - Figura
Litografia 57x76 cm; firma in basso a destra, tiratura 35/90 in basso a sinistra. -
Lotto 353 Fazzini Pericle - Figura femminile
Litografia 57x76 cm; firma in basso a destra, tiratura 78/90 in basso a sinistra. -
Lotto 354 Impellizzeri Giancarlo - Senza titolo, 2009
Tecnica mista su tela 40x40 cm firma e anno in basso a destra.
Lotto 355 Aricò Rodolfo - Composizione
Litografia 48x67 cm; firma e tiratura 54/90 in basso.
Edizioni Stamperia Posterula, Urbino. -
Lotto 356 Carmassi Arturo - Senza titolo, 1981
Tecnica mista su cartoncino 50x70 cm, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 357 Pietrantoni Marcello - Senza titolo
Tecnica mista su cartone 51x63 cm, timbro dell'artista e firma al retro. -
Lotto 358 Baj Enrico - Senza titolo
Serigrfia e collages 70x100 cm, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 359 Baldessari Guido - Congiunzioni cosmiche
Tecnica mista su tela 50x50 cm; firma in basso a destra.
Autentica e archivio dell'artista su fotografia. -
Lotto 360 Bellandi Giorgio - Pietra
Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 26/35 in basso a sinistra. -
Lotto 361 Bellandi Giorgio - Pietra
Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 24/35 in basso a sinistra -
Lotto 362 Bellandi Giorgio - W. Benjamin, 1976
Acquaforte 25x32 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura 17/65 in basso a sinistra -
Lotto 363 Carbonati Antonio - Bari
Cartella composta da 8 incisioni -
Lotto 364 Cappelli Giovanni - Mazzo di fiori
Litografia 50x71 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 8/99 in basso a sinistra. -
Lotto 365 Beck Simone - Mistero, 2006
Olio su tavola 47x67 cm; firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 366 Rossetto Walter - Senza titolo
Lotto 367 Rossetto Walter - Senza titolo
Serigrafia 49x74 cm; firma in basso a destra, tiratura 14/50 in basso a sinistra. -
Lotto 368 Zilli Mario - Crocifissione
Acrilico su cartoncino 40x60 cm firma in basso a destra.
Lotto 369 Pozzati Concetto - Lassù sulle montagne, 1971
Serigrafia 44x66 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 44/125 in basso a sinistra. -
Lotto 370 Pozzati Concetto - Lassù sulle montagne, 1971
Lotto 371 Ghermandi Quinto - Senza titolo, 1968
Incisione 26x41 cm, firma in basso a destra, tiratura P.D.S. in basso a sinistra. -
Lotto 372 Brenna Carlo - Venezia
Olio su gesso *misure* firma al retro.
Lotto 373 Notargiacomo Gianfranco - Stanley Hall, 1976
Tecnica mista su carta 70x100 cm; firma in basso al centro.
Lotto 374 Magnelli Alberto - PL. V, 1971
Litografia e calcografia a colori su carta Rosaspina 9x58 cm (lastra 37,5x45,5 cm); firma in basso a destra, tiratura 29/75 in basso a sinistra.
Pubblicazioni:
1980 Magnelli L'Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi, n° 79 pag. 34 -
Lotto 375 Minguzzi Luciano - Costume per il Mosè di Rossini
Tecnica mista su carta 28,5x39 cm; firma e titolo in basso al centro.
Autentica di Ghetti Giorgio Gallerie su fotografia. -
Lotto 376 Marini Giancarlo - Senza titolo, 1984
Litografia 45x69 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura IV/XXX in basso a sinistra. -
Lotto 377 Mirek - Senza titolo, 1973
Litografia 60x80 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 30/50 in basso a sinistra. -
Lotto 378 Cappello & Chersilla - Senza titolo
Disegno su carta 25x17,5 cm; firma al centro. -
Lotto 379 Musante Francesco - Senza titolo
Serigrafia 40x50 cm, firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lotto 380 Donadel Bruno - Paesaggio
Olio su tela 60x80 cm firma in basso a sinistra.
Lotto 381 Cavedon Gianpietro - Senza titolo, '80
Olio su tela 70x70 cm, firma e titolo in basso al centro, firma e titolo al retro. -
Lotto 382 Mirek - Senza titolo, 1973
Litografia 60x80 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 31/50 in basso a sinistra. -
Lotto 383 Rossetto Walter - Senza titolo
Serigrafia 49x74 cm; firma in basso a destra, tiratura 20/50 in basso a sinistra. -
Lotto 384 Verdi Franco - Senza titolo
Lotto 385 Capellini Sergio - Asanti seduta
Scultura in bronzo fusione a cera persa 44x22x16 cm; firmato, es. 9/150.
Certificato di autenticità di Art Forum Arte Contemporanea.