ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

sabato 6 novembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 499
  • Zancanaro Tono - Senza titolo
    Lotto 338

    Zancanaro Tono - Senza titolo
    Incisione 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura pa in basso a sinistra.

  • Rossetto Walter - Senza titolo
    Lotto 339

    Rossetto Walter - Senza titolo
    Serigrafia 64x88 cm; firma in basso a destra, tiratura 9/50 in basso a sinistra.

    Lotto 340

  • Autori vari - Dodici artisti uno Zodiaco, 1976
    Lotto 341

    Autori vari - Dodici artisti uno Zodiaco, 1976
    Cartella composta da n. 12 acquaforti 65x45 cm, firmate e numerate 54/115, rispettivamente:

    Abacuc - Capricorno
    Mosconi Lodovico - Acquario
    Margonari Renzo - Pesci
    Crippa Luca - Ariete
    Girardello Silvano - Toro
    Zanon Ada - Gemelli
    Atza Antonio - Cancro
    Radicioni Massimo - Leone
    Treccani Ernesto - Vergine
    Sommaruga Renzo - Bilancia
    Vallazza Marcus - Scorpione
    Tomiolo Eugenio - Sagitario

    Edizioni d'arte Del Torchio D'Amore (Verona).

  • Sommaruga Renzo - Samurai, 1955
    Lotto 342

    Sommaruga Renzo - Samurai, 1955

    Puntasecca 53,1x12,5 cm cm; firma, anno e tiratura Pda in basso al centro.

    Pubblicazioni:

    Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 112 opera 146

  • Sommaruga Renzo - Antica Cina, 1955
    Lotto 343

    Sommaruga Renzo - Antica Cina, 1955

    Puntasecca 62x14,2 cm; firma, anno e tiratura Pda in basso al centro.

    Pubblicazioni:

    Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 105 opera 136

  • Sommaruga Renzo - Le amiche, 1955
    Lotto 344

    Sommaruga Renzo - Le amiche, 1955

    Sabbiatura su zinco su carta 58,1x29,6 cm; firma, anno e tiratura Pda in basso al centro.

    Pubblicazioni:

    Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 113 opera 147

  • Sommaruga Renzo - Governess, 1955
    Lotto 345

    Sommaruga Renzo - Governess, 1955

    Granitura su zinco su carta 71,2x11,5 cm; firma e anno in basso al centro.

    Pubblicazioni:

    Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 108 opera 141

  • Possenti Antonio - Armida a letto, 1970
    Lotto 346

    Possenti Antonio - Armida a letto, 1970

    Olio su cartone telato 30x40 cm, firma in alto a destra, firma e anno al retro.

  • Ignoto - Scultura in bronzo
    Lotto 347

    Ignoto - Scultura in bronzo
    Scultura in bronzo firmata "Perez"

  • Moreni Mattia - L'anguria sul tavolo, 1971
    Lotto 348

    Moreni Mattia - L'anguria sul tavolo, 1971
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 20/100 in basso a sinistra.

  • Moreni Mattia - Un pezzo di "Sugar Baby", 1971
    Lotto 349

    Moreni Mattia - Un pezzo di "Sugar Baby", 1971

  • Brindisi Remo - Pastorale
    Lotto 350

    Brindisi Remo - Pastorale
    China su carta 25x35, firma in basso a destra.
    Autentica dell'artista su fotografia.

  • Fazzini Pericle - Composizione azzurra
    Lotto 351

    Fazzini Pericle - Composizione azzurra
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 119/150 in basso in basso a sinistra.

  • Fazzini Pericle - Figura
    Lotto 352

    Fazzini Pericle - Figura
    Litografia 57x76 cm; firma in basso a destra, tiratura 35/90 in basso a sinistra.

  • Fazzini Pericle - Figura femminile
    Lotto 353

    Fazzini Pericle - Figura femminile
    Litografia 57x76 cm; firma in basso a destra, tiratura 78/90 in basso a sinistra.

  • Impellizzeri Giancarlo - Senza titolo, 2009
    Lotto 354

    Impellizzeri Giancarlo - Senza titolo, 2009

    Tecnica mista su tela 40x40 cm firma e anno in basso a destra.

  • Aricò Rodolfo - Composizione
    Lotto 355

    Aricò Rodolfo - Composizione
    Litografia 48x67 cm; firma e tiratura 54/90 in basso.
    Edizioni Stamperia Posterula, Urbino.

  • Carmassi Arturo - Senza titolo, 1981
    Lotto 356

    Carmassi Arturo - Senza titolo, 1981
    Tecnica mista su cartoncino 50x70 cm, firma e anno in basso a sinistra.

  • Pietrantoni Marcello - Senza titolo
    Lotto 357

    Pietrantoni Marcello - Senza titolo
    Tecnica mista su cartone 51x63 cm, timbro dell'artista e firma al retro.

  • Baj Enrico - Senza titolo
    Lotto 358

    Baj Enrico - Senza titolo
    Serigrfia e collages 70x100 cm, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra

  • Baldessari Guido - Congiunzioni cosmiche
    Lotto 359

    Baldessari Guido - Congiunzioni cosmiche
    Tecnica mista su tela 50x50 cm; firma in basso a destra.
    Autentica e archivio dell'artista su fotografia.

  • Bellandi Giorgio - Pietra
    Lotto 360

    Bellandi Giorgio - Pietra
    Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 26/35 in basso a sinistra.

  • Bellandi Giorgio - Pietra
    Lotto 361

    Bellandi Giorgio - Pietra
    Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 24/35 in basso a sinistra

  • Bellandi Giorgio - W. Benjamin, 1976
    Lotto 362

    Bellandi Giorgio - W. Benjamin, 1976
    Acquaforte 25x32 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura 17/65 in basso a sinistra

  • Carbonati Antonio - Bari
    Lotto 363

    Carbonati Antonio - Bari
    Cartella composta da 8 incisioni

  • Cappelli Giovanni - Mazzo di fiori
    Lotto 364

    Cappelli Giovanni - Mazzo di fiori
    Litografia 50x71 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 8/99 in basso a sinistra.

  • Beck Simone - Mistero, 2006
    Lotto 365

    Beck Simone - Mistero, 2006

    Olio su tavola 47x67 cm; firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 366

    Lotto 367

    Serigrafia 49x74 cm; firma in basso a destra, tiratura 14/50 in basso a sinistra.

  • Zilli Mario - Crocifissione
    Lotto 368

    Zilli Mario - Crocifissione

    Acrilico su cartoncino 40x60 cm firma in basso a destra.

  • Pozzati Concetto - Lassù sulle montagne, 1971
    Lotto 369

    Pozzati Concetto - Lassù sulle montagne, 1971
    Serigrafia 44x66 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 44/125 in basso a sinistra.

    Lotto 370

  • Ghermandi Quinto - Senza titolo, 1968
    Lotto 371

    Ghermandi Quinto - Senza titolo, 1968
    Incisione 26x41 cm, firma in basso a destra, tiratura P.D.S. in basso a sinistra.

  • Brenna Carlo - Venezia
    Lotto 372

    Brenna Carlo - Venezia
    Olio su gesso *misure* firma al retro.

  • Notargiacomo Gianfranco - Stanley Hall, 1976
    Lotto 373

    Notargiacomo Gianfranco - Stanley Hall, 1976
    Tecnica mista su carta 70x100 cm; firma in basso al centro.

  • Magnelli Alberto - PL. V, 1971
    Lotto 374

    Magnelli Alberto - PL. V, 1971
    Litografia e calcografia a colori su carta Rosaspina 9x58 cm (lastra 37,5x45,5 cm); firma in basso a destra, tiratura 29/75 in basso a sinistra.
    Pubblicazioni:
    1980 Magnelli L'Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi, n° 79 pag. 34

  • Minguzzi Luciano - Costume per il Mosè di Rossini
    Lotto 375

    Minguzzi Luciano - Costume per il Mosè di Rossini
    Tecnica mista su carta 28,5x39 cm; firma e titolo in basso al centro.
    Autentica di Ghetti Giorgio Gallerie su fotografia.

  • Marini Giancarlo - Senza titolo, 1984
    Lotto 376

    Marini Giancarlo - Senza titolo, 1984
    Litografia 45x69 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura IV/XXX in basso a sinistra.

  • Mirek - Senza titolo, 1973
    Lotto 377

    Mirek - Senza titolo, 1973
    Litografia 60x80 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 30/50 in basso a sinistra.

  • Cappello & Chersilla - Senza titolo
    Lotto 378

    Cappello & Chersilla - Senza titolo
    Disegno su carta 25x17,5 cm; firma al centro.

  • Musante Francesco - Senza titolo
    Lotto 379

    Musante Francesco - Senza titolo
    Serigrafia 40x50 cm, firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.

  • Donadel Bruno - Paesaggio
    Lotto 380

    Donadel Bruno - Paesaggio

    Olio su tela 60x80 cm firma in basso a sinistra.

  • Cavedon Gianpietro - Senza titolo, '80
    Lotto 381

    Cavedon Gianpietro - Senza titolo, '80
    Olio su tela 70x70 cm, firma e titolo in basso al centro, firma e titolo al retro.

  • Mirek - Senza titolo, 1973
    Lotto 382

    Mirek - Senza titolo, 1973
    Litografia 60x80 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 31/50 in basso a sinistra.

    Lotto 383

    Serigrafia 49x74 cm; firma in basso a destra, tiratura 20/50 in basso a sinistra.

  • Verdi Franco - Senza titolo
    Lotto 384

    Verdi Franco - Senza titolo
    Serigrafia 48x35 cm; firma in basso a destra,tiratura 11/15 in basso a sinistra.

  • Capellini Sergio - Asanti seduta
    Lotto 385

    Capellini Sergio - Asanti seduta

    Scultura in bronzo fusione a cera persa 44x22x16 cm; firmato, es. 9/150.

    Certificato di autenticità di Art Forum Arte Contemporanea.

Lotti dal 337 al 384 di 499

  • 6 novembre 2021 ore 10:30 I Sessione (1 - 156)
  • 6 novembre 2021 ore 14:30 II Sessione (157 - 333)
  • 6 novembre 2021 ore 17:30 III Sessione (334 - 500)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000