Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 337 Versatoio in argento 950/1000, Parigi 1793, argentiere Jean Nicolas Boulanger (attivo dal 1783) con corpo ad anfora a superficie liscia decorata da due ordini di palmette poste lungo il profilo del piede e alla base del collo; manico emergente da mascherone terminante a ricciolo centrato da corolla 30,5x14 - gr. 695
Lotto 338 Caffettiera in argento 950/1000, Francia 1820, argentiere F.P. con corpo ovoidale a superficie liscia caratterizzato da stemma araldico inciso posto sotto al versatoio; sorretto da tre piedi arcuati con attacchi a palmetta ed estremità a zampa ferina, reca versatoio sagomato con beccuccio zoomorfo, coperchio incernierato sormontato da pignetta, manico squadrato in legno ebanizzato altezza cm 32 - gr. 743
Lotto 339 Oliera in argento 950/1000, Parigi 1820 ca., argentiere S.J.P supporto ovale con fascia percorsa da un tralcio sottile con foglie binate entro perline infinitesimali, sorretto da piedi ferini raccordati da foglie e sormontato da due porta ampolle con palmette raccordate fra loro da un elemento semicircolare incorniciato da ghirlanda sbalzata, ornato da un cigno ritratto ad ali spiegate fra sottili tralci fioriti; presa centrale sormontata da un anello in forma di cornucopie affrontate. Ampolle coeve in cristallo intagliato cm 32x24x12 - gr. 547
Lotto 340 Cucchiaio da cerimonia in argento 925/1000, Londra 1778, argentiere H.B. con composizione di frutta sbalzata sulla paletta e fitta decorazione a volute, motivi vegetali e fiori incisi lungo tutta l'impugnatura cm 32 - gr. 103
Lotto 341 Quattro cucchiai da collezione in argento a diverso titolo, Nord Europa e Russia tre con impugnatura scultorea ed uno di manifattura russa con paletta decorata a volute e corolle incise da cm 16 a cm 21 - peso complessivo gr. 228
Lotto 342 Quattro cucchiai da collezione in argento a diverso titolo, primo quarto del XX secolo tre souvenirs di San Francisco in California (Conservatorio dei Fiori al Golden Gate Park, la Mission Dolores e la Fontana Donahue) con impugnature rispettivamente caratterizzate da fiori, da una figura di indiano e da un orso; il quarto cucchiaio, a ricordo della spedizione al Polo Sud dell'esploratore Roald Amundsen del 1911; sul recto del manico, il ritratto dell'esploratore norvegese, l'illustrazione della nave "Fram", lo stemma e l'iscrizione commemorativa (Sydpolens Opdager, 14-17-DCMR-1911); nella coppa mappa del Polo Sud incisa cm 14,5 (tre) e cm 17 - peso complessivo gr. 122
Lotto 343 Sette cucchiai da collezione in argento a diverso titolo, Nord Europa tutti con ampia paletta circolare di cui qualcuna con decorazione incisa e manici caratterizzati da motivi scultorei di gusto gotico da cm 12,5 a cm 17 - peso complessivo gr. 330
Lotto 344 Nove cucchiai da collezione in argento a diverso titolo e due in metallo argentato tre da tavola diversi, uno con impugnatura arricciata ad anello, uno dell'argentiere milanese Faccioli, uno con manico cesellato a fiori, uno sormontato da un veliero, uno con sommità caratterizzata da piccoli anelli ed uno, con manico spezzato, souvenir delle cascate Vittoria del fiume Zambesi; uniti a due cucchiai in metallo argentato, rispettivamente un piccolo mestolino con sottile stelo tortile sormontato da una pietra ed un colino con fiori sbalzati peso complessivo gr. 274
Lotto 345 Due cornici da tavolo in argento a titolo 800, prima metà del XX secolo a fascia piatta percorsa da righe incise, impreziosite al centro del lato superiore da piccola corona applicata; all'interno fotografie con firma autografa di Vittorio Emanuele III di Savoia Re d'Italia datata 1941 e della Regina Elena. Una reca firma dell'argentiere A. Ferrari Trecate Roma cm 37,5x31 (luce interna cm 27,5x21,5) e cm 38,5x31 (luce interna: cm 28x20,5) rispettivamente
Lotto 346 Quattro coppe in argento, Anni Quaranta di forma circolare con interno in vermeil, stelo scultoreo in forma di albero con figure di satiro e ninfa distesa altezza cm 12,5 - gr. 970
Lotto 347 Icona, Russia, XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino, con ritza in argento e aura arricchita da smalti policromi. cm 22,5x18
Lotto 348 Portasigarette da tasca in argento dorato e smalti, Russia, 1908 - 1917, argentiere August Holming (attivo dal 1880 al 1915) con fitta decorazione a volute vegetali, fiori multiformi e motivi circolari a smalti cloisonné; apertura a scatto con pulsante a mandorla in ametista cm 11,5x8,5 - gr. 280
Lotto 349 Portapillole in argento sterling dorato e smalto rosso, argentiere Salimbene, Firenze Anni Sessanta di forma circolare con coperchio incernierato decorato a guilloché sottosmalto cm 1,3x4,2 - gr.
Lotto 350 Scatola in argento sterling dorato e smalti, argentiere Salimbene, Firenze Anni Sessanta di forma rettangolare ad angoli smussati, decorata da fiori e foglie sparse incise; coperchio incernierato con analoga decorazione su smalto verde e nero cm 3x10x7 - gr. 223
Lotto 351 Sottobottiglia in argento di forma circolare con ringhierina traforata a motivi vegetali; piedi a mensola cm 3x10 - gr. 112
Lotto 352 Portavivande in argento con coperchio di forma ovale con tesa sporgente dal profilo sagomato sottolineato da cordone 14x31x26 - gr. 1598
Lotto 353 Secchiello portaghiaccio in argento con coperchio di forma cilindrica con anse geometriche sorretto da quattro piedi teminanti a zoccolo cm 17,5x16x12 - peso complessivo gr. 970
Lotto 354 Grande vaso ad anfora in argento altezza cm 33 - gr. 1990
Lotto 355 Grande centrotavola in argento con vasca a navicella baccellata impreziosita da manici in forma di cigno cm 26x56x16,5 - gr. 1522
Lotto 356 Caraffa in argento, Firenze 1974, argentiere Brandimarte con versatoio parzialmente richiuso da guardia di ghiaccio e manico arcuato cm 13x19x13 - gr. 443
Lotto 357 Servizio da tè e caffè in argento, argentiere Greggio, Padova, Anni Settanta composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera; lavorazione a torchon con coperchi a cupolino incernierati sormontati da pignetta, versatoi e manici sagomati caffettiera cm 21, teiera cm 17, lattiera cm 11, zuccheriera cm 12x10 - peso complessivo gr. 1466
Lotto 358 Vassoio pescera in argento, argenteria Gabrielli via del Lauro, Milano dalla caratteristica forma ovale allungata definita da profilo a palmette cm 66x31 - gr. 1750
Lotto 359 Bicchiere in argento, Bologna, argentiere Stefani di forma cilindrica a superficie liscia impreziosita da corniole cabochon. Certificato di provenienza originale con garanzia manoscritta. Una gemma mancante cm 10x8 - gr. 142
Lotto 360 Scatola portagioie in argento, Germania, inizi del XX secolo, argentieri Kooch & Bergfeld di Bremen di forma ovale interamente baccellata; coperchio incernierato sormontato da pinnacolo in avorio, quattro piedi a sfera cm 11x13x9 - gr. 321
Lotto 361 Servizio di posate in argento a titolo 800 per dodici con ventiquattro forchette ed altrettanti coltelli da pasto; completo di posate da pesce, dodici cucchiai da dolce, gelato, tè e caffè, sette piccole posate per servire diverse tipologie di dessert, nove grandi posate da portata e un ramaiolo peso complessivo gr. 8462 (esclusi i coltelli)
Lotto 362 Centrotavola in argento, Anni Venti/Trenta di forma quadrangolare con profilo sagomato, reca due prese a forma di conchiglia e poggia su sostegni incurvati poggianti su piedi a valva cm 6x28,5x21,5 - gr. 557
Lotto 363 Calamaio in argento sterling, Milano, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere A.R. di forma rettangolare con scanalatura portapenne e due contenitori squadrati per inchiostro in cristallo; profili baccellati, angoli arrotondati cesellati a volute e piedi ferini cm 7,5x22,5x15 - gr. 560
Lotto 364 Centrotavola in argento, Alessandria, Anni Cinquanta, argentiere Cesa di forma rettangolare arrotondata sorretto da quattro piedi incurvati con estremità ferina e attacco a palmetta; bordo traforato a motivi vegetali. All'interno struttura rimovibile in plastica atta a sostenere fiori recisi cm 8,5x28x11,3 - gr. 504
Lotto 365 Servizio di posate per dodici in argento a titolo 800, argenteria Fornari con ventiquattro forchette da pasto, dodici cucchiai da dolce ed altrettanti da caffè, due posate per servire ed un ramaiolo gr. 5.500 ca.
Lotto 366 Piccolo vassoio in argento, Egitto, Anni Quaranta/Cinquanta di forma ovale con profilo curvilineo decorato da volute vegetali sparse disposte in sequenza cm 23x17 - gr. 288
Lotto 367 Piatto in argento, fine XIX/inizio XX secolo di forma circolare con ampia tesa dal profilo curvilineo martellato e fitta decorazione a volute vegetali incise e corolle sbalzate diametro cm 31 - gr. 502