Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 289 Centrotavola in argento di forma circolare con profilo sagomato ondulato sottolineato da volute e cartigli disposti in sequenza 5,5x29 - gr. 600
Lotto 290 Lattiera in argento 925/1000, Inghilterra XIX secolo con parte inferiore percorsa da baccellature piane lievemente curvilinee; manico squadrato. Bolli consunti 9,5x11,5x6,5 - gr. 116
Lotto 291 Caffettiera in argento con superficie decorata a nervature elicoidali; coperchio a cupolino incernierato, versatoio e manico sagomati, piede circolare altezza cm 15 - gr. 178
Lotto 292 Zuccheriera biansata in argento con lavorazione a torchon; coperchio a cupolino sormontato da un baccello, piede circolare altezza cm 14 - gr. 214
Lotto 293 Grande teiera in argento con versatoio aderente, coperchio incernierato sormontato da presa scultorea in forma di delfino cavalcato da un putto, manico sagomato in legno, piede circolare altezza cm 32 - gr. 860
Lotto 294 Teiera in argento con corpo baccellato e collo liscio, versatoio sagomato, manico in legno 15x21x12 - gr. 594
Lotto 295 Piatto in argento di forma circolare con profilo a palmette e tesa decorata a festoni fioriti su fondo zigrinato diametro cm 35 - gr. 938
Lotto 296 Piatto in argento di forma circolare con profilo cordonato diametro cm 35,5 - gr. 876
Lotto 297 Servizio di posate da pesce in argento composto da dodici forchette ed altrettanti coltelli con due posate per servire; ogni elemento è abbellito da lettera F incisa sull'impugnatura gr. 1538
Lotto 298 Piatto da portata in argento di forma circolare con profilo a cordone diametro cm 40 - gr. 980
Lotto 299 Vasetto bruciaprofumi in argento, fine del XIX secolo con corpo a uovo allungato decorato da motivi vegetali sbalzati, sorretto da tre figure monopodi stilizzate di leone alato; base circolare cm 14,5x11 - gr. 390
Lotto 300 Dodici piattini in argento 800/1000 con profilo sottolineato da cordone diametro cm 16 - gr. 1530
Lotto 301 Servizio in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio altezza cm 25, cm 20, cm 14,5 e cm 10x10 rispettivamente - peso complessivo gr. 1598
Lotto 302 Vassoio ovale in argento con manici con profilo sagomato modanato e manici con cartigli e volute vegetali contrapposti cesellati centrati da valva 67x39 - gr. 2086
Lotto 303 Dodici cucchiaini degli apostoli in argento 925/1000 con pinza per zollette, città di Sheffield 1922, argentiere Walker & Hall entro astuccio originale cm 11 - peso complessivo gr. 177 - misura dell'astuccio: cm 3x27x18
Lotto 304 Dodici cucchiaini da gelato in argento d'epoca Liberty con piccoli fiori, volute e motivi vegetali incisi e cesellati; entro astuccio dell'Oreficeria Mancini & Lefevre Roma via della Croce cm 13,5 - peso complessivo gr. 297 - misura del cofanetto: cm 3x31x25,5
Lotto 305 Centrotavola in argento, periodo Decò, argentiere FTA di forma circolare con profilo mosso poggiante su quattro piedi a sfera. Reca etichetta adesiva dell'Argenteria Bertini & De Marchis Roma, via della Colonna Antonina cm 6,5x26 - gr. 524
Lotto 306 Brocca in argento sterling, Wallace, Stati Uniti d'America a superficie liscia centrata da iniziale incisa, manico sagomato altezza cm 23 - gr. 670
Lotto 307 Caffettiera in argento, Vienna 1782, argentiere G.H. con corpo a saponetta e superficie liscia, versatoio aderente, coperchio a cupolino incernierato con apertura laterale rispetto al manico, piede gradinato e manico sagomato in legno cm 23x19x7 - gr. 455
Lotto 308 Servizio da caffè in argento 833/1000, Olanda, Anni Trenta composta da caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio ovale con stemma inciso; ogni elemento reca superficie liscia e profilo perlinato altezza cm 21, cm 8,5x16, cm 7x12 e cm 39x30 rispettivamente - gr. 1917
Lotto 309 Grande vaso a cratere in argento, Londra 1881, argentiere Martin & Hall caratterizzato da uno stemma araldico con motto "labore et honore" inciso cm 35x22 - gr. 1630
Lotto 310 Coppia di candelabri in argento a doppio uso con cinque luci con bracci sagomati emergenti dalla sommità del candeliere; piede ottagonale altezza cm 48 - peso complessivo gr. 3.400
Lotto 311 Servizio di posate per dodici in argento a titolo 800, argentiere Cesa, Alessandria con dodici forchette da pasto, altrettante da pesce con analoghi coltelli e sei posate per servire. Entro elegante cassa in legno con profili intarsiati a nastro pieghettato, fascia ribaltabile e cassetti estraibili gr. 5.530 (esclusi i coltelli) - la cassa: cm 25x65x50
Lotto 312 Vassoio rettangolare in argento con manici, Londra 1923, argentieri Pearce & Sons caratterizzato da angoli ad andamento mistilineo cm 60x38 - gr. 2550
Lotto 313 Tabacchiera in argento, Birmingham 1893, argentieri Deakin & Francis Ltd a corpo liscio impreziosito da monogramma inciso; coperchio con apertura a pressione. 1,3x8x6 - gr. 86
Lotto 314 Portasigarette da tasca in argento, Firenze, periodo del Fascio, argentiere F.S. con coperchio minuziosamente cesellato a guilloché e ampia fascia a righe incise cm 1x7,7x6,2 - gr. 48
Lotto 315 Figura di struzzo in argento e lapislazuli con corpo a forma di uovo e base ovale cm 39x22x10
Lotto 316 Portasigarette in argento, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta con superficie interamente cesellata a guilloché distinta da bande lisce scannellate; apertura con pulsante a scatto e fascia interna ferma sigarette a molla cm 0,7x12x8,3 - gr. 131
Lotto 317 Portasigari da tavolo in argento, Firenze, Anni Cinquanta con superficie guilloché cesellata a nido d'ape; al verso del coperchio dedica al Capo di Stato Maggiore della Difesa cm 1x22x9 - gr. 397
Lotto 318 Servizio da caffè in argento sterling, New York 1871 - 1876, argentiere Gorham per Theodore B.Starr composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Ogni elemento reca monogramma e decorazione a festoni incisi e poggia su base quadrangolare con fascia decorata da fori simmetricamente disposti, sorretta da piedini a sfera schiacciata altezza cm 28, cm 15,5 e cm 14 rispettivamente - peso complessivo gr. 1067
Lotto 319 Vassoio circolare in argento sterling, Edgeworth by Gorham, Stati Uniti, inizi del XX secolo con tesa scandita da sottili fasce incise diametro cm 30,5 - gr. 492
Lotto 320 Cestino in argento sterling, Londra 1875, argentiere E.C.B. di forma circolare con coppa traforata a volute e vaschetta in vetro blu; manico ad arco incernierato. Provenienza: già collezione Petochi, Roma altezza (al manico) cm 17x13x12 - gr. 266
Lotto 321 Legumiera in argento, Londra 1805, argentieri Digby Scott & Benjamin Smith di forma rettangolare con angoli arrotondati e profili sottolineati da cordone; coperchio a doppio uso con manico ad anello e doppio cartiglio inciso racchiuso da volute vegetali con stemma araldico e motto in francese antico "Vraye Foy" (True Faith) cm 12x32x22,5 - gr. 1798
Lotto 322 Portabicchieri in argento, città di Sheffield 1885, argentiere Martin Hall con struttura portante in legno ed ampia bordura sagomata ad andamento alternato concavo/convesso, decorata da cartigli incisi; presa centrale astile con estremità ad anello cm 25x20x16 - peso complessivo lordo: gr. 692
Lotto 323 Coppetta in argento sterling, Londra 1912, argentiere Herbert Lambert a superficie liscia decorata da due cordoli cesellati a motivi vegetali; basso piede circolare. Provenienza: già collezione Bvlgari cm 7x11,7 - gr. 230
Lotto 324 Calamaio in argento, Londra, regina Vittoria, argentiere W.S. con vaschetta a forma di conchiglia centrata da un incavo con portainchiostro in cristallo e argento; dedica incisa con data 1859 cm 10x24x20 - gr. 400
Lotto 325 Teiera, lattiera e zuccheriera in argento, città di Sheffield 1912, argentiere John Round decorati da festoni incisi su superfici lisce; orli superiori traforati racchiusi da perline, manici sagomati in legno cm 14x22,5x10,5 - cm 8,5x11x5,8 - cm 8,5z16x8 rispettivamente - peso complessivo gr. 704
Lotto 326 Oliera in argento, Francia, dopo il 1838, argentiere A. Cosson con ampolle in cristallo cm 25x22x16 - gr. 584
Lotto 327 Sei cucchiaini in argento 833/1000, Napoli 1830 ca. con impugnatura dal profilo sagomato e vertice centrato da palmetta cm 14 - gr. 243
Lotto 328 Caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento, Francia, dopo il 1838
con corpi a uovo su piede circolare ornati da palmette incise; la caffettiera reca beccuccio a forma di testa di rapace e manico squadrato in legno impreziosito all'attaccatura da corolla in argento, elemento decorativo ripreso sulla lattiera altezza cm 16 - cm 10 e cm 13 rispettivamente - peso complessivo gr. 410 -
Lotto 329 Vaschetta in argento 958/1000, Dublino 1793, argentiere John Dalrymple (attivo dal 1789 al 1794) a forma di navicella centrata da cimiero araldico inciso racchiuso da bordura a punta di freccia 23x10,5 - gr. 128
Lotto 330 Calamaio in argento, Hanau, Germania, XIX secolo con portapenne cilindrico decorato da un fiocco e un'antina incernierata con una cesta fiorita incisa a chiusura di un piccolo vano portapennini; ai lati due gobelets porta inchiostro e spargi polvere a forma di coppa scanalata con coperchio incernierato sormontato da un fuso; vassoio ovale sagomato decorato da festoni e perline sbalzate poste lungo il perimetro, piedi zoomorfi 8x19x11 - gr. 300
Lotto 331 Cestino in argento, Germania, 1880/1890 di forma ovale con ampia tesa in parte traforata decorata da cartigli sagomati con raffigurazioni sbalzate cm 4x30,5x24 - gr. 332
Lotto 332 Coppia di vasi biansati in argento, Torino, metà del XIX secolo decorati da più ordini di decorazione incisa e sbalzata a motivi geometrici e naturalistici; un'ampia fascia liscia caratterizzata da protomi leonine e ghirlande fiorite in rilievo completa la decorazione altezza cm 25 - gr. 862
Lotto 333 Centrotavola in argento 925/1000, Roma, periodo del Fascio, argentiere Ubaldo Vitali con coppa circolare fortemente svasata sorretta da tre figure scultoree di delfino; base circolare. L'argentiere romano Ubaldo Vitali ebbe la sua bottega in via della Croce 15 (successivamente via del Bottino), ed è il bisnonno dell'omonimo Ubaldo, anch'egli argentiere, vincitore del Genius Award e del Premio Università degli Orefici 2012 in America cm 15x28,2 - gr. 764
Lotto 334 Coppia di vasetti in argento, bollo Pontificio, XIX secolo con corpo ad urna abbellito da fasce cesellate a motivi geometrici e guilloché; una catenella trattenuta da anelli incornicia la circonferenza altezza cm 16 - gr. 366
Lotto 335 Coppia di candelieri in argento, Roma 1820 ca., argentiere Francesco Ossani (attivo fra il 1800 e il 1829) con fusti rastremati decorati da foglie lanceolate alternate a lunghi steli fioriti, sormontati da portacandela a forma di coppa baccellata con orlo traforato poggiante su testa di Giano bifronte; base circolare altezza cm 27,5 - gr. 609
Lotto 336 Tazza da colazione in argento sterling con piattino, Parigi 1794/97, argentiere R.E.A. ornata da un tralcio d'edera stilizzata inciso; manico con estremità superiore sospesa in forma di testa di pantera, piede circolare con profilo a palmette, elemento decorativo ripreso lungo il margine del piatto cm 11x14x12 - piatto: diametro cm 15 - peso complessivo gr. 365