Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 241 Arnaldo De Lisio
Studio per neonato
tempera su carta ovale
cm 31x41 (con la cornice: cm 35x45)
Firmato in basso a destra: A. de Lisio -
Lotto 242 Giuseppe Aureli
Moschettiere
acquerelli su carta
cm 40x20 (con la cornice: cm 56x40)
Firmato in basso a sinistra: G. Aureli Roma -
Lotto 243 Pittore del XIX secolo
Napoleone
matita su carta
cm 57x44 - con la cornice: cm 78x65
Firma non decifrabile e data 22 giugno 1876 in basso a destra -
Lotto 244 Pittore del XIX secolo
Ritratto di Dante Alighieri da Giotto
olio su tela
cm 71x55 (in cornice 95x82) -
Lotto 245 Raffaele Zeloni
L'abito nuovo
olio su tavola
cm 24x30 - con la cornice: cm 44x49
Firmato in basso a sinistra: R. Zeloni, Roma -
Lotto 246 Raffaele Zeloni
Interno con figure in abiti settecenteschi
olio su tela
cm 70x100 - con la cornice: cm 95x127
Firmato in basso a sinistra R. Zeloni -
Lotto 247 Pittore del XIX secolo
L'Aniene a Ponte Lucano e il Mausoleo dei Plauzi
olio su tela
cm 38x46 - con la cornice: cm 50x58 -
Lotto 248 Pittore del XIX secolo
Pastorella
olio su tela
cm 44x35 - con la cornice: cm 57x48 -
Lotto 249 Pittore del XIX/XX secolo
Pastore con zampogna e gregge
olio su tela
cm 60x50 - con la cornice: cm 76x66,5 -
Lotto 250 Gustave Pétrequin-Dard
Paesaggio con gregge
olio su tela
cm 30x60 - con la cornice: cm 43x73
Firmato in basso a destra: P. Dard -
Lotto 251 Pittore del XIX secolo
Ritratto di giovane donna
olio su tela
cm 34,5x27 (con la cornice: cm 52,5x45,5)
Reca etichetta in ottone con intestazione al pittore Vittorio Matteo Corcos -
Lotto 252 Pittore del XIX/XX secolo
Giovane donna in poltrona rossa
olio su tela
cm 84x62,5 (con la cornice: cm 108x86,5)
Firma non decifrabile e data 1926 in basso a destra -
Lotto 253 Pittore del XIX secolo
Paesaggio con piramide cestia e figure Cornice in legno ebanizzato e dorato
olio su rame
cm 20x25 (con la cornice: cm 40x45) -
Lotto 254 Icona quadripartita, Russia, fine del XIX secolo con quattro raffigurazioni della Vergine col Bambino, con significati diversi a seconda delle pose e dell'abbigliamento delle due figure; al centro un angelo tempera su tavola fondo oro cm 35x30
Lotto 255 Scenetta religiosa
olio su tavola
cm 19x14,5 (con la cornice: cm 27x22) -
Lotto 256 Pittore del XIX secolo
Stazione della Via Crucis
olio su tela
cm 65x47 -
Lotto 257 Scuola italiana della fine del XIX secolo
Adorazione dei Magi
olio su avorio
cm 23x12 (con la cornice: cm 37x30)
latamente ispirato al dipinto di Paolo Veronese. Firmato in basso a destra: O. Pattini entro cornice in forma di edicola in legno dipinto e dorato -
Lotto 258 Lotto composto da cinque piccole bomboniere in argento 800/1000 tre portapillole di diversa forma, una vaschetta ovale con piccole corolle sbalzate ed una piccola quadrangolare con presa scultorea misure diverse - peso complessivo gr. 100
Lotto 259 Lotto composto da tre bomboniere in argento sterling una coppetta triangolare dell'argentiere Jacente e due scatoline rispettivamente a forma di stella e ottagonale misure diverse - peso complessivo gr. 88
Lotto 260 Vaschetta e due piattini diversi in argento la prima con tesa sottolineata da orlo a palmette, un piattino a forma di cuore con fiocco laterale sbalzato, il terzo con grappoli lungo la tesa 3x15,5 - cm 16x16 e diametro cm 18,3 - peso complessivo gr. 326
Lotto 261 Lotto composto da 9 oggetti in argento due piattini diversi a forma di cuore di cui uno con gemma cabochon azzurra, un portapillole ovale con iniziali incise, una borsetta in miniatura, un anello con smalti blu, un piattino con fori, un piccolo imbuto, un accendino Nazareno Gabrielli, un rechaud ed un pendente da portachiavi misure diverse - peso complessivo gr. 278
Lotto 262 Lotto composto da quattro miniature in argento una scala a libretto con secchio e pennello, un pozzo, due sedie a dondolo misure diverse - gr. 72
Lotto 263 Sei monete souvenir di Roma in argento raffiguranti rispettivamente Piazza di Spagna, la Fontana di Trevi e il Colosseo (due esemplari per ogni luogo) diametro cm 4,2 - peso complessivo gr. 124
Lotto 264 Piccola cornice da tavolo in argento a guisa di cartagloria dominata da una testa di cherubino cm 7,5x10 (luce interna: cm 3x4) - gr. 36
Lotto 265 Macinapepe in argento dalla caratteristica forma a balaustro centrato da una fascia a motivi vegetali; l'estremità inferiore percorsa da nervature altezza cm 26 - peso complessivo gr. 694
Lotto 266 Coppia di vaschette in vetro su piattino in argento con cucchiaino diametro cm 10,5 - gr. 136
Lotto 267 Spargizucchero in argento dalla tipica forma sottolineata da rilievi vegetali su piede circolare e coperchio a cupolino traforato altezza cm 17,5 - gr. 132
Lotto 268 Piccolo boccale in argento con superficie a torchon su piede circolare, manico sagomato cm 12x13x8 - gr. 260
Lotto 269 Vaschetta portadolci in argento, Birmingham di forma ovale con cartigli definiti da motivi vegetali e fiori realizzati a sbalzo ad includere iniziale incisa cm 8x14x11 - gr. 204
Lotto 270 Porta sale e porta pepe in argento 925/1000 con corpi sferici e coperchi a vite cm 5x5 - gr. 150
Lotto 271 Lotto composto da sette portatovagliolo in argento differenti misure diverse - peso complessivo gr. 164
Lotto 272 Portasalviette in argento di forma triangolare con profili cesellati a palmette cm 8x14x3 - gr. 90
Lotto 273 Lotto composto da nove utensili da tavola in argento: sei forchettine da dolce, una pinza per ghiaccio, un cucchiaio da zucchero dalla classica forma semicilindrica ed un colino peso complessivo gr. 204
Lotto 274 Due coppette in argento di forma circolare con orlo incurvato, centrate ognuna da una moneta, rispettivamente mezzo dollaro americano del 1964 con J.F. Kennedy e un dollaro cinese del 1921 col ritratto del generale Yuan Shih-Kai cm 3,5x10 - gr. 158
Lotto 275 Piccolo vassoio ovale in argento con profilo sagomato modanato cm 26,5x19 - gr. 192
Lotto 276 Alzata e coppetta in argento caratterizzate da tesa traforata con fitto intreccio di volute e motivi vegetali 19x23 e cm 6,5x14 - peso complessivo gr. 530
Lotto 277 Centrotavola in argento di forma ovale con profilo sagomato su quattro piedi 7,5x30x20,5 - gr. 354
Lotto 278 Scatola portagioie in argento a forma di cuore con fitta decorazione a volute, motivi vegetali e fiori traforati e sbalzati; interno imbottito rivestito in velluto 4,5x11x9 - gr. 290 lordi
Lotto 279 Spazzola e due porta profumi in cristallo con tappi in argento la prima con setole di cinghiale, i due flaconi diversi di forma e manifattura 19x5,5 - cm 11,5x6,5x2,5 e altezza cm 14
Lotto 280 Lotto composto da due oggetti da tavolo in argento una piccola scatola a forma di ventaglio con coperchio incernierato decorato da figure di amorino in bassorilievo ed un vassoietto rettangolare decorato a sbalzo con scene di genere racchiuse entro volute, elemento decorativo ripreso lungo il profilo 1,3x6,7x6,7 e cm 20,5x7 - peso complessivo gr. 168
Lotto 281 Scatola portasigarette in argento di forma rettangolare a superficie liscia cm 4x14x10 - peso complessivo gr. 414
Lotto 282 Scatola portasigari inglese in argento di forma rettangolare a superficie liscia e interni in legno. Segni di uso 4x16,5x8,3
Lotto 283 Compostiera in argento e vetro con corpo traforato e coperchio sormontato da pignetta 10x16x11 - gr 220
Lotto 284 Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa biansata su piede circolare, manici sagomati caratterizzati all'attaccatura da volti di satiro cm 17,5x17,5x12 - gr. 272
Lotto 285 Zuccheriera e lattiera in metallo argentato, Sheffield, seconda metà del XIX secolo di forma ovale a superficie liscia con manici a nastro 9x20x9 e cm 8,5x14x6
Lotto 286 Vaschetta in argento di forma circolare con profilo sagomato 5x26 - gr. 262
Lotto 287 Zuccheriera in argento, Anni Cinquanta a forma di coppa biansata con parte inferiore baccellata e profili percorsi da palmette; manici sagomati, coperchio sormontato da una pigna cm 20x14x9,8 - gr. 354
Lotto 288 Quattro piatti in argento diversi di forma circolare e analoghe caratteristiche decorative lungo il profilo cesellato a palmette diametro cm 20, 23,5 e 27,5 (2) - gr. 1298