Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 367
    Lotto 241

    Arnaldo De Lisio
    Studio per neonato
    tempera su carta ovale
    cm 31x41 (con la cornice: cm 35x45)
    Firmato in basso a destra: A. de Lisio

    Lotto 242

    Giuseppe Aureli
    Moschettiere
    acquerelli su carta
    cm 40x20 (con la cornice: cm 56x40)
    Firmato in basso a sinistra: G. Aureli Roma

    Lotto 243

    Pittore del XIX secolo
    Napoleone
    matita su carta
    cm 57x44 - con la cornice: cm 78x65
    Firma non decifrabile e data 22 giugno 1876 in basso a destra

    Lotto 244

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di Dante Alighieri da Giotto
    olio su tela
    cm 71x55 (in cornice 95x82)

    Lotto 245

    Raffaele Zeloni
    L'abito nuovo
    olio su tavola
    cm 24x30 - con la cornice: cm 44x49
    Firmato in basso a sinistra: R. Zeloni, Roma

    Lotto 246

    Raffaele Zeloni
    Interno con figure in abiti settecenteschi
    olio su tela
    cm 70x100 - con la cornice: cm 95x127
    Firmato in basso a sinistra R. Zeloni

    Lotto 247

    Pittore del XIX secolo
    L'Aniene a Ponte Lucano e il Mausoleo dei Plauzi
    olio su tela
    cm 38x46 - con la cornice: cm 50x58

    Lotto 248

    Pittore del XIX secolo
    Pastorella
    olio su tela
    cm 44x35 - con la cornice: cm 57x48

    Lotto 249

    Pittore del XIX/XX secolo
    Pastore con zampogna e gregge
    olio su tela
    cm 60x50 - con la cornice: cm 76x66,5

    Lotto 250

    Gustave Pétrequin-Dard
    Paesaggio con gregge
    olio su tela
    cm 30x60 - con la cornice: cm 43x73
    Firmato in basso a destra: P. Dard

    Lotto 251

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di giovane donna
    olio su tela
    cm 34,5x27 (con la cornice: cm 52,5x45,5)
    Reca etichetta in ottone con intestazione al pittore Vittorio Matteo Corcos

    Lotto 252

    Pittore del XIX/XX secolo
    Giovane donna in poltrona rossa
    olio su tela
    cm 84x62,5 (con la cornice: cm 108x86,5)
    Firma non decifrabile e data 1926 in basso a destra

    Lotto 253

    Pittore del XIX secolo
    Paesaggio con piramide cestia e figure Cornice in legno ebanizzato e dorato
    olio su rame
    cm 20x25 (con la cornice: cm 40x45)

    Lotto 254

    Icona quadripartita, Russia, fine del XIX secolo con quattro raffigurazioni della Vergine col Bambino, con significati diversi a seconda delle pose e dell'abbigliamento delle due figure; al centro un angelo tempera su tavola fondo oro cm 35x30

  • Scenetta religiosa olio su tavola cm 19x14,5 (con la cornice: cm 27x22)
    Lotto 255

    Scenetta religiosa
    olio su tavola
    cm 19x14,5 (con la cornice: cm 27x22)

  • Pittore del XIX secolo Stazione della Via Crucis olio su tela cm 65x47
    Lotto 256

    Pittore del XIX secolo
    Stazione della Via Crucis
    olio su tela
    cm 65x47

    Lotto 257

    Scuola italiana della fine del XIX secolo
    Adorazione dei Magi
    olio su avorio
    cm 23x12 (con la cornice: cm 37x30)
    latamente ispirato al dipinto di Paolo Veronese. Firmato in basso a destra: O. Pattini entro cornice in forma di edicola in legno dipinto e dorato

    Lotto 258

    Lotto composto da cinque piccole bomboniere in argento 800/1000 tre portapillole di diversa forma, una vaschetta ovale con piccole corolle sbalzate ed una piccola quadrangolare con presa scultorea misure diverse - peso complessivo gr. 100

    Lotto 259

    Lotto composto da tre bomboniere in argento sterling una coppetta triangolare dell'argentiere Jacente e due scatoline rispettivamente a forma di stella e ottagonale misure diverse - peso complessivo gr. 88

    Lotto 260

    Vaschetta e due piattini diversi in argento la prima con tesa sottolineata da orlo a palmette, un piattino a forma di cuore con fiocco laterale sbalzato, il terzo con grappoli lungo la tesa 3x15,5 - cm 16x16 e diametro cm 18,3 - peso complessivo gr. 326

    Lotto 261

    Lotto composto da 9 oggetti in argento due piattini diversi a forma di cuore di cui uno con gemma cabochon azzurra, un portapillole ovale con iniziali incise, una borsetta in miniatura, un anello con smalti blu, un piattino con fori, un piccolo imbuto, un accendino Nazareno Gabrielli, un rechaud ed un pendente da portachiavi misure diverse - peso complessivo gr. 278

    Lotto 262

    Lotto composto da quattro miniature in argento una scala a libretto con secchio e pennello, un pozzo, due sedie a dondolo misure diverse - gr. 72

    Lotto 263

    Sei monete souvenir di Roma in argento raffiguranti rispettivamente Piazza di Spagna, la Fontana di Trevi e il Colosseo (due esemplari per ogni luogo) diametro cm 4,2 - peso complessivo gr. 124

    Lotto 264

    Piccola cornice da tavolo in argento a guisa di cartagloria dominata da una testa di cherubino cm 7,5x10 (luce interna: cm 3x4) - gr. 36

    Lotto 265

    Macinapepe in argento dalla caratteristica forma a balaustro centrato da una fascia a motivi vegetali; l'estremità inferiore percorsa da nervature altezza cm 26 - peso complessivo gr. 694

    Lotto 266

    Coppia di vaschette in vetro su piattino in argento con cucchiaino diametro cm 10,5 - gr. 136

    Lotto 267

    Spargizucchero in argento dalla tipica forma sottolineata da rilievi vegetali su piede circolare e coperchio a cupolino traforato altezza cm 17,5 - gr. 132

    Lotto 268

    Piccolo boccale in argento con superficie a torchon su piede circolare, manico sagomato cm 12x13x8 - gr. 260

    Lotto 269

    Vaschetta portadolci in argento, Birmingham di forma ovale con cartigli definiti da motivi vegetali e fiori realizzati a sbalzo ad includere iniziale incisa cm 8x14x11 - gr. 204

    Lotto 270

    Porta sale e porta pepe in argento 925/1000 con corpi sferici e coperchi a vite cm 5x5 - gr. 150

    Lotto 271

    Lotto composto da sette portatovagliolo in argento differenti misure diverse - peso complessivo gr. 164

    Lotto 272

    Portasalviette in argento di forma triangolare con profili cesellati a palmette cm 8x14x3 - gr. 90

    Lotto 273

    Lotto composto da nove utensili da tavola in argento: sei forchettine da dolce, una pinza per ghiaccio, un cucchiaio da zucchero dalla classica forma semicilindrica ed un colino peso complessivo gr. 204

    Lotto 274

    Due coppette in argento di forma circolare con orlo incurvato, centrate ognuna da una moneta, rispettivamente mezzo dollaro americano del 1964 con J.F. Kennedy e un dollaro cinese del 1921 col ritratto del generale Yuan Shih-Kai cm 3,5x10 - gr. 158

    Lotto 275

    Piccolo vassoio ovale in argento con profilo sagomato modanato cm 26,5x19 - gr. 192

    Lotto 276

    Alzata e coppetta in argento caratterizzate da tesa traforata con fitto intreccio di volute e motivi vegetali 19x23 e cm 6,5x14 - peso complessivo gr. 530

    Lotto 277

    Centrotavola in argento di forma ovale con profilo sagomato su quattro piedi 7,5x30x20,5 - gr. 354

    Lotto 278

    Scatola portagioie in argento a forma di cuore con fitta decorazione a volute, motivi vegetali e fiori traforati e sbalzati; interno imbottito rivestito in velluto 4,5x11x9 - gr. 290 lordi

    Lotto 279

    Spazzola e due porta profumi in cristallo con tappi in argento la prima con setole di cinghiale, i due flaconi diversi di forma e manifattura 19x5,5 - cm 11,5x6,5x2,5 e altezza cm 14

    Lotto 280

    Lotto composto da due oggetti da tavolo in argento una piccola scatola a forma di ventaglio con coperchio incernierato decorato da figure di amorino in bassorilievo ed un vassoietto rettangolare decorato a sbalzo con scene di genere racchiuse entro volute, elemento decorativo ripreso lungo il profilo 1,3x6,7x6,7 e cm 20,5x7 - peso complessivo gr. 168

    Lotto 281

    Scatola portasigarette in argento di forma rettangolare a superficie liscia cm 4x14x10 - peso complessivo gr. 414

    Lotto 282

    Scatola portasigari inglese in argento di forma rettangolare a superficie liscia e interni in legno. Segni di uso 4x16,5x8,3

    Lotto 283

    Compostiera in argento e vetro con corpo traforato e coperchio sormontato da pignetta 10x16x11 - gr 220

    Lotto 284

    Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa biansata su piede circolare, manici sagomati caratterizzati all'attaccatura da volti di satiro cm 17,5x17,5x12 - gr. 272

    Lotto 285

    Zuccheriera e lattiera in metallo argentato, Sheffield, seconda metà del XIX secolo di forma ovale a superficie liscia con manici a nastro 9x20x9 e cm 8,5x14x6

  • Vaschetta in argento di forma circolare con profilo sagomato 5x26 - gr. 262
    Lotto 286

    Vaschetta in argento di forma circolare con profilo sagomato 5x26 - gr. 262

    Lotto 287

    Zuccheriera in argento, Anni Cinquanta a forma di coppa biansata con parte inferiore baccellata e profili percorsi da palmette; manici sagomati, coperchio sormontato da una pigna cm 20x14x9,8 - gr. 354

    Lotto 288

    Quattro piatti in argento diversi di forma circolare e analoghe caratteristiche decorative lungo il profilo cesellato a palmette diametro cm 20, 23,5 e 27,5 (2) - gr. 1298

Lotti dal 241 al 288 di 367

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000