Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 367
    Lotto 193

    Tavolino da lavoro in ciliegio, fine del XIX secolo con sottili filettature in legno di frutto; piano rettangolare ad angoli prominenti arrotondati, incernierato, con specchio al verso delimitato da due portabiglietti e numerosi divisori interni di diversa misura; un cassetto nella fascia anch'esso suddiviso in scomparti, gambe incrociate riunite da traversa cm 74x59x49

    Lotto 194

    Ulisse Caputo
    recto: Volto di vecchio
    verso: Giostra
    olio su tavola
    cm 40x30 (senza cornice)
    Firmato in basso a sinistra: U. Caputo

    Lotto 195

    Salvatore Balsamo
    Ritratto femminile
    olio su tavola
    cm 50x40 (con la cornice: cm 66x56)
    Firmato in basso a sinistra: S. Balsamo

    Lotto 196

    Riccardo Pellegrini
    Toreri nell'arena
    olio su tavola
    cm 16x23 (con la cornice: cm 20x28)
    Firmato in basso a destra: Riccardo Pellegrini.
    Iscritto al verso: Impresso al campo, agosto 1914

    Lotto 197

    Pittore del XIX secolo
    L'abito della festa
    acquerello su carta applicata su cartoncino
    cm 22x12 - con la cornice: cm 38x26
    Iscritto ad inchiostro al recto: L'abito della festa, Spadini

    Lotto 198

    Pittore del XX secolo
    Colombina e Pulcinella
    olio su tela
    cm 65x55 (in cornice 83x73)
    Firmato in basso a destra

    Lotto 199

    Pittore del XX secolo
    Ritratto di illusionista
    olio su tela
    cm 66x60 - con la cornice: cm 78x72

    Lotto 200

    Pittore fine del XIX secolo
    Sposalizio
    olio su tela
    cm 50x75 - con la cornice: cm 65x90
    Firmato in basso a sinistra: L. Boni

    Lotto 201

    Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con cornice sagomata decorata da rilievi vegetali e fiori; cimasa centrata da mascherone cm 90x48

    Lotto 202

    Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu, Savona, XIX secolo con anse serpentiformi emergenti da un mascherone e coperchio a cupolino; decorazione frontale con paesaggio architettonico ed al verso marca lanterna con data 1704 altezza cm 50

    Lotto 203

    Coppia di torciere in legno dorato, fine del XIX/inizi XX secolo con alto fusto a balaustro sormontato da piattello in rame, base a rocchio di colonna su tre piedi a ricciolo altezza cm 80

    Lotto 204

    Giuseppe (Bepi) Lavagna
    Veduta di Venezia
    olio su tavola
    cm 50x60 (con la cornice: cm 67x77)
    Firmato e datato in basso a destra: Bepi Lavagna 1940

    Lotto 205

    Specchierina in legno dorato, Toscana, XIX secolo con cornice ovale racchiusa da perline, circondata da larghe volute vegetali che si inseguono lungo l'intero perimetro cm 37x25

    Lotto 206

    Coppia di fregi sovrapporta in legno sagomati a forma di cartiglio con margini ricurvi, decorati da paesaggi dipinti e profili dorati cm 21x62

    Lotto 207

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di gentildonna
    pastelli su carta ovale
    cm 60x48 - con la cornice: cm 100x78
    Firmato in basso a destra: F. Schiller Wien.
    Cornice in legno intagliato a volute variamente ricurve

    Lotto 208

    Pittore del XX secolo
    Ritratto di nobiluomo
    pastelli su cartoncino
    cm 64x49 - con la cornice: cm 79x64
    Firma non decifrabile e data 1945 in basso a destra

    Lotto 209

    Pittore fine del XIX secolo
    Ritratto di giovane ufficiale
    pastelli su carta
    cm 59x50 - con la cornice: cm 76x67

    Lotto 210

    Pittore del XIX/XX secolo
    Profilo di donna con orecchini a goccia cornice in legno dorato
    pastelli su carta ovale
    cm 54x44 - con la cornice: cm 72x62

    Lotto 211

    Pittore del XIX/XX secolo
    Campiello veneziano con fioraia (Corte Ca' San Rocco)
    acquerello su carta
    cm 42x29 - con la cornice: cm 61x48
    Firma non decifrabile e data 1932 in basso a destra

    Lotto 212

    Pittore del XIX secolo
    Borgo veneziano
    acquerello su carta
    cm 38x22 - con la cornice: cm 56x41
    Firma non decifrabile e data 90 in basso a destra

    Lotto 213

    Pittore del XIX/XX secolo
    Marina con figure
    coppia di acquerelli su carta
    cm 23x53 (con la cornice: cm 48x78)
    Entrambe firmati L. Mayor in basso a destra; uno datato 1899

    Lotto 214

    Specchiera in legno dorato, Francia, periodo dell'Impero con cornice a fascia concava interamente percorsa da palmette in sequenza cm 120x90

    Lotto 215

    Specchiera in legno dorato d'epoca Napoleone III con cornice modanata in legno dorato sorretta da volute vegetali terminanti a ricciolo; angoli superiori arrotondati e cimasa dominata da un cartiglio sostenuto da motivi vegetali contrapposti cm 178x110

    Lotto 216

    Coppia di piccoli busti in bronzo dorato e brunito desunti dal repertorio classico romano, raffiguranti Tito e Agrippina; piedistallo a rocchetto su base sagomata in legno dorato altezza cm 12

    Lotto 217

    Coppia di piccole torciere in bronzo dorato, fine del XVIII secolo con fusto a balaustro su base trilobata sorretta da piedi ferini altezza cm 40

    Lotto 218

    Tavolino bacheca in mogano con applicazioni in bronzo dorato, Francia, XIX secolo con piano circolare racchiuso da filettatura in madreperla su cui idealmente si avvolge un nastro intarsiato; tre gambe mosse riunite da una piccola traversa sormontata da un pinnacolo cm 76x49

    Lotto 219

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di gentildonna con gioielli
    olio su tela
    cm 80x68 - con la cornice: cm 91x78

    Lotto 220

    Ritratto ovale di nobildonna
    olio su tela
    cm 73x60 - con la cornice: cm 83x70
    Cornice rettangolare in legno dorato

    Lotto 221

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di gentiluomo con lettera a Sua Eccellenza il Principe di Napoli
    olio su tela
    cm 91x70
    Senza cornice

    Lotto 222

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto maschile con barba
    olio su tela
    cm 60x37 - con la cornice: cm 75x51
    Iscritto in basso a sinistra: Decembre 1886

    Lotto 223

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di gentiluomo con plastron plissé
    olio su tavola
    cm 53x41
    Difetti

    Lotto 224

    Giuseppe Patania
    Ritratto di gentiluomo
    olio su cartone
    cm 27x21 (in cornice cm 48x43)
    Firmato e datato in basso a sinistra: G. Patania 1850

    Lotto 225

    Scuola Italiana del XIX secolo
    Natura morta di fiori
    coppia di olii su tavola
    cm 22x27 (con la cornice: cm 26x31,5)
    Cornici modanate in legno dorato

    Lotto 226

    Pittore del XIX secolo
    a) Natura morta di fiori e pere
    b) Natura morta di fiori e melagrane
    coppia di olii su tela
    cm 57x43 (in cornice 67x53)

    Lotto 227

    Pittore del XIX secolo
    Natura morta di fiori
    olio su tavola
    cm 44,5x30 (con la cornice: cm 59x44)
    Reca iscritto in basso a destra: J.B. Monnoyer

    Lotto 228

    Pittore del XIX/XX secolo
    Vaso di fiori e melagrane sul piano
    olio su tavola
    cm 57x45 (con la cornice: cm 75x66)
    Cornice in legno dorato

    Lotto 229

    Petronella Van Woensel
    Natura morta di fiori
    olio su ceramica
    cm 42x28 (con la cornice: cm 60x46)
    Firmato in basso a sinistra: Petronella Van Woensel

    Lotto 230

    Pietro Gaudenzi
    Vaso di garofani bianchi e fragole
    olio su tela
    cm 36x24 (in cornice 50x38)
    Firmato in basso a sinistra Gaudenzi Pietro

    Lotto 231

    Pittore del XIX/XX secolo
    Paesaggi siciliani
    olio su cartone (2) e su cartone telato
    cm 11x18,3 - 9x18,5 e 12x19 rispettivamente - l'insieme: cm 39x20

    Lotto 232

    Pittore del XIX secolo
    Marina con veliero
    olio su tela
    cm 35x44 - con la cornice: cm 51x60
    Firmato in basso a destra: C. S...angiola 1840

    Lotto 233

    Pittore del XIX secolo
    Paesaggio montano con figure e pecore
    olio su tela
    cm 56x74 (in cornice 73x92)

    Lotto 234

    Pittore del XIX secolo
    Paesaggio sovrapporta
    olio su tela
    cm 75x90 - con la cornice

    Lotto 235

    Ezelino Briante
    Paesaggio
    olio su cartone
    cm 33x42 - con la cornice: cm 48x57
    Firmato in basso a destra: E. Briante

    Lotto 236

    Ezelino Briante
    Scorcio cittadino con chiesetta
    olio su cartone
    cm 34x22 - con la cornice: cm 48x34
    Firmato in basso a sinistra: E. Briante

    Lotto 237

    Giuseppe Casciaro
    Paesaggio
    pastelli su carta
    cm 25x30 - con la cornice: cm 32x38
    Firmato e datato in basso a destra: Casciaro 1900

    Lotto 238

    Pittore del XIX/XX secolo
    a) Paesaggio fluviale con casolare
    b) Paesaggio montano con figure
    coppia di olii su tavola ovali
    cm 32x40 - con la cornice: cm 44x53

    Lotto 239

    Antonio Federico Leonardi
    Paesaggio a Sezzadio
    olio su cartoncino
    cm 15x22 (in cornice: cm 32x37)
    Firmato in basso a destra: Leonardi

    Lotto 240

    Antonio Asturi
    Paesaggio lacustre
    olio su cartoncino
    cm 8x19 (in cornice: cm 20x31)
    Firmato in basso a sinistra: A. Asturi

Lotti dal 193 al 240 di 367

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000