Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 193 Tavolino da lavoro in ciliegio, fine del XIX secolo con sottili filettature in legno di frutto; piano rettangolare ad angoli prominenti arrotondati, incernierato, con specchio al verso delimitato da due portabiglietti e numerosi divisori interni di diversa misura; un cassetto nella fascia anch'esso suddiviso in scomparti, gambe incrociate riunite da traversa cm 74x59x49
Lotto 194 Ulisse Caputo
recto: Volto di vecchio
verso: Giostra
olio su tavola
cm 40x30 (senza cornice)
Firmato in basso a sinistra: U. Caputo -
Lotto 195 Salvatore Balsamo
Ritratto femminile
olio su tavola
cm 50x40 (con la cornice: cm 66x56)
Firmato in basso a sinistra: S. Balsamo -
Lotto 196 Riccardo Pellegrini
Toreri nell'arena
olio su tavola
cm 16x23 (con la cornice: cm 20x28)
Firmato in basso a destra: Riccardo Pellegrini.
Iscritto al verso: Impresso al campo, agosto 1914 -
Lotto 197 Pittore del XIX secolo
L'abito della festa
acquerello su carta applicata su cartoncino
cm 22x12 - con la cornice: cm 38x26
Iscritto ad inchiostro al recto: L'abito della festa, Spadini -
Lotto 198 Pittore del XX secolo
Colombina e Pulcinella
olio su tela
cm 65x55 (in cornice 83x73)
Firmato in basso a destra -
Lotto 199 Pittore del XX secolo
Ritratto di illusionista
olio su tela
cm 66x60 - con la cornice: cm 78x72 -
Lotto 200 Pittore fine del XIX secolo
Sposalizio
olio su tela
cm 50x75 - con la cornice: cm 65x90
Firmato in basso a sinistra: L. Boni -
Lotto 201 Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con cornice sagomata decorata da rilievi vegetali e fiori; cimasa centrata da mascherone cm 90x48
Lotto 202 Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu, Savona, XIX secolo con anse serpentiformi emergenti da un mascherone e coperchio a cupolino; decorazione frontale con paesaggio architettonico ed al verso marca lanterna con data 1704 altezza cm 50
Lotto 203 Coppia di torciere in legno dorato, fine del XIX/inizi XX secolo con alto fusto a balaustro sormontato da piattello in rame, base a rocchio di colonna su tre piedi a ricciolo altezza cm 80
Lotto 204 Giuseppe (Bepi) Lavagna
Veduta di Venezia
olio su tavola
cm 50x60 (con la cornice: cm 67x77)
Firmato e datato in basso a destra: Bepi Lavagna 1940 -
Lotto 205 Specchierina in legno dorato, Toscana, XIX secolo con cornice ovale racchiusa da perline, circondata da larghe volute vegetali che si inseguono lungo l'intero perimetro cm 37x25
Lotto 206 Coppia di fregi sovrapporta in legno sagomati a forma di cartiglio con margini ricurvi, decorati da paesaggi dipinti e profili dorati cm 21x62
Lotto 207 Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentildonna
pastelli su carta ovale
cm 60x48 - con la cornice: cm 100x78
Firmato in basso a destra: F. Schiller Wien.
Cornice in legno intagliato a volute variamente ricurve -
Lotto 208 Pittore del XX secolo
Ritratto di nobiluomo
pastelli su cartoncino
cm 64x49 - con la cornice: cm 79x64
Firma non decifrabile e data 1945 in basso a destra -
Lotto 209 Pittore fine del XIX secolo
Ritratto di giovane ufficiale
pastelli su carta
cm 59x50 - con la cornice: cm 76x67 -
Lotto 210 Pittore del XIX/XX secolo
Profilo di donna con orecchini a goccia cornice in legno dorato
pastelli su carta ovale
cm 54x44 - con la cornice: cm 72x62 -
Lotto 211 Pittore del XIX/XX secolo
Campiello veneziano con fioraia (Corte Ca' San Rocco)
acquerello su carta
cm 42x29 - con la cornice: cm 61x48
Firma non decifrabile e data 1932 in basso a destra -
Lotto 212 Pittore del XIX secolo
Borgo veneziano
acquerello su carta
cm 38x22 - con la cornice: cm 56x41
Firma non decifrabile e data 90 in basso a destra -
Lotto 213 Pittore del XIX/XX secolo
Marina con figure
coppia di acquerelli su carta
cm 23x53 (con la cornice: cm 48x78)
Entrambe firmati L. Mayor in basso a destra; uno datato 1899 -
Lotto 214 Specchiera in legno dorato, Francia, periodo dell'Impero con cornice a fascia concava interamente percorsa da palmette in sequenza cm 120x90
Lotto 215 Specchiera in legno dorato d'epoca Napoleone III con cornice modanata in legno dorato sorretta da volute vegetali terminanti a ricciolo; angoli superiori arrotondati e cimasa dominata da un cartiglio sostenuto da motivi vegetali contrapposti cm 178x110
Lotto 216 Coppia di piccoli busti in bronzo dorato e brunito desunti dal repertorio classico romano, raffiguranti Tito e Agrippina; piedistallo a rocchetto su base sagomata in legno dorato altezza cm 12
Lotto 217 Coppia di piccole torciere in bronzo dorato, fine del XVIII secolo con fusto a balaustro su base trilobata sorretta da piedi ferini altezza cm 40
Lotto 218 Tavolino bacheca in mogano con applicazioni in bronzo dorato, Francia, XIX secolo con piano circolare racchiuso da filettatura in madreperla su cui idealmente si avvolge un nastro intarsiato; tre gambe mosse riunite da una piccola traversa sormontata da un pinnacolo cm 76x49
Lotto 219 Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentildonna con gioielli
olio su tela
cm 80x68 - con la cornice: cm 91x78 -
Lotto 220 Ritratto ovale di nobildonna
olio su tela
cm 73x60 - con la cornice: cm 83x70
Cornice rettangolare in legno dorato -
Lotto 221 Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo con lettera a Sua Eccellenza il Principe di Napoli
olio su tela
cm 91x70
Senza cornice -
Lotto 222 Pittore del XIX secolo
Ritratto maschile con barba
olio su tela
cm 60x37 - con la cornice: cm 75x51
Iscritto in basso a sinistra: Decembre 1886 -
Lotto 223 Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo con plastron plissé
olio su tavola
cm 53x41
Difetti -
Lotto 224 Giuseppe Patania
Ritratto di gentiluomo
olio su cartone
cm 27x21 (in cornice cm 48x43)
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Patania 1850 -
Lotto 225 Scuola Italiana del XIX secolo
Natura morta di fiori
coppia di olii su tavola
cm 22x27 (con la cornice: cm 26x31,5)
Cornici modanate in legno dorato -
Lotto 226 Pittore del XIX secolo
a) Natura morta di fiori e pere
b) Natura morta di fiori e melagrane
coppia di olii su tela
cm 57x43 (in cornice 67x53) -
Lotto 227 Pittore del XIX secolo
Natura morta di fiori
olio su tavola
cm 44,5x30 (con la cornice: cm 59x44)
Reca iscritto in basso a destra: J.B. Monnoyer -
Lotto 228 Pittore del XIX/XX secolo
Vaso di fiori e melagrane sul piano
olio su tavola
cm 57x45 (con la cornice: cm 75x66)
Cornice in legno dorato -
Lotto 229 Petronella Van Woensel
Natura morta di fiori
olio su ceramica
cm 42x28 (con la cornice: cm 60x46)
Firmato in basso a sinistra: Petronella Van Woensel -
Lotto 230 Pietro Gaudenzi
Vaso di garofani bianchi e fragole
olio su tela
cm 36x24 (in cornice 50x38)
Firmato in basso a sinistra Gaudenzi Pietro -
Lotto 231 Pittore del XIX/XX secolo
Paesaggi siciliani
olio su cartone (2) e su cartone telato
cm 11x18,3 - 9x18,5 e 12x19 rispettivamente - l'insieme: cm 39x20 -
Lotto 232 Pittore del XIX secolo
Marina con veliero
olio su tela
cm 35x44 - con la cornice: cm 51x60
Firmato in basso a destra: C. S...angiola 1840 -
Lotto 233 Pittore del XIX secolo
Paesaggio montano con figure e pecore
olio su tela
cm 56x74 (in cornice 73x92) -
Lotto 234 Pittore del XIX secolo
Paesaggio sovrapporta
olio su tela
cm 75x90 - con la cornice -
Lotto 235 Ezelino Briante
Paesaggio
olio su cartone
cm 33x42 - con la cornice: cm 48x57
Firmato in basso a destra: E. Briante -
Lotto 236 Ezelino Briante
Scorcio cittadino con chiesetta
olio su cartone
cm 34x22 - con la cornice: cm 48x34
Firmato in basso a sinistra: E. Briante -
Lotto 237 Giuseppe Casciaro
Paesaggio
pastelli su carta
cm 25x30 - con la cornice: cm 32x38
Firmato e datato in basso a destra: Casciaro 1900 -
Lotto 238 Pittore del XIX/XX secolo
a) Paesaggio fluviale con casolare
b) Paesaggio montano con figure
coppia di olii su tavola ovali
cm 32x40 - con la cornice: cm 44x53 -
Lotto 239 Antonio Federico Leonardi
Paesaggio a Sezzadio
olio su cartoncino
cm 15x22 (in cornice: cm 32x37)
Firmato in basso a destra: Leonardi -
Lotto 240 Antonio Asturi
Paesaggio lacustre
olio su cartoncino
cm 8x19 (in cornice: cm 20x31)
Firmato in basso a sinistra: A. Asturi