Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 367
    Lotto 145

    Lorenzo Mosca (attribuito)
    Suonatore d'arpa Camicia, panciotto con ampi bottoni, giacca con ampie tasche, pantaloni grigio azzurro, scarpe nere con fibbia marrone. Accessori: arpa in legno.
    altezza cm 38

    Lotto 146

    Giovan Battista Polidoro (attribuito)
    Orientale con codino e grandi baffoni Camicia marrone, fusciacca bordeaux, gilet rosso, pantaloni verdi e stivali.
    altezza cm 39

    Lotto 147

    Dignitario orientale Folta barba e codino, camicia, panciotto color avorio con alamari dorati, fascia di seta a tracolla, giacca verde con alamari dorati da cui escono le maniche. Pantaloni gialli, stivali di colore verde, turbante avorio e rosso.
    altezza cm 40

    Lotto 148

    Giovinetta con chignon corpetto beige, gonna e maniche rosa, ampio sinale beige, difetti altezza cm 19

  • Mezza pacca di maiale in terracotta policroma. Lievi difetti cm 20
    Lotto 149

    Mezza pacca di maiale in terracotta policroma. Lievi difetti cm 20

    Lotto 150

    Pastore di lontananza abito non pertinente, probabilmente un villano nobile. altezza cm 14

    Lotto 151

    Gruppo della Natività su scoglio in legno e sughero San Giuseppe: camice bianco, vestito viola, mantello giallo, sandali ai piedi (altezza cm 34). Madonna: camicia bianca plissettata, vestito in seta rosa, mantello azzurro (altezza cm 27). Bambinello in terracotta policroma e occhi di vetro e raggiera sul capo (cm 10) cm 63x23

    Lotto 152

    Quattro stampe colorate raffiguranti pesci
    riproducenti le incisioni tratte dall'opera "Ittiologia o Storia Naturale, generale e particolare dei pesci. Con figure miniate, tratte dal vero" di Marcus Elieser Bloch (1723 - 1799). Disegnati da Andreas-Ludwig Kruger junior (1743 - 1822) e incisi da Ludwig Carl Schmidt. Passe partout acquerellato e lumeggiato in oro con cornice in legno dipinto in due tonalità di giallo. Non esaminate fuori dalle cornici. cm 20x37 - con la cornice cm 39x53,5

    Lotto 153

    Quattro stampe colorate raffiguranti pesci riproducenti le incisioni tratte dall'opera dedicata ai pesci "Ittiologia o Storia Naturale, generale e particolare dei pesci. Con figure miniate, tratte dal vero" di Marcus Elieser Bloch (1723 - 1799). Disegnati da Andreas-Ludwig Kruger junior (1743 - 1822) e incisi da Ludwig Carl Schmidt, Gabriel Bodenehr. Passe partout acquerellato e lumeggiato in oro con cornice in legno dipinto in due tonalit di giallo. Non esaminate fuori dalle cornici. cm 20x37 - con la cornice: cm 39x53,5

  • Antica incisione realizzata in quattro lastre raffigurante Via Crucis cm 30x157
    Lotto 154

    Antica incisione realizzata in quattro lastre raffigurante Via Crucis cm 30x157

    Lotto 155

    La nascita di Enrico IV dal dipinto di Eugène Déveria del 1827, stampata presso E. Ardit. Dedica manoscritta a matita in basso a sinistra acquaforte cm 76x57 (la lastra) - con la cornice: cm 122x92

    Lotto 156

    Coppia di stampe raffiguranti vasi classici, edizione Ponte Vecchio da incisioni di Giovan Battista Piranesi cm 93x70 con la cornice

    Lotto 157

    Piatto in ceramica di Castelli decorato da un paesaggio con figura di Europa nei toni caratteristici della manifattura diametro cm 38,5

    Lotto 158

    Gallo in maiolica policroma, prima metà XX secolo ritratto in movimento su zolla erbosa; piccola sbreccatura su una zampa cm 26x21x14

    Lotto 159

    Brocchetta e tazza con piattino in ceramica di Castelli decorati con paesaggi nei toni caratteristici della manifattura altezza cm 25 e cm 4,5x11x9 - diametro cm 15

    Lotto 160

    Tavolino da salotto in mogano d'epoca Liberty decorato da rilievi naturalistici; piano a bandelle ribaltabili che permettono la fuoriuscita di un vassoio a celare un ampio vano; gambe rastremate cm 77x57x60

    Lotto 161

    Lampada/scultura in alabastro, inizio XX secolo con figura di putto con grappolo d'uva; base decagonale; paraluce a cupola piana in vetro opalino altezza cm 90

    Lotto 162

    Piedistallo a colonna in marmo verde con piano quadrato e piede ottagonale altezza cm 110 - piano d'appoggio cm 26x26

    Lotto 163

    a) Veduta del Campidoglio
    b) Piazza della Rotonda e il Pantheon con i campanili del Bernini
    coppia di acquerelli su carta
    cm 25x40 - con la cornice: cm 48x63

    Lotto 164

    Pittore della fine del XVIII secolo
    Veduta del Colosseo
    inchiostro e acquerelli su carta
    cm 30x38 - con la cornice: cm 46x59

    Lotto 165

    Pittore del XIX secolo
    Veduta di Genova da Palazzo Doria
    acquerelli su carta applicata su cartoncino
    cm 22x32 - con la cornice: cm 31x41
    Reca iscrizioni in rosso in basso a destra e a sinistra non interamente decifrabili

    Lotto 166

    Pietro Fabris
    Veduta dell'isola di Stromboli
    incisione acquerellata
    cm 20x38 - con la cornice: cm 58x78
    tav. XXXVII da Campi Flegraei: osservazioni sui vulcani delle Due Sicilie, di Sir William Hamilton (1730 - 1803), pubblicata nel 1776.
    Al verso iscrizione in francese.
    Difetti.

    Lotto 167

    Pittore del XIX secolo
    Veduta fantastica del Colosseo con figure mitologiche
    acquerelli su carta
    cm 25x30 (con la cornice: cm 46x53)
    Cornice in legno ebanizzato con profili dorati

    Lotto 168

    Servizio da tavola in porcellana verde e oro composto da 35 elementi, metà del XX secolo decorati in monocromia verde con lumeggiature dorate, ognuno caratterizzato da monogramma sormontato da corona principesca cimata dalla croce di Malta, composto da ventiquattro piatti piani, tre piatti da portata ovali e quattro rotondi di diversa misura, una pescera, due salsiere con vassoio ed una grande zuppiera ovale

    Lotto 169

    Tavolino a bandelle in legno ebanizzato e radica, XIX secolo con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano decorato ad intarsio con trofeo vegetale centrato da un nido di colombe, un cassetto nella fascia cm 73x70x50 (aperto 73x104x50)

    Lotto 170

    Paul Victor Mathey
    Natura morta con coppa di frutta, gatto e selvaggina
    olio su tela
    cm 65x105 (senza cornice)
    Firmato in alto a sinistra: P. Mathey

    Lotto 171

    Console in noce, XVIII e XIX secolo con piano sagomato sporgente su telaio squadrato sostenuto da gambe mosse cm 85x120x63

    Lotto 172

    Francesco Galante
    Interno con giovani canestrari
    olio su tela
    cm 35x27 (con la cornice: cm 50x43)
    Firmato in basso a destra: F. Galante

    Lotto 173

    Pittore del XIX secolo
    La bottega dell'ombrellaio
    olio su tela
    cm 53x42 - con la cornice: cm 71x61
    Firmato in basso a destra: J.L. Tonin

    Lotto 174

    Nanni Del Mastro
    Giudici a congresso
    olio su tavola
    cm 30x40 (con la cornice: cm 40x50)
    Firmato in basso a destra: Nanni del Mastro.
    Al verso etichetta manoscritta Studio d'Arte Ottocentista del Prof. Comm. Nanni del Mastro, Pittore di Casa Reale, Torino

    Lotto 175

    Francesco Galante
    Ritratto di Antonella
    olio su cartone
    cm 41x31 - con la cornice: cm 55x44
    Firmato in basso a destra: F. Galante.
    Iscritto al verso: Antonella (?)

    Lotto 176

    Pittore del XIX secolo
    Flora
    olio su tela
    cm 27x20 (con la cornice: cm 40,5x33,5)

    Lotto 177

    Scuola Europea del XIX secolo
    a) Figura femminile con ombrellino
    b) Donna con ventaglio
    coppia di olii su tavola
    cm 27x16 (con la cornice: cm 45x34)
    Cornici in legno dorato con fascia percorsa da girali fogliacee su fondo puntinato

    Lotto 178

    Coppia di lampade da tavolo in porcellana blu e oro, XIX secolo decorate da grandi riserve con composizioni floreali; una reca un paesaggio con dama altezza complessiva cm 80

    Lotto 179

    Coppia di comodini in noce, XIX secolo con un cassetto ed uno sportello sottostante decorato da nervature verticali a simulare una serrandina, gambe rastremate cm 88x43x33

    Lotto 180

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo con bracci sagomati e sostegno caratterizzato da lunghe foglie variamente ricurve cm 54x41x20

    Lotto 181

    Coppia di piccole sculture in bronzo dorato, Napoli, fine del XVIII/inizio XIX secolo raffiguranti putti con corpi inclinati e braccia in movimento; supporti in ottone non coevi altezza cm 20 - base cm 6x8

    Lotto 182

    Piccolo cassettone in noce, XIX secolo con due cassetti in colonna frontali abbelliti da maniglie in bronzo dorato; gambe lievemente sagomate cm 81x81x41

    Lotto 183

    Scuola Piemontese del XVIII secolo
    a) Giocatori di carte
    b) Monelli bamboccianti
    coppia di olii su tela
    cm 54x64 (senza cornici)

    Lotto 184

    Coppia di cornici in legno intagliato, dipinto e dorato, XIX secolo con luce interna centinata cm 124x83 - luce interna: cm 108x67

    Lotto 185

    Pittore fine del XVIII secolo
    San Giorgio e il drago
    olio su tela
    cm 73x56 (senza cornice)

    Lotto 186

    Pittore del XVIII secolo
    Santa Cecilia ispirata al dipinto attribuito a Giovanni Francesco Romanelli custodito a Napoli al Museo Nazionale di Capodimonte
    olio su tela
    cm 48x37 - con la cornice: cm 60x50

    Lotto 187

    Pittore del XVIII secolo
    Venere e Adone (da Alessandro Varotari detto il Padovanino) dall'originale del 1622 custodito a Roma, Palazzo Montecitorio
    olio su tela
    cm 38x47 (con la cornice: cm 47x57)

  • Testa femminile in terracotta, prima metà del XX secolo cm 29x28x15
    Lotto 188

    Testa femminile in terracotta, prima metà del XX secolo cm 29x28x15

    Lotto 189

    Scaletta da libreria in noce con quattro gradini a chiocciola e montante tornito cm 114x35x54

    Lotto 190

    Statua in cemento raffigurante Naiade patinata ad imitazione del bronzo brunito cm 168x46x25

    Lotto 191

    Coppia di fioriere da tavola in biscuit, XX secolo con contenitore bipartito, caratterizzate ognuna da figura allegorica dell'estate cm 23x26x13

    Lotto 192

    Vaso con coperchio in ceramica di forma poliedrica con coperchio a cupolino sormontato da cane di Pho, con fitta decorazione a motivi naturalistici di gusto orientale altezza cm 51

Lotti dal 145 al 192 di 367

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000