Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 145 Lorenzo Mosca (attribuito)
Suonatore d'arpa Camicia, panciotto con ampi bottoni, giacca con ampie tasche, pantaloni grigio azzurro, scarpe nere con fibbia marrone. Accessori: arpa in legno.
altezza cm 38 -
Lotto 146 Giovan Battista Polidoro (attribuito)
Orientale con codino e grandi baffoni Camicia marrone, fusciacca bordeaux, gilet rosso, pantaloni verdi e stivali.
altezza cm 39 -
Lotto 147 Giovan Battista Polidoro (attribuito)
Dignitario orientale Folta barba e codino, camicia, panciotto color avorio con alamari dorati, fascia di seta a tracolla, giacca verde con alamari dorati da cui escono le maniche. Pantaloni gialli, stivali di colore verde, turbante avorio e rosso.
altezza cm 40 -
Lotto 148 Giovinetta con chignon corpetto beige, gonna e maniche rosa, ampio sinale beige, difetti altezza cm 19
Lotto 149 Mezza pacca di maiale in terracotta policroma. Lievi difetti cm 20
Lotto 150 Pastore di lontananza abito non pertinente, probabilmente un villano nobile. altezza cm 14
Lotto 151 Gruppo della Natività su scoglio in legno e sughero San Giuseppe: camice bianco, vestito viola, mantello giallo, sandali ai piedi (altezza cm 34). Madonna: camicia bianca plissettata, vestito in seta rosa, mantello azzurro (altezza cm 27). Bambinello in terracotta policroma e occhi di vetro e raggiera sul capo (cm 10) cm 63x23
Lotto 152 Quattro stampe colorate raffiguranti pesci
riproducenti le incisioni tratte dall'opera "Ittiologia o Storia Naturale, generale e particolare dei pesci. Con figure miniate, tratte dal vero" di Marcus Elieser Bloch (1723 - 1799). Disegnati da Andreas-Ludwig Kruger junior (1743 - 1822) e incisi da Ludwig Carl Schmidt. Passe partout acquerellato e lumeggiato in oro con cornice in legno dipinto in due tonalità di giallo. Non esaminate fuori dalle cornici. cm 20x37 - con la cornice cm 39x53,5 -
Lotto 153 Quattro stampe colorate raffiguranti pesci riproducenti le incisioni tratte dall'opera dedicata ai pesci "Ittiologia o Storia Naturale, generale e particolare dei pesci. Con figure miniate, tratte dal vero" di Marcus Elieser Bloch (1723 - 1799). Disegnati da Andreas-Ludwig Kruger junior (1743 - 1822) e incisi da Ludwig Carl Schmidt, Gabriel Bodenehr. Passe partout acquerellato e lumeggiato in oro con cornice in legno dipinto in due tonalit di giallo. Non esaminate fuori dalle cornici. cm 20x37 - con la cornice: cm 39x53,5
Lotto 154 Antica incisione realizzata in quattro lastre raffigurante Via Crucis cm 30x157
Lotto 155 La nascita di Enrico IV dal dipinto di Eugène Déveria del 1827, stampata presso E. Ardit. Dedica manoscritta a matita in basso a sinistra acquaforte cm 76x57 (la lastra) - con la cornice: cm 122x92
Lotto 156 Coppia di stampe raffiguranti vasi classici, edizione Ponte Vecchio da incisioni di Giovan Battista Piranesi cm 93x70 con la cornice
Lotto 157 Piatto in ceramica di Castelli decorato da un paesaggio con figura di Europa nei toni caratteristici della manifattura diametro cm 38,5
Lotto 158 Gallo in maiolica policroma, prima metà XX secolo ritratto in movimento su zolla erbosa; piccola sbreccatura su una zampa cm 26x21x14
Lotto 159 Brocchetta e tazza con piattino in ceramica di Castelli decorati con paesaggi nei toni caratteristici della manifattura altezza cm 25 e cm 4,5x11x9 - diametro cm 15
Lotto 160 Tavolino da salotto in mogano d'epoca Liberty decorato da rilievi naturalistici; piano a bandelle ribaltabili che permettono la fuoriuscita di un vassoio a celare un ampio vano; gambe rastremate cm 77x57x60
Lotto 161 Lampada/scultura in alabastro, inizio XX secolo con figura di putto con grappolo d'uva; base decagonale; paraluce a cupola piana in vetro opalino altezza cm 90
Lotto 162 Piedistallo a colonna in marmo verde con piano quadrato e piede ottagonale altezza cm 110 - piano d'appoggio cm 26x26
Lotto 163 a) Veduta del Campidoglio
b) Piazza della Rotonda e il Pantheon con i campanili del Bernini
coppia di acquerelli su carta
cm 25x40 - con la cornice: cm 48x63 -
Lotto 164 Pittore della fine del XVIII secolo
Veduta del Colosseo
inchiostro e acquerelli su carta
cm 30x38 - con la cornice: cm 46x59 -
Lotto 165 Pittore del XIX secolo
Veduta di Genova da Palazzo Doria
acquerelli su carta applicata su cartoncino
cm 22x32 - con la cornice: cm 31x41
Reca iscrizioni in rosso in basso a destra e a sinistra non interamente decifrabili -
Lotto 166 Pietro Fabris
Veduta dell'isola di Stromboli
incisione acquerellata
cm 20x38 - con la cornice: cm 58x78
tav. XXXVII da Campi Flegraei: osservazioni sui vulcani delle Due Sicilie, di Sir William Hamilton (1730 - 1803), pubblicata nel 1776.
Al verso iscrizione in francese.
Difetti. -
Lotto 167 Pittore del XIX secolo
Veduta fantastica del Colosseo con figure mitologiche
acquerelli su carta
cm 25x30 (con la cornice: cm 46x53)
Cornice in legno ebanizzato con profili dorati -
Lotto 168 Servizio da tavola in porcellana verde e oro composto da 35 elementi, metà del XX secolo decorati in monocromia verde con lumeggiature dorate, ognuno caratterizzato da monogramma sormontato da corona principesca cimata dalla croce di Malta, composto da ventiquattro piatti piani, tre piatti da portata ovali e quattro rotondi di diversa misura, una pescera, due salsiere con vassoio ed una grande zuppiera ovale
Lotto 169 Tavolino a bandelle in legno ebanizzato e radica, XIX secolo con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano decorato ad intarsio con trofeo vegetale centrato da un nido di colombe, un cassetto nella fascia cm 73x70x50 (aperto 73x104x50)
Lotto 170 Paul Victor Mathey
Natura morta con coppa di frutta, gatto e selvaggina
olio su tela
cm 65x105 (senza cornice)
Firmato in alto a sinistra: P. Mathey -
Lotto 171 Console in noce, XVIII e XIX secolo con piano sagomato sporgente su telaio squadrato sostenuto da gambe mosse cm 85x120x63
Lotto 172 Francesco Galante
Interno con giovani canestrari
olio su tela
cm 35x27 (con la cornice: cm 50x43)
Firmato in basso a destra: F. Galante -
Lotto 173 Pittore del XIX secolo
La bottega dell'ombrellaio
olio su tela
cm 53x42 - con la cornice: cm 71x61
Firmato in basso a destra: J.L. Tonin -
Lotto 174 Nanni Del Mastro
Giudici a congresso
olio su tavola
cm 30x40 (con la cornice: cm 40x50)
Firmato in basso a destra: Nanni del Mastro.
Al verso etichetta manoscritta Studio d'Arte Ottocentista del Prof. Comm. Nanni del Mastro, Pittore di Casa Reale, Torino -
Lotto 175 Francesco Galante
Ritratto di Antonella
olio su cartone
cm 41x31 - con la cornice: cm 55x44
Firmato in basso a destra: F. Galante.
Iscritto al verso: Antonella (?) -
Lotto 176 Pittore del XIX secolo
Flora
olio su tela
cm 27x20 (con la cornice: cm 40,5x33,5) -
Lotto 177 Scuola Europea del XIX secolo
a) Figura femminile con ombrellino
b) Donna con ventaglio
coppia di olii su tavola
cm 27x16 (con la cornice: cm 45x34)
Cornici in legno dorato con fascia percorsa da girali fogliacee su fondo puntinato -
Lotto 178 Coppia di lampade da tavolo in porcellana blu e oro, XIX secolo decorate da grandi riserve con composizioni floreali; una reca un paesaggio con dama altezza complessiva cm 80
Lotto 179 Coppia di comodini in noce, XIX secolo con un cassetto ed uno sportello sottostante decorato da nervature verticali a simulare una serrandina, gambe rastremate cm 88x43x33
Lotto 180 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo con bracci sagomati e sostegno caratterizzato da lunghe foglie variamente ricurve cm 54x41x20
Lotto 181 Coppia di piccole sculture in bronzo dorato, Napoli, fine del XVIII/inizio XIX secolo raffiguranti putti con corpi inclinati e braccia in movimento; supporti in ottone non coevi altezza cm 20 - base cm 6x8
Lotto 182 Piccolo cassettone in noce, XIX secolo con due cassetti in colonna frontali abbelliti da maniglie in bronzo dorato; gambe lievemente sagomate cm 81x81x41
Lotto 183 Scuola Piemontese del XVIII secolo
a) Giocatori di carte
b) Monelli bamboccianti
coppia di olii su tela
cm 54x64 (senza cornici) -
Lotto 184 Coppia di cornici in legno intagliato, dipinto e dorato, XIX secolo con luce interna centinata cm 124x83 - luce interna: cm 108x67
Lotto 185 Pittore fine del XVIII secolo
San Giorgio e il drago
olio su tela
cm 73x56 (senza cornice) -
Lotto 186 Pittore del XVIII secolo
Santa Cecilia ispirata al dipinto attribuito a Giovanni Francesco Romanelli custodito a Napoli al Museo Nazionale di Capodimonte
olio su tela
cm 48x37 - con la cornice: cm 60x50 -
Lotto 187 Pittore del XVIII secolo
Venere e Adone (da Alessandro Varotari detto il Padovanino) dall'originale del 1622 custodito a Roma, Palazzo Montecitorio
olio su tela
cm 38x47 (con la cornice: cm 47x57) -
Lotto 188 Testa femminile in terracotta, prima metà del XX secolo cm 29x28x15
Lotto 189 Scaletta da libreria in noce con quattro gradini a chiocciola e montante tornito cm 114x35x54
Lotto 190 Statua in cemento raffigurante Naiade patinata ad imitazione del bronzo brunito cm 168x46x25
Lotto 191 Coppia di fioriere da tavola in biscuit, XX secolo con contenitore bipartito, caratterizzate ognuna da figura allegorica dell'estate cm 23x26x13
Lotto 192 Vaso con coperchio in ceramica di forma poliedrica con coperchio a cupolino sormontato da cane di Pho, con fitta decorazione a motivi naturalistici di gusto orientale altezza cm 51