Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 367
    Lotto 97

    Jacob Philipp Hackert
    Paesaggio arcadico con Mercurio e Argo
    Cornice modanata in legno dorato a due ordini di intaglio.

    Si veda per confronto:
    Van Ham Kunstauktionen, Colonia 20 novembre 2009 lotto 145.

    olio su tela cm 100x132 (con la cornice: cm 130x163)

    Lotto 98

    Pittore fiammingo del XVII secolo
    Allegoria della giovinezza
    olio su tela
    cm 120x82 (in cornice 134x97)

    E' repertoriato un dipinto in collezione privata avente analogo soggetto (olio su tela cm 124x97), realizzato da Daniel Seghers (Anversa 1590 - Anversa 1661) e Erasmus Quellinus il Giovane (Anversa 1607 - Anversa 1678). Si veda per confronto: Kunsttijdschrift Vlaanderen (Rivista d'Arte Fiandre) n. 314, Febbraio 2007, pag. 216, ill. 202, in DBNL - Digitale Bibliotheek voor de Nederlandse Letteren (Biblioteca Digitale per la Letteratura Olandese)

    Lotto 99

    Jacopo Amigoni (attibuito)
    Venere e Cupido
    olio su tela
    cm 96x80 (con la cornice: cm 108x90)
    Difetti alla tela. L'attribuzione si deve al Prof. Giuliano Briganti

    Lotto 100

    Jan Frans van Bloemen (cerchia)
    a) Paesaggio con figure
    b) Paesaggio fluviale con donne al fontanile
    coppia di olii su tela ovale
    cm 25x34 (in cornice 37x47)

    Lotto 101

    Philips Wouwermann
    Sosta di cavalieri
    olio su tavola
    cm 22x27 (con la cornice: cm 40x46)
    Cornice a più ordini di decorazione

    Lotto 102

    Scuola Fiamminga del XVII secolo
    Interno di stalla con scena di genere
    olio su tela
    cm 73x116 - con la cornice: cm 94x137

    Lotto 103

    Claude Joseph Vernet ( Cerchia )
    Paesaggio marino in burrasca
    olio su tela
    cm 130x163 (in cornice 150x187)

    Lotto 104

    Pittore del XVIII secolo
    Capriccio architettonico
    olio su tela
    cm 45x86 (in cornice 64x106)

    Lotto 105

    Pittore del XVIII secolo
    Scorcio di Tivoli con i resti del tempio di Vesta e il fiume Aniene
    cm 145x215 (con la cornice: cm 163x230)
    Cornice modanata in legno laccato e dorato

    Lotto 106

    Scuola Italiana del XVII secolo
    Madonna del Rosario col Bambino
    olio su tavola
    cm 41,5x29 - con la cornice: cm 54x41,5)

    Lotto 107

    Giovanni Battista Salvi detto Il Sassoferrato (attribuito)
    Madonna
    olio su tela
    cm 48x39 - con la cornice: cm 70x60
    Firmato e datato al verso: Giovan Battista Salvi fecit 1645;
    entro importante cornice in legno dorato con fascia abbellita da placche vitree in forma di volute vegetali smaltate ad imitazione dei commessi in marmo

    Lotto 108

    Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (bottega)
    Il ritorno del figliol prodigo
    olio su tela
    cm 110x153 (in cornice 132x176)

    Lotto 109

    Pittore napoletano del XVII secolo
    San Pietro
    olio su tela
    cm 82x67 (con la cornice: cm 103x88)

    Lotto 110

    Scuola bolognese del XVII secolo
    Madonna col Bambino
    olio su tela
    cm 100x77 (con la cornice: cm 120x96)

    Lotto 111

    Bernardo Cavallino (Bottega)
    Martirio di San Lorenzo
    olio su tela
    cm 100x125 (in cornice 128x153)

    Lotto 112

    Alessio De Marchis
    Paesaggio fluviale con viandante
    olio su tela
    cm 100x37 (in cornice 115x52)

    Lotto 113

    Alessio De Marchis (attribuito)
    a) Paesaggio con viandante
    b) Paesaggio bucolico con figure
    coppia di olii su tela
    cm 44x78 (in cornice 59x92)

    Lotto 114

    Testa di apostolo
    olio su rame
    cm 17,5x13 (con la cornice: cm 28x23,5)
    Cornice ebanizzata e dorata

    Lotto 115

    San Giovanni Battista
    olio su rame applicato su lastra di metallo argentato
    cm 19,5x16 (la lastra); con la cornice: cm 28x25
    Al verso timbro di collezione in ceralacca.
    Cornice modanata in legno ebanizzato a sesto ovale

    Lotto 116

    Scuola napoletana del XVII secolo
    La morte di San Giuseppe
    olio su tela
    cm 31x25 (con la cornice: cm 42x36)
    Cornice in legno dorato a palmette d'epoca Impero

    Lotto 117

    Scuola europea, fine XVII/inizio XVIII secolo
    Cristo crocifisso con la Vergine e Santi
    olio su tavola
    cm 18x14,5 (con la cornice: cm 27x23)
    Cornice modanata in legno dorato

    Lotto 118

    Pittore del XVIII secolo
    Estasi di Santa Chiara bozzetto per pala d'altare (?)
    olio su tavola
    cm 37x25 - con la cornice: cm 57x47

  • Gesù in croce tra i ladroni olio su tela cm 92x66
    Lotto 119

    Gesù in croce tra i ladroni
    olio su tela
    cm 92x66

  • Annunciazione olio su tela cm 66x90 - con la cornice: cm 90x113
    Lotto 120

    Annunciazione
    olio su tela
    cm 66x90 - con la cornice: cm 90x113

    Lotto 121

    Anonimo del XVIII Secolo
    a) Ritratto di gentildonna in abito bianco
    b) Ritratto di gentildonna con scialle azzurro
    coppia di pastelli su carta ovale
    cm 64x50 - in cornice: cm 86x60

    Lotto 122

    Scuola Veneta della fine del XVIII secolo
    Natura morta di fiori capriccio floreale
    olio su tela
    cm 68x52

    Lotto 123

    Jan Gabrielsz Sonje
    Paesaggio con armenti al pascolo
    olio su tavola
    cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44

    Lotto 124

    Scuola olandese del XVIII secolo
    Interno d'osteria
    olio su tela
    cm 47x36 (senza cornice)

  • Vergine Maria mantello azzurro altezza cm 23
    Lotto 125

    Vergine Maria mantello azzurro altezza cm 23

  • Angelo altezza cm 20 - la testa cm 8
    Lotto 126

    Angelo altezza cm 20 - la testa cm 8

  • Giovane altezza cm 26,5 - la testa cm 6
    Lotto 127

    Giovane altezza cm 26,5 - la testa cm 6

  • San Giuseppe abito viola e arancio cm 40
    Lotto 128

    San Giuseppe abito viola e arancio cm 40

  • Vecchia con sedia altezza cm 40
    Lotto 129

    Vecchia con sedia altezza cm 40

    Lotto 130

    Anitra in terracotta policroma sui toni del beige e del marrone, occhi di vetro. cm 11x12,50

    Lotto 131

    Coppia di piccioni in terracotta policroma in terracotta policroma con occhi di vetro cm 5x4

  • Gallina in terracotta policroma, occhi di vetro. cm 7x9
    Lotto 132

    Gallina in terracotta policroma, occhi di vetro. cm 7x9

  • Gallo in terracotta policroma, occhi di vetro. cm 13x11
    Lotto 133

    Gallo in terracotta policroma, occhi di vetro. cm 13x11

    Lotto 134

    Madonna camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi. altezza cm 28,5

    Lotto 135

    San Giuseppe testa in legno, busto in legno con articolazione, occhi di vetro, tunica viola, sandali ai piedi. altezza cm 32

    Lotto 136

    Nicola Somma (attribuito)
    Giovane popolana con chignon Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa con gallonature, maniche beige unite alla giacchetta da nastri, gonna turchese, ampio sinale rosa con grande fiocco, scarpette con fibbia.
    altezza cm 23

    Lotto 137

    Nicola Somma (attribuito)
    Pastore con pecorella sulle spalle Rappresenta Armenzio, padre del più noto Benino, il dormiente nel presepe napoletano. Camicia gilet in tela, camiciotto fissato da una cinta, pantaloni in tela, calzettoni e cioce ai piedi, ricco mantello con cappuccio. Pecorella in terracotta policroma sulle spalle, paniere a tracolla, borraccia in pelle.
    altezza cm 34

    Lotto 138

    Lorenzo Mosca (attribuito)
    Samaritana Capelli raccolti da un velo, camicia plissettata beige, corpetto lungo beige, ampia gonna color avorio. Mantello rosso e sandali ai piedi.
    altezza cm 39

    Lotto 139

    Angelo Viva o De Vivo (attribuito) Donna ricca con chignon, un orecchino a fiore e collana al collo. Camicia plissettata, corpetto beige, scialle ricamato sulle spalle, giacchino rosso da cui fuoriescono le maniche della camicia, ampia gonna verde, sinale beige e pantofole ai piedi. altezza cm 37

    Lotto 140

    Servitore moro fusciacca grigia, gilet in pelle, pantaloni a righine, scarpe marroni. altezza cm 39

    Lotto 141

    Dormiente moro sotto una tenda camicia in tela color avorio, panciotto beige, gilet verde, fusciacca beige, pantaloni bianchi a righe, stivali marroni. cm 38

    Lotto 142

    Francesco Celebrano (attribuito) Viandante Barba e capelli ricci, camicia di tela, panciotto beige con cinta, lungo gilet bordato di rosso, pantaloni di tela beige, calzettoni, cioce ai piedi. A tracolla una borsa in pelle, con bastone di legno. altezza cm 37

    Lotto 143

    Francesco Celebrano (attribuito)
    Fumatore di pipa Stempiato con folti basettoni, bocca aperta, porro sulla fronte, fazzoletto giallo al collo, panciotto con alamari dorati e grandi bottoni. Fusciacca verde, pantaloni a strisce, giacca rosa con alamari e grandi tasche. Con calzettoni e scarpe nere e fibbia marrone. Accessori: pipa in legno e avorio.
    altezza cm 37

    Lotto 144

    Lorenzo Mosca (attribuito)
    Suonatore di trombone (dal corteo esotico) camicia bianca, panciotto multicolore, giacca rossa con gallonature dorate, polsini avorio con alamari dorati. Accessori: trombone in ottone.
    altezza cm 36

Lotti dal 97 al 144 di 367

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000